ОС FreeBSD портируют на архитектуру AVR32 в августе
Организация FreeBSD Foundation объявила, что благодаря гранту, полученному одним из ее разработчиков, в августе 2009 года стоит ожидать появления порта операционной системы FreeBSD на архитектуру AVR32.
AVR32 — это 32-разрядная микропроцессорная RISC-архитектура, разработанная корпорацией Atmel при поддержке Норвежского университета науки и технологий. Грант получил Арнар Мар Сиг (Arnar Mar Sig), который и будет портировать FreeBSD на целевое устройство Atmel NGW100. Проект по поддержке FreeBSD на архитектуре AVR32 должен быть завершен в августе этого года. Ожидается, что это будет способствовать продвижению FreeBSD в мире встраиваемых устройств.
Linux-ядро уже портировано на архитектуру AVR32 благодаря проекту AVR32 Linux, что было продемонстрировано на нюрнбергской конференции Embedded World 2006.
Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9726.html. Дмитрий Шурупов по материалам freebsd.org.
FreeBSD 10.4-RELEASE — первый релиз операционной системы с полной поддержкой eMMC
2 1
FreeBSD 11.1-RELEASE — свободная операционная система обновилась
FreeNAS 11.0 — новая версия системы на базе FreeBSD для сетевых хранилищ
NAS4Free 11 — новая версия дистрибутива для сетевых хранилищ на базе FreeBSD
FreeBSD 11.0-RELEASE — новая версия свободной ОС
Операционная система PC-BSD перешла в новую ОС — TrueOS 2
Последние комментарии
-
fhunter, 29 ноября в 2:09 → Проблема с NO_PUBKEY: как получить GPG-ключ и добавить его в базу apt? 6
-
DimitriuS, 6 сентября в 10:37 → Перекличка 14
-
Иванн, 9 апреля в 8:31 → Ассоциация РАСПО провела первое учредительное собрание 1
-
Kiri11.ADV1, 7 марта 2021 года в 12:01 → Логи catalina.out в TomCat 9 в формате JSON 1
-
fhunter, 26 февраля 2021 года в 20:45 → A, MX, PTR — Настройка и проверка извне. Как ? 2
