nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:21:32 MSK

9 марта 2009, 02:04

Zenwalk GNU/Linux 6.0 — новая версия дистрибутива

Вышла новая версия GNU/Linux-дистрибутива, основанного на Slackware и ориентированного на интернет-пользователей и разработчиков, — Zenwalk 6.0.

Разработчики Zenwalk потратили два месяца на то, чтобы обеспечить полную и проверенную интеграцию системы с новым релизом легковесной графической рабочей среды Xfce 4.6.0. Кроме того, они заменили офисный набор от GNOME (Abiword, Gnumeric) на собственную оптимизированную версию OpenOffice.org 3.0.1, разбитую на два пакета: базовый (Writer, Calc, Impress и Draw) и «extra» (Math, Database, Java). Мультимедийным плеером по умолчанию стал Totem, пришедший на смену MPlayer (последний по-прежнему доступен в репозитории). Кроме того, был упрощен инсталлятор, внедрена система доступа на базе Gksu keyring.

Среди пакетов программного обеспечения, вошедших в состав Zenwalk GNU/Linux 6.0: Linux-ядро 2.6.28.7 с gspca, Xfce 4.6, OpenOffice.org 3.0.1, сетевой менеджер Wicd, Zenpanel (интегрированная с Disk Manager, Wifi and Wired Network Manager), система аутентификации PAM, музыкальный плеер Exaile.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9561.html. Дмитрий Шурупов по материалам zenwalk.org.

fb twitter vk