nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:31:39 MSK

23 февраля 2009, 23:54

Bash 4.0 — популярная командная оболочка обновилась

Разработчики одной из популярнейших командных оболочек для UNIX- и UNIX-подобных систем, bash (Bourne-again shell), создаваемой в рамках проекта GNU, объявили о новом релизе своего продукта — 4.0.

Среди новшеств в Bash 4.0 можно отметить следующие: появление сопроцессов («coproc»), встроенная команда «mapfile» для отображения строк файла в массив, изменения в «case» (два новых «завершителя» с различными особенностями), «declare» (в т.ч. новые опции «-l», «-u», «-c»), «read» (улучшения в опции таймаута, новая опция «-i» для предварительной загрузки буфера ввода), два новых лимита в «ulimit» («-b» для максимального размера буфера сокета, «-T» — для максимального числа потоков).

Кроме того, в Bash 4.0 появились: новые опции шелла («globstar», «dirspell», «checkjobs», «compat*»), поддержка ассоциативных массивов, новый оператор перенаправления (>>& — аналог >>FILE 2>&1), новые переменные («BASHPID» — PID текущей оболочки, не путать с «$$»; «PROMPT_DIRTRIM» задает максимальный уровень несокращаемых вложенных путей в приглашении шелла).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9527.html. Дмитрий Шурупов по материалам bash-hackers.org.

fb twitter vk