nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:00:22 MSK

9 ноября 2008, 20:37

Фонд социального страхования России переходит на Linux и Open Source

Фонд социального страхования России (ФСС) полностью переходит на свободную операционную систему GNU/Linux. В организации тестируют дистрибутивы двух Linux-производителей, продвигающих свои решения в России: отечественной компании ALT Linux и французской Mandriva. Окончательное решение руководство фонда примет в конце этого или начале следующего года.

Николай Евдокимов, заместитель руководителя департамента информационных технологий ФСС: «Linux на наших серверах используется уже давно. А с начала этого года серверы работают полностью под СПО без продуктов Microsoft. Кроме того, большинство пользователей перешли на OpenOffice.org. Из более 22 тыс. рабочих мест продукты Microsoft используются менее чем на четверти».

По словам Николая Евдокимова, руководство ФСС создало инициативную группу из представителей десяти наиболее продвинутых региональных отделений: Алтайского края, Чувашии, Астрахани, Волгограда, Иванова, Орла, Тулы, Ульяновска и Москвы и др. Среди них было выбрано 5 отделений, представители которых участвовали в создании тестового стенда по управлению сетью без продуктов Microsoft. В течение двух недель пользователи стенда тестировали работу продуктов ALT Linux и Mandriva. По его словам, различия между дистрибутивами двух компаний небольшие, и важное внимание фонд будет уделять уровню поддержки. Ведь организации еще предстоит обучить IT-специалистов в половине региональных отделений и простых пользователей.

«Формальности и тестирование мы прошли успешно, — говорит генеральный директор „Мандрива.ру“ Виктор Федосеев. — Сам сертификат должен быть у нас со дня на день. Что касается поддержки и обучения, у „Мандривы“ есть „Академия информационных систем“».

«У „Альт Линукс“ образовательной лицензии нет, но у нас есть региональные партнеры, которые оказывают поддержку на местах, а также обеспечивают дистанционное обучение», — говорит Алексей Смирнов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9365.html. Дмитрий Шурупов по материалам comnews.ru.

fb twitter vk