nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
03:24:28 MSK

5 августа 2008, 01:27

ABI: Linux будет доминировать на рынке мобильных интернет-устройств

Исследователи из ABI Research опубликовали прогноз, согласно которому GNU/Linux станет лидирующей операционной системой на рынке мобильных интернет-устройств (MID) к 2013 году.

Согласно исследованию ABI, через 5 лет число продаж мобильных интернет-устройств с Linux должно достичь отметки в 50 миллионов в год, что позволит свободной ОС обойти своих конкурентов в лице, например, Windows Mobile.

Как отмечают исследователи, рынок MID представляет собой редкую ситуацию «чистого листа», когда на старте у всех мобильных операционных систем равные шансы, «без исторического наследия, как на рынке смартфонов». Linux же, по их мнению, добьется успеха во многом благодаря «возможности предоставить унифицированную платформу, которая объединит в себе многочисленные мобильные компоненты».

Из основных «ударных сил» Linux в ABI отмечают альянс LiMo (Linux Mobile) Foundation, специализирующийся на разработке мобильной Linux-платформы для телефонов, компанию Nokia с ее системой Maemo для интернет-планшетов, Intel с платформой Moblin для MID-устройств с ее процессором Atom.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9176.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxdevices.com.

fb twitter vk