nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
14:20:19 MSK

6 июня 2008, 18:24

Acer делает серьезную ставку на GNU/Linux

Тайваньский компьютерный производитель Acer объявил о намерении серьезно использовать в своих продуктах Linux и программное обеспечение с открытым кодом (Open Source).

Acer уже продвигает Linux для своих дешевых ультрапортативных компьютеров (netbook), которые появятся позже в этом году, а теперь руководство объявило о том, что будет устанавливать Linux и на лаптопы.

Как пояснил Джанпьеро Морбелло (Gianpiero Morbello), вице-президент по маркетингу и бренду Acer, намерение активнее продвигать и использовать Linux вызвано самой корпорацией Microsoft: «Мы смещаемся в сторону Linux из-за Microsoft. Microsoft очень сильна, и это будет трудно, но мы будем усердно работать над развитием Linux-рынка».

В Acer видят два основных преимущества Linux: функционирование и цена. Предустановленный Linux-дистрибутив будет запускаться за 15 секунд по сравнению с минутами, которые уходят на старт Windows, а время работы устройства от батареи увеличится с 5 до 7 часов. А разница в цене, достигаемая путем предварительной установки на компьютеры Linux вместо Windows, позволит Acer сделать более выгодные предложения на рынке недорогих устройств.

Финансовую выгоду Linux пояснил Дэвид Драммонд (David Drummond), управляющий директор в британском отделении Acer: «Операционная система от Microsoft обычно стоит порядка 50 фунтов стерлингов за штуку. Для ПК стоимостью в 1000 фунтов это несущественно, но для компьютера ценой в 200 фунтов это очень важный фактор».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9090.html. Дмитрий Шурупов по материалам vnunet.com.

fb twitter vk