nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
08:25:19 MSK

11 мая 2007, 13:53

Проект Sun Indiana: «ОС Solaris — лучшая Linux, чем Linux»

Компания Sun Microsystems на конференции JavaOne представила свой новый проект — Indiana, цель которого — расширить присутствие операционной системы Solaris на рынках, занятых другой ОС с открытым кодом — GNU/Linux.

Как и можно было логично предположить, проект «Индиана» значится в списке дел Яна Мердока (Ian Murdock), основателя проекта дистрибутива Debian GNU/Linux, который теперь возглавляет отдел операционных систем в Sun. Сам Мердок так комментирует нынешнее положение Solaris: «Она слишком незнакома… Мы должны сделать ее легко узнаваемый для людей, которые знакомы с Linux изнутри и снаружи».

Sun хочет переманить на свою сторону разработчиков, использующих в повседневной жизни Linux: «Десктоп разработчика — это путь к великому множеству мест, где Sun делает деньги. Sun нуждается в лучшем опыте для рабочих станций разработчиков, т.е. лаптопов».

Также Мердок считает, что Solaris не хватает таких Linux-утилит для работы с пакетами программного обеспечения, их скачивания и установки, как, например, apt-get в Debian. Кроме того, процесс установки Linux проходит гораздо лучше, чем в Solaris — отчасти из-за лучшей поддержки аппаратного обеспечения.

В общем, Sun хочет «сделать из Solaris лучший Linux, чем сам Linux», пояснил Мердок, цитируя сооснователя Netscape Марка Андрессена (Marc Andreessen), последний стартап которого — Ning — использует Solaris.

По мнению Стивена Огрэйди (Stephen O’Grady), аналитика RedMonk, эта инициатива Sun — очень умный ход, поскольку поможет компании решить проблемы Solaris и упростить людям переход с Linux на Solaris.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8356.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.zdnet.com.

fb twitter vk