nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
16:30:01 MSK

17 апреля 2007, 22:47

Sun передает OpenSolaris технологии управления данными

Корпорация Sun Microsystems объявила о том, что она передала свои технологии управления данными разработчикам систем хранения данных в рамках сообщества ОС с открытым кодом OpenSolaris.

Теперь члены сообщества OpenSolaris смогут создавать оптимальные решения на базе этой ОС и аппаратного обеспечения от любых производителей гораздо дешевле традиционных проприетарных решений, имеющихся на рынке.

«Бесплатный и открытый исходный код полностью изменил принципы разработки, оценки и распространения операционных систем для серверов и настольных ПК. Сейчас мы применили подобную модель и при распространении технологий разработки ПО управления данными, — заявил Рич Грин (Rich Green), исполнительный вице-президент корпорации Sun Microsystems по программному обеспечению. — Sun выступает инициатором изменения рынка систем хранения данных. Доступность бесплатного ПО с открытыми исходными кодами, включая ОС Solaris, позволит создавать оптимизированные недорогие решения для хранения данных, совместимые с широким спектром серийных аппаратных средств самых различных производителей, в том числе HP, Dell, IBM и Sun».

Sun и ее партнеры представили сообществу разработчиков решений по хранению данных в рамках OpenSolaris следующие технологии: сервисы управления данными Point-in-Time Copy и Remote Mirror, сетевая файловая система NFS v4.1, YANFS (ранее известная как WebNFS; Java-реализация клиентской части протоколов XDR, RPC, NFSv2 и NFSv3), драйверы устройств iSCSI (обеспечивают поддержку источника и адресата для протокола IETF iSCSI), драйверы устройств OSD и сопутствующее ПО, драйвер QLogic Fibre Channel HBA.

Sun также сообщила о том, что гибкие функции администрирования файловой системы Solaris ZFS, разработкой которых ранее занималась только Sun, также будут переданы сообществу OpenSolaris.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8268.html. Дмитрий Шурупов по материалам citcity.ru.

fb twitter vk