nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
20:34:38 MSK

12 марта 2007, 16:26

gnuplot 4.2 — утилита для создания графиков функций

Вышла новая версия популярной свободно распространяемой утилиты для построения дву- и трехмерных графиков функций и данных — gnuplot 4.2.

Разработка gnuplot ведется еще с 1986-го года, а последний релиз (gnuplot 4.2), представленный в начале марта (03.03.2007), — первое стабильное обновление программы за последние 3 года (предыдущая версия gnuplot, 4.0, вышла еще в апреле 2004 года). Проект, как можно ошибочно предполагать из его названия, не относится к GNU или организации Free Software Foundation (FSF), однако его лицензия позволяет бесплатное использование и свободное распространение исходного кода.

Среди новшеств в gnuplot 4.2 разработчики отмечают следующие: текстовые строки теперь рассматриваются программой как обычные данные; новый интерактивный терминал к gnuplot на базе библиотек wxWidgets, Pango и Cairo; новые стили для 2D-графиков (в частности, появились гистрограммы); новые стили для 3D-графиков (в том числе и векторы); улучшения в работе со шрифтами и в форматировании текста, а также поддержка UTF-8 и других многобайтовых кодировок; пользовательское управление цветами в графиках; возможность создания анимационных GIF-файлов.

Подробности о релизе gnuplot 4.2 и ссылки на файлы с программой можно найти на сайте проекта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8163.html. Дмитрий Шурупов по материалам gnuplot.info.

fb twitter vk