nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
15:38:34 MSK

9 марта 2007, 20:40

Intel разрешила включить свое firmware в ОС FreeBSD

Компания Intel дала добро проекту FreeBSD на распространение «встроенных программ» (firmware) для своих популярных беспроводных устройств в составе операционной системы с открытым кодом.

Это означает, что пользователи FreeBSD смогут получить полноценную «родную» поддержку для многочисленных Intel PRO/Wireless-устройств, выпускаемых под брендом Intel Centrino, без необходимости искать, скачивать и устанавливать дополнительное программное обеспечение. В частности, это относится к Intel 2100, 2200BG, 2225BG, 2915ABG и 3945ABG.

«Эти изменения уже были добавлены в репозиторий исходного кода разрабатываемой ветви ОС FreeBSD. За исключением 3945ABG, что также ожидается в ближайшее время, когда драйвер будет готов для включения», — сообщил Флорент Тоуми (Florent Thoumie), занимающийся разработкой этого проекта в FreeBSD.

Для использования firmware, предоставленного Intel, пользователям FreeBSD необходимо первоначально подтвердить свое согласие с лицензией. Благодаря стараниям разработчиков FreeBSD этот процесс упрощен настолько, что для согласия с лицензией достаточно лишь определить одну системную переменную.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8159.html. Дмитрий Шурупов по материалам prweb.com.

fb twitter vk