nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:39:58 MSK

30 декабря 2006, 13:15

Gabriel Consulting: Рейтинг Sun на рынке UNIX растет

После нескольких лет безуспешной борьбы Sun наконец начала укреплять свои позиции на рынке UNIX. На это указывает недавний доклад, составленный компанией Gabriel Consulting Group по результатам опроса о предпочтениях фирм-пользователей Unix-систем.

В прошлом году аналогичное исследование поставило Sun на третье место со значительным отставанием от лидеров, но в нынешнем компания переместилась на вторую позицию, причем с небольшим отрывом от первой, занятой IBM. Как отмечают авторы доклада, за прошедший год Sun удалось сделать немало успешных шагов, в числе которых — выпуск серверов T1000/T2000 на многоядерных процессорах SPARC, возвращение лидерства по обороту от UNIX (впервые за много лет) и, наконец, демонстрация способности наращивания доходов, приносимых серверами.

Вопросы анкетирования были сгруппированы в три категории: технологии (производительность, масштабируемость и готовность систем), поставщики (качество обслуживания и работы отдела продаж, приверженность заявленным продуктовым планам, степень выполнения обещаний), перспективы (здесь респондентам предлагалось делать прогнозы развития рынка на предстоящие годы). Отвечая на вопросы последней группы, 43% опрошенных назвали IBM в качестве наиболее вероятного лидера в 2011 году, 34% — Sun и 24% — HP.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8009.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk