nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:33:22 MSK

23 июля 2006, 13:26

MySQL прекращает поддержку старых версий (3.23, 4.0)

Компания MySQL AB впервые для себя опубликовала расписание окончания срока «жизни» старых версий своих программных продуктов.

Начиная с августа, пользователи MySQL 3.23 и 4.0 больше не будут получать бесплатных обновлений. Соответствующее решение было принято, поскольку безвозмездный выпуск обновлений для продуктов возрастом по пять лет и более стал для компании слишком обременительным.

Желающие продолжать получать обновления для двух указанных продуктов после 1 августа и 1 октября соответственно должны будут приобрести пакет услуг MySQL Network Subscription, стоимость которого составляет от 600 долл. в расчете на сервер в год.

В MySQL не исключают возможности прекращения хостинга на серверах компании скомпилированных файлов старых версий СУБД (исходные коды будут доступны в любом случае). Возможно также, в скором времени будет прекращена бесплатная поддержка MySQL 4.1.

В компании разработали новую политику в отношении продолжительности жизни ее продуктов. По новым правилам, каждый очередной масштабный выпуск продукта будет разрабатываться и в полной мере поддерживаться на протяжении двух лет со времени его выхода. После этого разработка прекращается, и в течение еще трех лет пользователи по мере необходимости могут получать обновления безопасности, после чего срок поддержки оканчивается.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7621.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk