nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
08:09:19 MSK

25 ноября 2005, 19:14

IDC: Windows обошла UNIX, став лидером серверных ОС

Благодаря продолжающемуся спросу на недорогие серверы стоимостью до $25 тыс, Microsoft Windows в третьем квартале стала лидером рынка серверных операционных систем.

В опубликованном отчете по мировому рынку серверов IDC отмечает, что недорогие, или массовые, серверы продолжают толкать вверх рынок серверов, который в третьем квартале вырос на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $12,5 млрд. Этот квартал ознаменовался дальнейшим сдвигом рынка в направлении недорогих серверов, которые часто соединяют в кластеры для получения более высокой производительности и гибкости. Рост происходит за счет более дорогих систем, продажи которых в третьем квартале пошли на убыль.

За год рынок массовых серверов стоимостью до $25 тыс. вырос почти на 15%. А серверы средней ценовой группы четвертый квартал подряд отбирают долю рынка у корпоративных серверов, и в этом квартале доходы от них выросли почти на 4%. Между тем объем продаж корпоративных серверов стоимостью свыше $500 тыс. уменьшился на 1,2%.

Доходы с продаж серверов с операционной системой Windows увеличились на 17,7% и составили $4,6 млрд. IDC объясняет рост популярности Windows расширением внедрения операционной системы «в поддержку растущих рабочих нагрузок и проектов по консолидации».

Хотя доходы от Linux-серверов выросли на целых 34%, в этом квартале рост данной категории серверов замедлился по сравнению с предыдущим кварталом. Доходы от Unix-серверов, на долю которых приходится почти 32% всего рынка серверов, сократились на 0,4% и составили $3,9 млрд.

Среди поставщиков оборудования лидерство сохраняет IBM с 32% рынка серверов по доходам от продаж. У Hewlett-Packard примерно 28% рынка, у Dell 10,5%, а у Sun 8,7%. Sun, которая борется за сохранение роли влиятельного игрока на рынке серверов, опустилась до четвертой позиции после того, как несколько кварталов подряд разделяла с Dell третье место.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6821.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk