nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
08:26:36 MSK

9 ноября 2005, 16:12

PostgreSQL 8.1 — новая версия открытой СУБД

Международная команда разработчиков PostgreSQL объявила о выпуске PostgreSQL 8.1 — новой версии системы управления базами данных с открытым исходным кодом.

По словам разработчиков, в новой версии улучшена производительность, реализованы расширенные средства SQL для поддержки больших хранилищ данных, обработки большого числа транзакций, а также более сложного распределенного корпоративного программного обеспечения. Новая PostgreSQL поддерживает роли, упрощая управление большим числом пользователей со сложными перекрывающимися наборами прав. Функции PostgreSQL теперь поддерживают параметры IN, OUT и INOUT, что улучшает поддержку сложной бизнес-логики для приложений J2EE и .NET. Введена двухфазная фиксация транзакций: необходимая для приложений в глобальных сетях и гетерогенных дата-центрах, использующих PostgreSQL, эта функция позволяет проведение ACID-совместимых транзакций среди распределенных серверов.

Увеличение производительности в многопроцессорных системах (SMP): диспетчер буферизации в версии 8.1 был усовершенствован для практически линейного масштабирования с ростом числа процессоров, давая прирост производительности на 8-, 16-процессорных, двухъядерных и многоядерных системах.

При необходимости индексы будут автоматически преобразованы в битовые маски в памяти, что дает двадцатикратное повышение производительности индексации на сложных запросах к большим таблицам. Это также упрощает управление базами данных, сокращая необходимость в мультистолбцовых индексах. Планировщик запросов может избегать сканирования целых секций большой таблицы, пользуясь техникой, известной как «исключение на основе ограничений». Сходная с «секционированием таблиц» других СУБД, эта возможность упрощает управление данными в многогигабайтных таблицах. Новая версия PostgreSQL поддерживает более высокий уровень параллелизма за счет добавления разделяемой блокировки строк для внешних ключей.

Архивы с исходниками релиза PostgreSQL 8.1 доступны для свободного скачивания на www.postgresql.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6766.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk