Дистрибутив на базе Debian от Mandriva, Progeny и Turbolinux
От источников, близких к Mandriva, Progeny и Turbolinux, стало известно, что три Linux-компании планируют на LinuxWorld в Сан-Франциско (США) в августе представить новый, созданный объединенными усилиями, корпоративный Linux-дистрибутив на базе Debian GNU/Linux.
Новый дистрибутив, к созданию которого, возможно, присоединятся и другие компании, будет основан на последнем стабильном релизе проекта Debian — 3.1 «Sarge». Более того, новая разработка, в свою очередь, станет базой для будущих серверных дистрибутивов от компаний Mandriva, Progeny Linux Systems Inc. и Turbolinux Inc.
Несмотря на то, что в дистрибутиве будут использоваться пакеты формата DEB, обещается и совместимость с RPM, родным для RHEL (Red Hat Enterprise Linux).
Будущий дистрибутив от Mandriva, Progeny и Turbolinux будет соответствовать стандарту LSB (Linux Standard Base) 2. А из потенциальных компаний-помощников в его создании упоминается Xandros Inc.
Результат совместной работы трех компаний может стать серьезным конкурентом ведущих Linux-предложений от Novell и Red Hat.
Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6248.html. Дмитрий Шурупов по материалам eweek.com.
Debsources — веб-проект Debian для просмотра исходного кода всех пакетов
1
Slax 9.2.1: Linux-дистрибутив вернулся и перебазировался на Debian и Fluxbox вместо Slackware
Parrot 3.7 — Linux-дистрибутив на базе Debian для специалиастов по ИТ-безопасности
Debian 9 «Stretch» — финальный релиз популярного дистрибутива GNU/Linux 2 2
Tails 3.0 — безопасный Linux-дистрибутив уже на базе Debian GNU/Linux 9
Devuan GNU+Linux Jessie 1.0.0 — первый стабильный LTS-релиз Debian без systemd 2 1
Последние комментарии
-
fhunter, 29 ноября в 2:09 → Проблема с NO_PUBKEY: как получить GPG-ключ и добавить его в базу apt? 6
-
DimitriuS, 6 сентября в 10:37 → Перекличка 14
-
Иванн, 9 апреля в 8:31 → Ассоциация РАСПО провела первое учредительное собрание 1
-
Kiri11.ADV1, 7 марта 2021 года в 12:01 → Логи catalina.out в TomCat 9 в формате JSON 1
-
fhunter, 26 февраля 2021 года в 20:45 → A, MX, PTR — Настройка и проверка извне. Как ? 2
