nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:43:29 MSK

9 июля 2005, 13:52

Дистрибутив на базе Debian от Mandriva, Progeny и Turbolinux

От источников, близких к Mandriva, Progeny и Turbolinux, стало известно, что три Linux-компании планируют на LinuxWorld в Сан-Франциско (США) в августе представить новый, созданный объединенными усилиями, корпоративный Linux-дистрибутив на базе Debian GNU/Linux.

Новый дистрибутив, к созданию которого, возможно, присоединятся и другие компании, будет основан на последнем стабильном релизе проекта Debian — 3.1 «Sarge». Более того, новая разработка, в свою очередь, станет базой для будущих серверных дистрибутивов от компаний Mandriva, Progeny Linux Systems Inc. и Turbolinux Inc.

Несмотря на то, что в дистрибутиве будут использоваться пакеты формата DEB, обещается и совместимость с RPM, родным для RHEL (Red Hat Enterprise Linux).

Будущий дистрибутив от Mandriva, Progeny и Turbolinux будет соответствовать стандарту LSB (Linux Standard Base) 2. А из потенциальных компаний-помощников в его создании упоминается Xandros Inc.

Результат совместной работы трех компаний может стать серьезным конкурентом ведущих Linux-предложений от Novell и Red Hat.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6248.html. Дмитрий Шурупов по материалам eweek.com.

fb twitter vk