nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:09:07 MSK

16 июня 2005, 19:24

Sun модернизирует процесс загрузки Solaris

Sun Microsystems совершенствует процесс загрузки операционной системы Solaris, отказавшись от неуклюжего, устаревшего подхода в пользу более быстрого, удобного и совместимого.

Новый процесс загрузки Newboot дебютировал во вторник в OpenSolaris, версии операционной системы Unix с открытым исходным кодом, которую начала публиковать Sun. Кроме переработанных собственных компонентов, компания использовала в нем ПО GRUB (Grand Unified Bootloader), которое применяется в Red Hat Enterprise Linux, Suse Linux Enterprise Server и многих других версиях Linux.

Solaris может работать на компьютерах с процессорами х86, однако для ее загрузки требуются специальные драйверы, управляющие аппаратурой компьютера. Теперь же «специальные драйверы устройств для загрузки системы больше не нужны ввиду существенного расширения прямой поддержки аппаратуры», — заявил Джон Фаулер, исполнительный вице-президент отделения сетевых систем Sun, которое продает серверы х86.

Другое усовершенствование процесса загрузки, которое Sun обещает добавить позднее, относится к работе Solaris как на процессорах Sparc, так и на системах х86. Этот процесс, который опирается на ПО Service Management Facility, позволит загружать сразу несколько компонентов операционной системы. «На однопроцессорных компьютерах это почти незаметно, но если процессоров больше одного, преимущества становятся очевидными», — заверил Фаулер.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6109.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk