nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
15:48:51 MSK

8 апреля 2005, 21:48

Microsoft: Windows надежнее Linux

Корпорация Microsoft расширяет свою кампанию против ОС Linux — «Get the Facts» — разговорами об уровне надежности систем Windows и Linux на Open Source Business Conference.

Кампания «Get the Facts» стартовала в середине 2003 года и пропагандирует преимущества продукции Microsoft над Linux. «Надежность всегда требовала особого внимания с нашей стороны. Это область, о которой очень много говорят, — заявил Мартин Тэйлор (Martin Taylor), генеральный менеджер стратегии по платформам в Microsoft. — Заказчики сообщают, что надежность важна для них, и они слышали, что Linux и Unix надежнее Windows».

Для демонстрации собственного превосходства в Microsoft наняли 18 Linux- и 18 Windows-администраторов с компьютерами под управлением Red Hat Enterprise Linux 3.0 AS и Windows Server 2003, имитируя более чем 4-дневный период работы информационной среды в предприятии среднего бизнеса. Администраторам предлагалось решать разнообразные проблемы и такие задачи, как настройка новых устройств, создание резервных копий данных и конфигурация удаленного доступа. В качестве серверов использовались три машины Hewlett-Packard ProLiant DL380 G3: одна для инфраструктуры, вторая — для сервера электронной почты, третья — для сервера файлов и печати.

«Мы обнаружили, что в Linux продуктивность работы конечного пользователя меньше на 15 процентов», — поделился успехом Тэйлор. Согласно данным, предоставленным VeriTest по итогам 26 часов тестов в эти 4 дня, сервисы системы с Red Hat были недоступны 4 часа 59 минут и 44 секунлы, а пользователям Windows пришлось ожидать доступности сервисов в течение 4 часов 20 минут и 19 секунд.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5725.html. Дмитрий Шурупов по материалам biz.yahoo.com.

fb twitter vk