nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:26:20 MSK

21 октября 2004, 20:52

SGI выпустит открытую версию SpeedShop для Linux

В совместной инициативе с Национальной администрацией по ядерной безопасности (NNSA) Министерства энергетики США (DOE) компания Silicon Graphics (SGI) объявила о разработке open-source версии своей утилиты SpeedShop, предназначенной для государственных лабораторий, университетов и других исследовательских учреждений.

Спонсируемый NNSA проект предоставит всему сообществу open-source доступ к программному пакету, столько активно используемому на IRIX — мировом UNIX-лидере высокопроизводительных вычислений.

«Дешевые Linux-системы стали обычным делом в национальных исследовательских проектах, но экосистема open-source утилит еще не в состоянии поспевать за быстро растущей операционной системой, что крайне невыгодно (с продуктивной точки зрения) для исследователей», — прокомментировал Thuc Hoang, менеджер программы Path Forward в NNSA.

«С разработкой открытой версии утилиты SpeedShop от SGI исследователи смогут положиться на такой же класс open-source производительных утилит, что они годами использовали в средах HPC. Таким образом, работающие с Linux-системами исследователи — не только в NNSA, но и во всей стране и даже во всем мире — смогут ускорить решение своих задач продолжающейся оптимизаций приложений и производительности системы», — добавил Hoang.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4733.html. Дмитрий Шурупов по материалам sgi.com.

fb twitter vk