nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:23:16 MSK

11 февраля 2004, 14:54

Российский Linux победил Windows в конкурсе Минобразования РФ

Во вчерашнем номере «Коммерсанта» в статье под названием «Российский Linux победил Windows в конкурсе Министерства образования» сообщается, что «в минувший четверг Минобразования РФ подписало контракт на сумму более $10 млн. с российской компанией „Локомотив“, которая поставит учреждениям Южного федерального округа около 14 тыс. компьютеров с операционной системой Linux, которая является единственной альтернативой Windows [вовсе не единственной — прим. ред.]. Это первый шаг государства по дифференциации операционных систем в госсекторе.»

Этот контракт явился результатом тендера, проведенного 12 декабря 2003 года в рамках проекта «Компьютеризация сельских школ РФ 2004». ООО «Локомотив», дочернее предприятие Ижевского радиозавода, где собирают компьютеры торговой марки «Планар» победило в Южном федеральном округе. Около 90% суммы сделки приходится на поставку и техническую поддержку компьютеров, мониторов и проекторов. Остальные 10% разделят российская компания AltLinux, которая поставит ПО, и американская компания Novell, которая создаст телефонный центр поддержки.

«Коммерсант» пишет, что, выбрав в качестве операционной системы Linux, а не Windows, Минобразования сэкономит примерно $2 млн., и приводит мнение эксперта Минобразования Михаила Брауде-Золотарева о том, что «в будущем закупки ПО для российского образования пойдут в направлении многоплатформенности, что приведет к большей конкурентности рынка ПО и его меньшей стоимости».

В российском представительстве Microsoft итоги тендера Минобразования комментировать отказались, видимо, в надежде на то, что лоббисты Microsoft смогут поменять российский linux-трэнд. Например, генеральный директор компании «Кречет» Николай Любовный «считает, что установка Linux не экономия, а, наоборот, удорожание стоимости решения конечного потребителя: »Во-первых, поставщики Linux постоянно дробятся, нет централизованной поддержки. Во-вторых, сама поддержка значительно дороже, потому что специалисты по Linux стоят в два-три раза больше.«

Надеюсь, линуксоиды тоже немного разбираются в ТСО, читали данные по сравнительному исследованию ТСО Linux и Windows, поэтому несомненно не совсем будут верить доводам руководителя »Кречета». Если же линуксоиды попадутся, совсем продвинутые и понимающие современный рынок ПО, то в этом случае они усомнятся и в непредвзятости данного лица в таком деликатном вопросе. Кроме этого, не будем недооценивать тот факт, что наконец-то коллеги из российской компании AltLinux смогут хоть что-то заработать на поставке ПО и вместе с Novell смогут создать не менее эффективную систему, чем Microsoft (в чем мы не сомневаемся). Так что, пингвины придут с юга, как и ожидалось!

(Новость прислал: Владимир.)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3325.html. Дмитрий Шурупов по материалам nixp.ru.

fb twitter vk