nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
01:37:36 MSK

8 августа 2017, 10:07

Ark и Sonobuoy — новые Open Source-утилиты от Heptio для эксплуатации Kubernetes

Ark и Sonobuoy от Heptio
Ark и Sonobuoy от Heptio
Иллюстрация с сайта Heptio Blog

На прошлой неделе американская компания Heptio, созданная в конце прошлого года двумя авторами Kubernetes, представила два новых инструмента в помощь DevOps-инженерам, работающим с популярной платформой управления контейнерами.

Первая утилита — Ark — предназначена для управления восстановлением Kubernetes после аварий. Она предлагает простой и настраиваемый метод создания бэкапов и восстановления из них приложений и постоянных данных (Persistent Volumes). Сценарии использования — срочное восстановление после аварий, миграция объектов Kubernetes на новых облачных провайдеров, создание реплик prod-окружения для разработки и тестирования.

Вторая — Sonobuoy — является диагностической и по сути призвана способствовать предотвращению аварий. По утверждению авторов, эти утилита «упрощает понимание состояния кластера Kubernetes с помощью запуска набора проверочных тестов для Kubernetes» (e2e conformance-testing 1.7+). По итогам тестирования создаются информативные отчёты, которые не зависят от тонкостей организации развёрнутых внутри кластера приложений.

Обе утилиты Heptio написаны на языке Go и распространяются на GitHub под свободной лицензией Apache License 2.0: Ark, Sonobuoy.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14140.html. Дмитрий Шурупов по материалам Heptio Blog, techcrunch.com.

fb twitter vk