nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:19:56 MSK

2 июня 2017, 07:36

Awless — сторонняя утилита для удобной работы с облачными сервисами AWS из консоли

1
Работа с awless в консоли
Работа с awless в консоли
Иллюстрация с сайта Awless.Io

Компания WALLIX представила новую консольную Open Source-утилиту для работы с инфраструктурой Amazon Web Services (AWS) — awless.

У Amazon уже есть свой инструмент aws-cli, но авторы awless не считают его совершенным и решили предложить всем DevOps-инженерам, ежедневно взаимодействующим с облачными сервисами AWS, альтернативу. Awless — это не просто надстройка над aws-cli, а полноценная реализация, созданная на языке Go с использованием AWS Go SDK. Новая утилита предлагает простые команды для работы с ресурсами в сервисах AWS EC2, IAM, S3, RDS, AutoScaling, SNS, SQS, Route53, CloudWatch, CloudFormation и Lambda.

Вывод команд awless предлагается в двух вариантах: читаемом для человека (включая совместимые с Markdown таблицы) и машинном (форматы CSV, TSV, JSON и другие). Утилита поддерживает удобные шаблоны для команд с автодополнением, предлагает простой SSH-доступ, журналирование всех выполняемых команд, кэширование ресурсов для возможности их дальнейшего изучения в offline и ряд других интересных возможностей.

Утилита awless распространяется на условиях свободной лицензии Apache License v2, доступна пользователям GNU/Linux, Mac OS X (через homebrew) и Windows. Подробности и сайт проекта — awless.io.

Подробнее об awless на русском языке читайте в блоге компании «Флант».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14057.html. Дмитрий Шурупов по материалам sdtimes.com.

fb twitter vk