nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
02:10:50 MSK

4 октября 2016, 12:45

«Флант» выпускает pam_docker — PAM-модуль для аутентификации внутри Docker

1
Схема PAM
Схема PAM
Иллюстрация с сайта Флант

Российская компания «Флант» представила pam_docker — модуль для PAM, позволяющий «помещать» пользователей (и группы) хостовой Linux-машины внутрь контейнеров Docker.

Созданный PAM-модуль призван упростить аутентификацию пользователей хост-системы внутри Docker-контейнеров для системных служб и серверов (su/sudo, cron, SSH, FTP и т.п.). Использовать pam_docker можно, в частности, для простой выдачи SSH-доступа в Docker-контейнеры, однако сами разработчики сообщают, что модуль является больше исследовательским — реализация позволяет улучшить понимание, как на практике работает Docker. Подробнее с устройством модуля можно познакомиться, посмотрев видео с доклада «Проникновение в Docker с примерами», представленного этим летом на встрече meetup-группы Docker Moscow в Badoo.

Исходный код pam_docker написан на языке Си, распространяется на условиях свободной лицензии GNU GPLv3, доступен для скачивания вместе с документацией на GitHub. Там же можно найти информацию о пакетах для Debian/Ubuntu и CentOS, инструкции для тестового запуска модуля через Vagrant.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13796.html. Дмитрий Шурупов по материалам Флант.

fb twitter vk