nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:36:44 MSK

11 ноября 2015, 08:42

Apache Cassandra 3.0 — новая веха развития свободной распределённой СУБД

Логотип СУБД Apache Cassandra
Логотип СУБД Apache Cassandra
Иллюстрация с сайта Cassandra.Apache.Org

Вчера некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF) объявила о крупном релизе своей свободной распределённой системы управления базами данных категории NoSQL — Apache Cassandra 3.0.

В пресс-релизе ASF, приуроченном к этому событию, говорится об Apache Cassandra 3.0 как о новой вехе эволюции этой СУБД, приносящей продукту оптимизации в производительности, улучшения в операциях по целостности данных, значительное (в среднем на 50 %) уменьшение занимаемого данными дискового пространства и ряд важных новшеств для разработчиков. В новостной рассылке проекта говорится о трёх главных изменениях, появившихся в Cassandra 3.0:

  1. оптимизированный для языка CQL движок хранения и формат данных SSTables;
  2. материализованные представления;
  3. более эффективная работа hints.

Бета-версия драйвера Java для Cassandra 3.0.0 будет официально выпущена на следующей неделе, а актуальный драйвер для Python получил версию 3.0.0rc1.

Джонатан Эллис (Jonathan Ellis), вице-президент проекта Apache Cassandra: «Интересно ступать на новую землю с материализованными представлениями в Cassandra 3.0. Программное обеспечение с открытым кодом (Open Source) в Apache [Software Foundation] определённо является главным источником инноваций в сегодняшнем пространстве больших данных (Big Data)».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13639.html. Дмитрий Шурупов по материалам Blogs.Apache.org, mail-archive.com.

fb twitter vk