nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
06:19:50 MSK

19 августа 2015, 10:49

Компания «Яндекс» стала серебряным спонсором OpenBSD Foundation

3
Успешный сбор средств OpenBSD Foundation в 2015 году
Успешный сбор средств OpenBSD Foundation в 2015 году
Иллюстрация с сайта Openbsdfoundation.Org

Российский интернет-гигант Яндекс стал четвёртым серебряным спонсором в кампании 2015 года по сбору средств для развития свободной операционной системы OpenBSD.

В этом году некоммерческая организация OpenBSD Foundation собирает 200 тысяч USD для поддержки инфраструктуры и развития OpenBSD. К настоящему моменту необходимая сумма уже собрана. Основными спонсорами стали: проект Core Infrastructure Initiative от Linux Foundation (платиновый: от 50 до 100 тысяч USD), Microsoft (золотой: от 25 до 50 тысяч USD), Facebook, Google, 2Keys Security Solutions и Yandex (серебряные: от 10 до 25 тысяч USD).

Из комментариев пользователей на undeadly.org по случаю этого события: «Ура! Ребята из Яндекса очень поддерживают проект в целом. Рад, что они удостоились всеобщего внимания [с этой новостью]».

Использование OpenBSD в инфраструктуре Яндекса, вероятно, не так велико, как GNU/Linux или FreeBSD, однако это уже не первая публичная инициатива интернет-компании по поддержке данной ОС. Например, в декабре 2013 года Яндекс стала организатором конференции ruBSD 2013, на которой выступали Тео де Раадт (Theo de Raadt), основатель проекта OpenBSD, и Хеннинг Брауэр (Henning Brauer), один из ведущих разработчиков файрвола pf.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13553.html. Дмитрий Шурупов по материалам undeadly.org.

fb twitter vk
Aleksdem

«не так велико»  — я думаю, что некоторые части проекта используются у них на всех *nix-серверах.

Как ни странно, но большинство спонсоров — те, от кого как раз и хочется скрывать свои данные. :)

xoy

у яндекс как раз инфраструктура на linux.
и они на нее с bsd перешли.
http://geektimes.ru/post/124563/