nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
09:52:08 MSK

29 июня 2015, 15:54

openSUSE 42 станет следующим релизом бесплатного Linux-дистрибутива SUSE

1
openSUSE 42
openSUSE 42
Иллюстрация с сайта openSUSE News

Разработчики openSUSE объявили об изменениях в будущих релизах этого Linux-дистрибутива. Первой «полностью новой» версией openSUSE станет 42.

Как пишет Дуглас Демайо (Douglas DeMaio) на сайте проекта, «долгие размышления и дополнительный базовый код из SUSE Linux Enterprise указали openSUSE путь к будущим релизам». Запланированный на конец этого года openSUSE 42 будет отличаться не только интересным названием*: в отличие от прошлых версий дистрибутива, разрабатываемого сообществом, обновления этого релиза будут соответствовать корпоративной линейке продуктов SUSE Linux Enterprise (незначительные — SP-релизам [service packs], а значительные — крупным версиям SLE).

Выпуск openSUSE 42, который на данный момент насчитывает около 2000 пакетов программного обеспечения, получит длительный срок поддержки от сообщества и SUSE. Других особых подробностей о новом релизе openSUSE пока нет — анонс его финального релиза стоит ожидать на конференции SUSECon, которая будет проходить в Амстердаме со 2 по 6 ноября.

* Как известно всем читателям «Путеводителя для путешествующих автостопом по галактике» (Дуглас Адамс), 42 — это ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13492.html. Дмитрий Шурупов по материалам openSUSE News.

fb twitter vk