nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:36:55 MSK

16 апреля 2015, 09:54

В Linux-дистрибутиве Xubuntu 15.10 отказываются от Gimp и AbiWord в пользу LibreOffice

3
AbiWord в Xubuntu 13.10
AbiWord в Xubuntu 13.10
Иллюстрация с сайта Delightlylinux.Wordpress.Com

Саймон Штейнбайс (Simon Steinbeiß) из проекта Linux-дистрибутива Xubuntu объявил об итогах вчерашнего голосования среди разработчиков по составу пакетов программного обеспечения по умолчанию.

Опрос был посвящен включению популярных офисных/мультимедийных пакетов в состав следующего релиза Xubuntu — 15.10. Рассматривались графический редактор Gimp, компактные офисные инструменты AbiWord (текстовый процессор) и Gnumeric (редактор электронных таблиц), а также офисный набор LibreOffice. Итоги голосования привели к решению, что в составе Xubuntu 15.10 по умолчанию не будет Gimp, AbiWord и Gnumeric, но включат LibreOffice (с соответствующими компонентами из его набора).

Традиционно «большие» офисные пакеты вроде LibreOffice и OpenOffice.org старались исключать из состава пакетов по умолчанию в легковесных дистрибутивах GNU/Linux, использующих оболочки вроде Xfce и LXDE/LXQt, однако похоже, что тенденция меняется. «Спасибо всем, кто участвовал в этих дискуссиях (я знаю, что мы проводили их много раз), — наконец-то мы добились некоторого прогресса по этому вопросу», — такими словами завершил своё письмо Саймон.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13369.html. Дмитрий Шурупов по материалам lists.ubuntu.com, Webupd8.Org.

fb twitter vk
Aleksdem

Странное решение. Для «слабого» дистриба либра не самый лёгкий вариант.

Филипп Корвин

Сильно зависит от предназначения «из коробки» — видимо, акцент на «больше возможностей и привычнее», а аскеты сами подпилят состав софта под себя. Или слабые машины уже не такие слабые стали ;))