nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:57:38 MSK

4 апреля 2015, 15:44

Mirantis анонсировала начало продвижения облачной платформы OpenStack в России

1
Московская пресс-конференция Mirantis
Московская пресс-конференция Mirantis
Иллюстрация с сайта Mirantis

2 апреля в Москве прошла пресс-конференция «OpenStack в условиях возможных санкций», организованная российской компанией Mirantis, специализирующейся в разработке облачной свободной платформы. Мероприятие ознаменовало «старт активного продвижения на российском рынке платформы OpenStack».

Исторически Mirantis является российской компанией (головной офис расположен в Москве), но до сих пор бизнес преимущественно был ориентирован на европейские страны и Северную Америку, но ситуация меняется. У компании появилось подразделение по развитию бизнеса Mirantis в России и СНГ. Работать Mirantis будет через партнеров — уже есть соглашения с такими российскими интеграторами, как «КРОК», «Сервионика», ITKey, ASD Technologies и ETegro Technologies.

Герман Наркайтис, генеральный директор Mirantis: «Мы с интересом наблюдаем, как меняется отношение крупных корпораций к Open Source решениям в области облачных технологий. Если 5 лет назад это были «early adopters», то за последний год произошло массовое принятие рынком подобных решений в Северной Америке и Европе. [..] Российский рынок в этом направлении несколько отстает. Исторически ИТ-отделы крупных компаний в России были ориентированы на использование коммерческих «коробочных» решений таких производителей, как VMware и Microsoft. [..] Однако события последнего года — как политические, так и экономические — существенно повлияли на российский корпоративный ИТ-рынок. Проблемы в экономике и курс рубля к евро и доллару сделали ИТ-бюджеты многих компаний дефицитными. Усугубил ситуацию и режим санкций. [..] Все это привело к тому, что использование открытого программного кода стало фактически единственной альтернативой, при этом решается как вопрос оптимизации цены, так и независимости от санкций».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13335.html. Дмитрий Шурупов по материалам Mirantis.

fb twitter vk