nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
11:08:05 MSK

25 марта 2015, 15:45

Поисковая система DuckDuckGo пожертвовала 125 тысяч USD на развитие Open Source-проектов

2
Логотип DuckDuckGo
Логотип DuckDuckGo
Иллюстрация с сайта Duckduckgo.Com

Издание Network World сообщает, что ориентированная на безопасность и конфиденциальность поисковая система DuckDuckGo пожертвовала 125 000 USD на развитие проектов ПО с открытым кодом, имеющих отношение к интернет-безопасности и защите личных данных.

Половину проектов для этой инициативы сотрудники компании DuckDuckGo выбрали сами, в то время как оставшаяся половина была выбрана среди проектов, номинированных Open Source-сообществом. Это не первый год, в котором DuckDuckGo занимается подобной благотворительностью, но на этот раз сумма пожертвований оказалась рекордно большой (для сравнения, в прошлом году она составила только 40 тысяч USD).

В частности, 25 тысяч USD получил проект SecureDrop, в рамках которого разрабатывается защищенная анонимная система для сбора документов от информаторов (а-ля WikiLeaks). В числе пользователей этой системы — Forbes, The Guardian, The Washington Post, Gawker Media и многие другие крупные медиа-организации. Еще по 25 000 USD было передано PrivacyBadger (проекту по разработке дополнения для Firefox от Electronic Frontier Foundation), GPGTools, разработчикам дистрибутива Tails, а также проекту Girl Develop It по поддержке женщин в среде разработчиков ПО.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13306.html. Aлександр по материалам networkworld.com.

fb twitter vk