nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:39:06 MSK

29 октября 2014, 21:44

OpenMW 0.33 — новая версия свободной реализации игрового движка культовой «TES III: Morrowind»

3
Скриншот игровых возможностей движка OpenMW
Скриншот игровых возможностей движка OpenMW
Иллюстрация с сайта Openmw.Org

Проект по созданию и развитию игрового движка и редактора уровней некогда популярной игры «The Elder Scrolls III: Morrowind» с открытым исходным кодом сообщил о выходе новой версии — OpenMW 0.33.

OpenMW — это новый и модернизированный движок, опирающийся на оригинальную версию, на которой работала игра Morrowind в 2002 году. Движок поставляется с собственным редактором уровней (OpenCS), который предоставляет пользователям возможности по редактированию и созданию собственных игр. И OpenCS, и OpenMW написаны «с нуля» и несовместимы со сторонними наработками, предоставляющими расширение функциональности для оригинального движка Morrowind. Проект преследует несколько целей: полноценная реализация оригинального движка, работа на Linux, Windows и Mac OS, поддержка существующего контента (вроде Tribunal, Bloodmoon), не имеющего привязки к сторонним инструментам, лучшая расширяемость и большая гибкость в создании модификаций и т.д.

В новой версии OpenMW исправлено множество ошибок (почти 100) и доработана функциональность. Было реализовано:

  • импорт цвета шрифтов из безопасных настроек;
  • добавлено проигрывание аудиофайла при смерти персонажа или повышении уровня;
  • добавлен эффект с покраснением экрана при нанесении урона персонажу;
  • создание заклинаний для недвуногих существ;
  • добавлена команда Reset Actors в консоль.

Исправления ошибок затронуло как движок, так и редактор уровней. На текущий момент известна одна проблема: при смене режима с полноэкранного на оконный в Windows 7 игра завершается с ошибкой.

Этот релиз OpenMW является очередным шагом к выпуску версии 1.0. Сайт проекта openmw.org, на нём также размещается русскоязычное сообщество. Скачать OpenMW 0.33 можно на этой странице, репозиторий проекта размещён на GitHub.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12909.html. Никита Лялин по материалам Openmw.Org.

fb twitter vk