nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
16:25:35 MSK

4 января 2015, 15:00

Minetest — Open Source-альтернатива Minecraft, доступная и под Linux

Minetest — альтернатива Minecraft с открытым кодом
Minetest — альтернатива Minecraft с открытым кодом
Иллюстрация с сайта opensource.com

В блоге opensource.com представлена Open Source-альтернатива популярной компьютерной игры в жанре песочницы Minecraft — Minetest.

Игра Minetest является полностью свободной: её исходный код распространяется под лицензией GNU LGPL 2.1, а художественное оформление — под CC BY-SA 3.0. Движок игры написан на языке C++, а API для расширения возможностей (Modding API) использует скриптовый язык Lua. Режим мультиплеера позволяет участвовать в Minetest десяткам игроков на серверах, разворачиваемых самими пользователями. Поддерживается множество языков для интерфейса, среди которых есть и русский.

Запускать Minetest можно в GNU/Linux, Mac OS X и Windows. Подробности о проекте доступны на minetest.net и в wiki, а репозиторий — в GitHub. Последний релиз Minetest — 0.4.11 — состоялся в конце ушедшего года.

Среди прочих новостей из мира игр под Linux:

  • Desura выпустила новый клиент для Linux, который пока поддерживает только 64-битные системы; его исходный код открыт Bad JuJu Games под лицензией GNU GPLv3;
  • Zeenoh Games выпустила в Steam Greenlight новую игру Nightfall (survival-horror от первого лица на основе филиппинского фольклора);
  • Infinite Fall выпустила игру Lost Constellation для Linux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13068.html. Дмитрий Шурупов по материалам opensource.com.

fb twitter vk
fhunter

Я с ним немного игрался. Любопытно, но сильно не копал.