nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
02:14:30 MSK

21 апреля 2014, 11:54

Linux-система «Эльбрус» стала базовой для нового российского процессора «Эльбрус-4С»

5
Микропроцессор Эльбрус-4С
Микропроцессор Эльбрус-4С
Иллюстрация с сайта МЦСТ

В субботу российская компания МЦСТ анонсировала готовность к серийному производству нового микропроцессора — Эльбрус-4С (рабочее название — Эльбрус-2S). Его базовой операционной системой стала ОС «Эльбрус» — собственная разработка на основе Debian GNU/Linux.

Эльбрус-4С — 64-разрядный универсальный микропроцессор, который стал самым высокопроизводительным среди созданных в МЦСТ. Он содержит 4 ядра, работающие на частоте 800 МГЦ, и поддерживает три канала памяти DDR3-1600. Процессор произведён по технологии 65 нанометров, его среднее энергопотребление составляет 45 ватт. На базе процессора Эльбрус-4С разработан 4-процессорный сервер.

Производитель сообщает, что базовой операционной системой для процессора является ОС «Эльбрус», построенная на основе ядра Linux 2.6.33 и программных пакетов из состава дистрибутива Debian GNU/Linux 5.0. Для разработчиков имеются оптимизирующие компиляторы для языков C, C++, Фортран-77 и Фортран-90, отладчик, профилировщик, а также библиотека математических функций и сигнальной обработки.

В разработке процессора Эльбрус-4С, сервера на его основе и программного обеспечения принимали участие сотрудники ОАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12453.html. Дмитрий Шурупов по материалам МЦСТ.

fb twitter vk
Jopo

> 800 МГЦ

> 65 нанометров

> Linux 2.6.33

Херня.

Ameise

то, что 65нм это даже плюс, устойчивость к радиации выше, для военных же.

chupnik

Где-то читал про исследования, которые установили отсутствие прямой связи между размером техпроцесса и устойчивостью к радиации.

snovaden

херня это когда своих процессоров вообще не производят, новость позитивная, может через пяток лет силовики и гос.структуры перейдут на собственное железо.

chupnik

Думаю, что Jopo под херней имел ввиду только то, что для широкого потребительского рынка оно нахер никому не вперлось. Даже на рынке серверов вряд ли кому нужно.

fhunter

4 ядра. 800МГц — Nvidia Tegra? :-p

def

книжки почитай, херня

fog

Как процессор может работать на  Linux-системе?  :-)

Дмитрий Шурупов

Спасибо, исправил)

Ameise

суммарная производительность около 50 гигафлопс, посмотреть бы тесты на разных задачах, а то язык без костей.

Aceler

>  Эльбрус-4С (рабочее название — Эльбрус-2S)

Это ты перепутал, или они специально решили всех запутать?

Дмитрий Шурупов

Это реально какой-то прикол :-) У них даже в пресс-релизе 4С (ссылка в источнике) картинка с 2S (здесь она же). И в самом конце приписка:

> Примечание: в ходе работы над проектом, для процессора использовалось рабочее название «Эльбрус-2S»

Ameise

У них это уже не раз было с названиями.

def

вы бы хоть про эти процы почитали… бараны прежде чем такое писать о них. их архитектура намного круче пентиумов. поэтому на частоте в четыре раза меньшей и на 65 нанометрах мы имеем производительность i5 го. при этом мощность всего лишь 45 ватт. такого пенькам не снилось. учите матчасть бараны!!!

тепловая мощность i5 го = Тепловая мощность: 95 Вт почти в два раза выше. потому что архитектура у него говно… школота вы тут все

Дмитрий Шурупов

Полегче в выражениях, уважаемый.

def

да задолбали уже ламерюги всякие. кроме винды ничего не видели у уже пишут «херня». Русские создали пентиум на 15 лет раньше. А интел эту архитектуру реализвал только в P-III. До этого не проц был а фигня фигней. Да и сейчас то же самое…

chupnik

Рассуждать можно долго про уникальную архитектуру. Но рынок все расставит на свои места. Пока нет должного воплощения в железе и нет хорошего и главное своевременного рыночного позиционирования, то толку не будет. В Интелах и прочих компаниях с прогнившего запада не меньше толковых проектов, но не все доходит до реального применения.

Вот когда на базе этого процессора создадут конкурентную платформу, тогда и поговорим. Для начала хотя бы даже в госструктурах и всяких ФГУПах. Даже хотя бы и с применением политики добровольно-обязательного внедрения всего «нашего».

def

Еще академик Лебедев предостерегал не повторять западную архитектуру процессоров как тупиковую. Наши создатели процессора эльбрус, как мы видим следуют заветам этого гениального человека! За нами победа!

rgo

Это пустые слова, до тех пор, пока не будет показано, что Эльбрус экономически выгоден. Ну или хотя бы, пока не будут показаны результаты более реалистичных тестов. Чтобы результат был бы не в гигафлопсах, а в виде статьи, описывающей параметры функционирования веб-сервера на этой платформе, или может не веб-сервера, а шлюза, или хотя бы десктопа.

Кстати, я так и не понял до конца, возможно ли собрать на эльбрусе десктоп? На сайте об этом общие слова лишь есть. А десктопу ведь видяха нужна, можно не топовую современную, но не старее 5-10 лет. Возможно собрать комп на этом проце, воткнув туда PCI-E видяху? Что с портированием туда дров и mesa?

defender

Ваши высказывания не менее интеллектуальны, нежели комментарий, так взбудораживший Ваше сознание. Где факты? Где доказательства обратного? Для человека, который может самолично оценить качество архитектуры процессора, Ваши речи слишком… незрелы. И я возмущен, что (не будем даже учитывать «качество» первого заявления) Вы обобщили и наградили подобными эпитетами все сообщество. Это слишком, Вам так не кажется? Вам не помешает научиться себя вести.

def

Демагогический бред

Дмитрий Шурупов

МЦСТ начала производство опытной партии универсальных высокопроизводительных микропроцессоров «Эльбрус-8С» — hwp.ru