nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:29:20 MSK

19 апреля 2013, 12:55

FreeBSD Foundation намерена собрать 1 млн USD с пожертвований для развития FreeBSD

3
Логотип FreeBSD Foundation
Логотип FreeBSD Foundation
Иллюстрация с сайта FreeBSD Foundation

Деб Гудкин (Deb Goodkin) из некоммерческой организации FreeBSD Foundation, поддерживающей и развивающей одноимённую операционную систему с открытым кодом, объявил о намерении собрать в этом году 1 миллионов долларов США с пожертвований.

Средства, собираемые в рамках ежегодной кампании FreeBSD Foundation, расходуются на гранты для улучшения существующих и создания новых компонентов FreeBSD, оплату работы технических специалистов, проведение тематических мероприятий, продвижение бренда ОС и т.п. В прошлом году организации удалось собрать более 770 тысяч USD, что превысило изначальную задачу на 54 %. FreeBSD Foundation решила не останавливаться на достигнутом и задала новую планку для пожертвования в 1 млн USD (вдвое больше, чем в 2012 году), приглашая присоединиться к кампании всех заинтересованных в развитии FreeBSD.

Ожидается, что более половины собранных средств (600 тысяч USD) уйдет на проекты по разработке для FreeBSD. Остальные деньги распределят среди участников команд, ответственных за релизы (Release Engineering) и безопасность (Security) в ОС, и технических специалистов-сотрудников организации (их число должно вырасти до пяти). Кроме того, средства пойдут на традиционные конференции по BSD в Европе, Канаде, США и Японии; значимую часть (130 тысяч USD) потратят на развитие инфраструктуры проекта (оборудование для серверов и т.п.); традиционные расходы ожидаются и в области маркетинга FreeBSD, а также защиты торговых знаков проекта.

Ближайшая задача кампании — собрать 100 тысяч USD до 30 мая в рамках весеннего сбора пожертвований (Spring Fundraising Drive). Подробности об инициативе и способах участия в ней доступны на freebsdfoundation.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12161.html. Дмитрий Шурупов по материалам lists.freebsd.org.

fb twitter vk