nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
22:22:35 MSK

9 марта 2013, 13:24

Jitsi 2.0 — новая версия свободного VoIP/IM-клиента

4
Видеоконференция по SIP в Jitsi
Видеоконференция по SIP в Jitsi
Иллюстрация с сайта Jitsi

6 марта был анонсирован выпуск новой крупной версии свободного клиента для интернет-общения Jitsi — 2.0.

Проект Jitsi (изначально известный как SIP Communicator) появился в 2003 году как студенческая работа, демонстрирующая пример видеофона на базе JAIN-SIP (Java API для протокола SIP). В дальнейшем у проекта появилась поддержка множества других протоколов и коммерческая компания BlueJimp, оказывающая профессиональную поддержку по продукту. На сегодняшний день клиент Jitsi написан преимущественно на языке Java, распространяется на условиях свободной лицензии GNU LGPL, поддерживает протоколы SIP, XMPP (Jabber, Google Talk, Facebook), AIM, ICQ, Yahoo! Messenger, MSN. Для SIP и XMPP в Jitsi поддерживаются аудио- и видеозвонки и конференции, запись разговоров, шифрование данных, вещание потока с рабочего стола и ряд других интересных возможностей.

В релизе Jiti 2.0 появилась поддержка создания многосторонных видеоконференций в XMPP (multiparty video conferencing), горячего подключения аудиоустройств, присутствия и звонков для Microsoft Outlook, мультимедийных кодеков Opus и VP8, а также обновлённый пользовательский интерфейс.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12107.html. Дмитрий Шурупов по материалам Jitsi, XMPP Standards Foundation.

fb twitter vk
serchursin

поставил сие чудо.

задействовал только ICQ протокол, получил процесс (работоспособный) в памяти размером почти 300 мегабайт.

прошу прощения, — ну и зачем оно моему скромному ноутбуку …

Сергей Жемойтель

java же ж…

Artem Zhirkov

Отлично, на первый взгляд работает гораздо лучше предыдущей версии. Да и интерфейс поинтересней стал.

Dimk

поставил. из сервисов/протоколов с ходу зацепились только icq и jabber. gtalk не захотел ни в какую, возможно, из-за неродного домена. sip было зацепился, но практически тут же отпал. шаманство с настройками ситуацию не изменило. копать глубже уже расхотелось — увы, «из коробки» не юзабельно. :(