nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
03:20:53 MSK

8 августа 2012, 12:18

Katello 1.0 — система управления пакетами ПО для Linux-инсталляций Fedora/RHEL

2
Взаимодействие Katello и других продуктов
Взаимодействие Katello и других продуктов
Иллюстрация с сайта Katello.Org

Вышла первая крупная стабильная версия новой системы управления программным обеспечением для Linux-дистрибутивов, производных от Red Hat, на предприятиях — Katello 1.0.

Система Katello 1.0 написана на Ruby и предназначена для управления пакетами программного обеспечения и обновлениями к ним на большом числе Linux-инсталляций. Взаимодействие с Katello осуществляется через веб-интерфейс (написан на Ruby on Rails) или командную строку (клиент написан на Python). В качестве источника программного обеспечения в Katello могут использоваться удалённые репозитории, локальные директории и образы ISO. Все изменения в ПО могут быть сначала протестированы в специальном изолированном контейнере и уже только после этого выкачены на используемые в производстве машины предприятия.

Katello интегрируется с рядом уже существующих программных продуктов: Pulp (управление yum-репозиториями), Candlepin (управление подписками на ПО), Foreman (управление жизненным циклом компьютеров; веб-фронтэнд к Puppy). Система протестирована на работоспособность в Fedora 16 (ведется работа над поддержкой Fedora 17) и RHEL версии 6.3 и выше. Поддержка других дистрибутивов (вроде CentOS) официально не заявлена. Red Hat использует Katello в своем фреймворке для управления гибридной облачной инфраструктурой CloudForms. Ожидается, что в определенной перспективе Katello и CloudForms придут на смену Spacewalk и Red Hat Network Satellite.

Исходный код Katello доступен под свободной лицензией GNU GPLv2 на GitHub. Некоторые подробности о проекте можно также найти на katello.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11870.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com.

fb twitter vk
xoy

Еще один звоночек в сторону массового внедрения Linux как основной платформы…