nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
21:51:43 MSK

9 июня 2012, 10:02

PyBossa — Open Source-платформа для crowdsourcing

1
Интерфейс PyBossa
Интерфейс PyBossa
Иллюстрация с сайта Pybossa.Com

Организация Open Knowledge Foundation (OKFN) объявила о публикации исходного кода PyBossa 0.1 — платформы для работы над проектами в соответствии с концепцией «краудсорсинга» (crowdsourcing).

Подход crowdsourcing заключается в передаче определённых (простых) задач по какому-либо проекту на исполнение заинтересованными в этом добровольцами. Совместные усилия «толпы» энтузиастов, каждый из которых выполняет свою небольшую задачу, позволяют добиваться значительных успехов в реализации некоторых проектов. PyBossa — crowdsourcing-платформа с веб-интерфейсом на базе Twitter Bootstrap, созданная под впечатлением от популярного Open Source-фреймворка «распределенного мышления» (distributed thinking) Bossa и написанная на языке Python.

Система PyBossa создавалась для решения научных задач, однако авторы утверждают, что она может использоваться и для любых других проектов, если к ним применимы идеи «краудсорсинга».

Исходный код PyBossa распространяется на условиях свободной лицензии AGPL v3 и опубликован на GitHub. Нынешний релиз PyBossa — 0.1 — позиционируется как альфа-версия. Другие подробности о проекте можно найти на pybossa.com.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11802.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com.

fb twitter vk