nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
20:06:28 MSK

23 ноября 2011, 19:45

Исходный код игры Doom 3 опубликован под лицензией GNU GPLv3

11
Скриншот из Doom 3
Скриншот из Doom 3
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

17 часов назад американский программист и соучредитель id Software Джон Кармак (John Carmack) анонсировал в своем твиттере публикацию исходного кода популярной компьютерной игры Doom 3 под лицензией GNU GPLv3.

В своем сообщении Кармак благодарит Тимоти Бессета (Timothee Besset) за то, что он «сделал большую часть работы по подготовке релиза», и приводит ссылку на репозиторий с Doom 3 в GitHub. Лицензия GPLv3 была выбрана юристами ZeniMax Media (нынешняя владелица id Software), причина не уточняется (сам Кармак не интересовался у них, почему выбрана именно третья версия GPL).

В опубликованных исходниках Doom 3 не содержатся различные игровые данные (художественное оформление и т.п.), которые распространяются по своей коммерческой лицензии.

Вскоре после выпуска исходников стартовал Open Source-проект iodoom3 от создателей ioquake3. В рамках этой инициативы планируется создание открытых игр на базе движка из Doom 3 (id Tech 4).

Компания id Software, стоящая за многими популярными компьютерными играми, публиковала исходный код и для других своих творений. Например, в прошлом году стали доступны исходники игры «Return to Castle Wolfenstein».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11513.html. Дмитрий Шурупов по материалам Twitter.com, h-online.com, phoronix.com.

fb twitter vk
snorov

Блеск! А то etqw проект затух, а такой движок классный! Ждем, верим!!!