nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:35:33 MSK

23 июня 2011, 17:00

«Open Source» 086 — новый выпуск электронного издания

6
«Open Source» №086
«Open Source» №086
Иллюстрация с сайта osa.samag.ru

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 086.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Unity и GNOME Shell. Часть 1: Кто виноват?» (Семен Есилевский).
  • «JOSM: курс молодого картографа» (Петр Семилетов).
  • «Linux Mint 11 „Katya“: что нового?» (Игорь Штомпель).
  • «Qt в фокусе: прошлое, настоящее и будущее. Часть 1: становление и взросление» (Петр Семилетов).

Выпуск «Open Source» 086 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11261.html. Дмитрий Шурупов по материалам osa.samag.ru.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Колонка получилась негативной и посвящена моему расстройству, вызванному гонкой разработчиков Firefox за крупными номерами релизов…

Dr.AKULAvich

Почитаем-с. В прошлом номере была классная статья про open source проекты Apple. Понравилось.

ZoRRo

Хорошая статья «Unity и GNOME Shell», полностью согласен в автором.

Илья Смирнов

Согласен. Отличная статья. Очень верно подмечено, что прикладные приложения, рассчитанные на десктоп, не предназначены для работы на устройствах с сенсорными экранами.

Andrey_Shch

Результатом станет — провал в мобильном сегменте, и еще большая не популярность на десктопах у новых (или начинающих пользователей).

Илья Смирнов

ОФФТОП.

Недавно приобрёл для жены ноутбук с предустановленной Windows 7. Немного поработав на нём, могу сказать: юзабилити Windows 7 существенно ниже, чем у Windows XP. То, что в Win XP можно было делать одним-двумя кликами, в Win 7 делается многочисленными кликами и ковырянием в интуитивно непонятных интерфейсах.

Некоторые вещи я вообще не нашёл, как настроить. Например, в Win XP меню «Пуск» приводилось в классический вид (как в Win 98) одним кликом правой кнопкой мыши на меню «Пуск» и установлением соответствующего положения переключателя. В Win 7 я так и не нашёл, как это сделать. Меню «Пуск» в Win 7 крайне неудобное. Приходится много раз кликать мышью, чтобы запустить нужное приложение.

Для сравнения: с выходом KDE 4 меню приложений было таким же, как сейчас в Win 7. Потом разработчики добавили настройку, чтобы можно было переключиться к классическому виду, как в KDE 3.

defender

Про QT статья немного не радует. Ну, скажем так —  негативным отношением интеграции WebKit-а. Зачем в GUI-толките рендер HTML? готов привести тыщу примеров, основными из которых будет — интеграция в аппликухи сторонних сервисов. Вот, например, гугловые карты.  В нашем внутреннем продукте (база данных клиентов + много чего :D) для адреса необходимо выбрать точку на карте. Не было бы WebKit-а,  поморочился бы знатно… или вот пример из той-же аппликухи — предпросмотр фирм. Очень большое количество и разнотиповость информации о фирме. В базе данных есть тривиальная хранимая процедура, которая по ID-шнику выплевывает HTML а мааааленький JavaScript оживляет табы, элементы управления и пр. И собственно важен не сам рендеринг HTML (он-то был еще раньше, QTextBrowser/Editor умел рендерить приличный кусок из HTML/CSS). А интеграция JavaScript ивентов с С++ кодом. Хотя у программистов и прочей IT-братии есть такое свойство — обговнякивать то, для чего не видишь применения самолично, сам такой :D

Дмитрий Шурупов

> Хотя у программистов и прочей IT-братии есть такое свойство — обговнякивать то, для чего не видишь применения самолично, сам такой :D

Да это не только у IT-братии — это вообще вполне естественно для людей ;-) Автору ссылочку на ваш комментарий передам.

seregin

Грустный выпуск получился (Unity, Qt), но все лучше чем рекламная шумиха вокруг «прогрессивных» технологий.