nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
02:39:56 MSK

20 августа 2010, 16:58

Red Hat предложила еще 3 года поддержки для RHEL

3

Американская Linux-компания Red Hat объявила о запуске новой услуги: ELS (Extended Life Cycle Support) позволяет продлить техническую поддержку по RHEL (Red Hat Enterprise Linux) на три дополнительных года.

Таким образом, теперь вместе с RHEL клиенты могут получить гарантированную поддержку аж на 10 лет. Данная инициатива Red Hat придется очень кстати для пользователей, до сих пор работающих с выпущенным в 2003 году RHEL 3. Их поддержка завершилась бы уже в октябре этого года, но вместе с ELS она может быть продлена.

Поддержка ELS направлена на устранение критических ошибок и уязвимостей, а не привнесение каких-либо новшеств в дистрибутивы. Более того, она распространяется не на все компоненты дистрибутива, а только на ключевые в ИТ-инфраструктуре пакеты. Например, в списке пакетов, не поддерживаемых по ELS для RHEL 3, можно увидеть рабочие среды GNOME и KDE, офисный пакет OpenOffice.org, веб-браузер Firefox, почтовый клиент Evolution и другие десктоп-приложения.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10639.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com.

fb twitter vk
apollo2k4

Я так понимаю что это направленно в основном на серверные решения и все описанные выше программные пакеты на сервере и не нужны…

Дмитрий Шурупов

Да, кэп! Потому я и написал «а только на ключевые в ИТ-инфраструктуре пакеты» ;-)

vasilisc

Дмитрий! А кто нибудь писал в журналах OpenSource и Системный Администратор про «жизнь» под коммерческим RedHat?

Меня эта тема интересует и хотелось бы про это прочесть детально.

Дмитрий Шурупов

В «OS» такого точно не было. В «СА» тоже не помню, но тут я не самый лучший архивариус :-) Если такое было — можно погуглить по сайту журнала.

apollo2k4

Ну мало ли, есть извращенцы которые на серверах Иксы держат :-)

Arc C.

Вы будете смеяться, но я сам таких видел, живьем. Причем когда я автоматизировал установку красношапочного на группу серверов, то меня потом долго мучали отчего это Иксы на консоле не запускаются и как их таки запустить.

Про коммерческий красношапочный десктоп я не знаю, не уверен зачем им пользоваться, если есть бесплатная федора (на любителя) или широко-поддерживаемые форточки (на корпорации).