nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:35:19 MSK

27 мая 2010, 13:36

BitTorrent открыла код библиотеки P2P-протокола uTP

1

Компания BitTorrent, стоящая за популярным одноименным протоколом, объявила об открытии исходного кода библиотеки для P2P-протокола µTP (Micro Transport Protocol / µTorrent Transport Protocol).

Протокол uTP работает поверх UDP, создан для максимизации сетевой пропускной способности и минимизации перегрузки каналов связи. В частности, использование этого протокола должно решить популярную в домашних сетях проблему потребления всего сетевого канала одним пользователем, работающим с BitTorrent. На данный момент uTP используется только в последнем релизе проприетарного BitTorrent-клиента uTorrent и выпущенном на днях Open Source-клиенте KTorrent 4.0.

Как прокомментировал это событие вице-президент по маркетингу и продуктам BitTorrent Саймон Моррис (Simon Morris), в компании надеются, что открытие библиотеки будет способствовать появлению поддержки uTP в других клиентах.

Код библиотеки uTP (libutp) доступен под лицензией MIT на github.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10459.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com.

fb twitter vk
ungzd

На данный момент uTP используется только в последнем релизе проприетарного BitTorrent-клиента uTorrent.

А вроде бы в KTorrent тоже, причем еще до открытия исходников билиотеки, или нет?

Дмитрий Шурупов

Да, в пресс-релизе KTorrent 4.0 пишут про uTP: ktorrent.org/?q=node/42

Может, эта поддержка там ограничена?.. Потому что в википедии: «No Free Software fully implements µTP at this time (although libtorrent currently has an incomplete implementation of µTP in a development branch)». Хотя релиз KTorrent недавно был — могли не успеть еще в вики обновить.

P.S. Поправил в тексте новости, спасибо.

apollo2k4

Я думал они уже давно ее открыли, еще до нового года были разговоры…

Alexandr Gert

Ходят разговоры, что провайдеры недовольны данной «реализацией» протокола и типа хотели как лучше, а  стала еще  хуже. Правда или «делают из мухи слона»?

Разработчики Transmission  не спешат внедрять этот протокол, судя по оглашению планов на версию 2.0