nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:53:24 MSK

13 апреля 2010, 18:16

У Debian GNU/Linux появился сервис для доступа к старым пакетам

4

Проект популярного дистрибутива Debian GNU/Linux объявил о запуске нового сервиса, который обеспечивает легкий доступ к старым версиям пакетов программного обеспечения.

Новый сервис получил название snapshot.debian.org, а Web-интерфейс к нему доступен в сети по соответствующему адресу. Сервис позволяет как устанавливать пакеты, так и просматривать их исходный код по дате/версии, заданной пользователем.

Авторы считают, что новый ресурс поможет отслеживать регрессии, появляющиеся в тех или иных пакетах, а также послужит удобным средством предоставления специфичных окружений, требуемых некоторыми приложениями. Сам архив доступен как обычный репозиторий пакетов для совместимых с Debian GNU/Linux дистрибутивов (APT) и может (без лишних сложностей) использоваться всеми желающими.

На данный момент в архиве присутствуют почти все пакеты из «main» и «security» начиная с марта 2005 года, а также пакеты из некоторых других веток (например, debian-volatile, debian-ports и backports.org). Общий объем архива составляет около 6,5 терабайт.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10343.html. Дмитрий Шурупов по материалам debian.org.

fb twitter vk
apollo2k4

Выбор — это хорошо, но не совсем понимаю зачем это нужно?

Дмитрий Шурупов

Объяснили же :-)

«Авторы считают, что новый ресурс поможет отслеживать регрессии, появляющиеся в тех или иных пакетах, а также послужит удобным средством предоставления специфичных окружений, требуемых некоторыми приложениями.»