nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:18:44 MSK

9 февраля 2010, 01:29

У Paint.NET появился Open Source-аналог на базе GTK# — Pinta

2
Новый графический редактор Pinta
Новый графический редактор Pinta
Иллюстрация с сайта Pinta-project.Com

Джонатан Побст (Jonathan Pobst) из компании Novell представил первый релиз графического редактора Pinta, позиционируемого как аналог Paint.NET, основанный на библиотеке GTK#.

Проект начался с того, что разработчик увидел потребность в подобном приложении и решил «поиграть несколько часов» с Cairo и GTK# — подобного опыта у него еще не было. Создав первый холст для картины и кисточку, он решил развить успех и примерно через неделю получил очень простую программу для рисования. После этого Джонатан продолжал разработку в течение месяца и теперь представил публике первый релиз получившегося детища — проекта нового графического редактора Pinta.

Возможности программы пока скромны — среди них отмечаются: основные инструменты для рисования (кисточка, карандаш, готовые формы, ластик, различные виды выделения частей изображения), поддержка слоев, неограниченная история операций, простые эффекты (инвертирование, сепия и другие).

Pinta распространяется под Open Source-лицензией MIT X11. Программа доступна в виде исходников, а также готовых пакетов для openSUSE и Ubuntu Linux на сайте pinta-project.com (архив для Ubuntu занимает всего 157 килобайт). Для запуска в GNU/Linux потребуется Mono. Pinta работает и в Windows после установки GTK# for Windows или Mono for Windows, а также в Mac OS X — после установки Mono for Mac.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10078.html. Дмитрий Шурупов по материалам osnews.com, Jonathan Pobst's blog.

fb twitter vk
Artem Zhirkov

Вот и замена для GIMP’a нашлась

Дмитрий Шурупов

… которая потащит Mono :-)

Владислав

Мне кажется для гимпа замена не эквивалентная, а вот для Kpaint или gnome-paint — пожалуй

philosoft

Лучше бы mtPaint допилили.

Игорь

Попробовал. Пока не очень. Но, если будет развиваться, то можно будет рекомендовать тем кто пользовался Paint-ом в Windows-е. Думаю эта программа может найти свою аудиторию.