nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
15:21:16 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 7 июня 2007 года в 20:02 (536 просмотров) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

Вот наивное рассуждение но все таки почему небезызвестным корпорациям не отдать сообществу на поруки исходники подыхающих ПО а точнее ОС, в первую очередь OS/2, BeOS?

Code Monkey

полуось не отдают по соображениям лицензионной чистоты кода.

а беос — ЕМНИП жаба давит.

splinter
полуось не отдают по соображениям лицензионной чистоты кода.


хотя бы ту часть кода которая принадлежит IBM, остальное бы сообщество доделало это факт, кстати совсем забыл самое главное NetWare. Вы представте себе NetWare OS/2 BeOS под GPL2-3! (и пусть BSD не обижаются) это же могло принести взрыв энергии среди разработчиков во все мире!

metal
splinter
хотя бы ту часть кода которая принадлежит IBM, остальное бы сообщество доделало это факт, кстати совсем забыл самое главное NetWare. Вы представте себе NetWare OS/2 BeOS под GPL2-3! (и пусть BSD не обижаются) это же могло принести взрыв энергии среди разработчиков во все мире!

Нафига им это надо, выяснять что им принадлежит, что не принадлежит. Обязательно кто-нибудь подаст иск о краже из его кода цикла for, а судебные издержки в штатах очень не слабо стоят. Да и не вписывается это в виденье IBM будущего различного софта.

fly4life
splinter
Вот наивное рассуждение но все таки почему небезызвестным корпорациям не отдать сообществу на поруки исходники подыхающих ПО а точнее ОС, в первую очередь OS/2, BeOS?

А линукса тебе мало, да? ;) Или, не, не так. Что есть в этих ОС, чего нет в линуксе?

splinter

Если бы исходный код попал в массы opensource, никакие бы судебные иски дальнейший процесс остановить не смогли, а только бы (ИМХО) прибывили данному продукту сторонников и сочувствующих.

splinter
А линукса тебе мало, да? ;) Или, не, не так. Что есть в этих ОС, чего нет в линуксе?


узко мыслите товарищ! :-)

fly4life
splinter
узко мыслите товарищ! :-)

Не то, чтобы мыслю. Скорее, не вижу смысла в «прибывлении данному продукту сторонников и сочувствующих» ;). Вот раскрой мне тему, нахуа оно вообще кому-то надо, исходники этих уже пахнущих продуктов?

splinter

Как бы тебе это повнятнее объяснить что бы и самому не утерять цепочку, по крайне мере попробую: корпорация в погоне за прибылью живет только эврикой (они постоянно испытывают деффицит в этом), эту эврику вносят часто меняющиеся но не всегда блестяще вносящиеся «!новшества»… — т.е. «безыдейные хлопушки»; или иначе наоборот превносящие свежое, яркое но для руководства корпорации не имеющего на данный момент значимости, либо незамеченное руководством, а главное не оцененное по достоинству идея, формально являясь владельцем данного продукта некий мало что мыслящий в программировании (или не желающий/могущий вникать в данный продукт в данное время) имеет полное право прекратить его и перебросить силы кодеров на актуальную (по его мнению) технологии по типу NET, ASP(до недавнего времени), Xen (юзеры ли им пользуется?), T&L (слава Богу отлегло) и пр., быстро прекращая предыдущие проекты, либо откладывая и затем утилизируя их своей собственной политикой! Те блестящие идеи которые не окончательно воплотились в жизнь тогда, могли бы получить новое дыхание сейчас (пусть даже это будут узкоспециализированные решения), в том то и дело что тухнут (протухает, портится, воняет) именно закрытый, устаревший, обреченный на умирание код без свежей головы программиста.

metal

Корпорации интересует не 100%-е использование идей, а 100%-я прибыль!

Anarchist
metal
Корпорации интересует не 100%-е использование идей, а 100%-я прибыль!

А ещё лучше — 200%.

И здесь полезно вспомнить Карлушу Маркса.

Dr. Evil
splinter
Как бы тебе это повнятнее объяснить что бы и самому не утерять цепочку, по крайне мере попробую: корпорация в погоне за прибылью живет только эврикой (они постоянно испытывают деффицит в этом), эту эврику вносят часто меняющиеся но не всегда блестяще вносящиеся «!новшества»… — т.е. «безыдейные хлопушки»; или иначе наоборот превносящие свежое, яркое но для руководства корпорации не имеющего на данный момент значимости, либо незамеченное руководством, а главное не оцененное по достоинству идея, формально являясь владельцем данного продукта некий мало что мыслящий в программировании (или не желающий/могущий вникать в данный продукт в данное время) имеет полное право прекратить его и перебросить силы кодеров на актуальную (по его мнению) технологии по типу NET, ASP(до недавнего времени), Xen (юзеры ли им пользуется?), T&L (слава Богу отлегло) и пр., быстро прекращая предыдущие проекты, либо откладывая и затем утилизируя их своей собственной политикой! Те блестящие идеи которые не окончательно воплотились в жизнь тогда, могли бы получить новое дыхание сейчас (пусть даже это будут узкоспециализированные решения), в том то и дело что тухнут (протухает, портится, воняет) именно закрытый, устаревший, обреченный на умирание код без свежей головы программиста.

зачем «питаться» падолью? OS/2 и BeOS выкинуты из мира IT. нечего нам подбирать какашки и тратить время на их оживление.

надо Linux доделать, а потом уж думать о будущем.

зачем тратить ресурсы на непонятные проекты? ничего полезного при возраждении этих продуктов никто не получит.

Code Monkey

Для BeOS сочувствующих есть Haiku. Весьма приятная кстати операционка.

З.Ы. А фря один хрен логичнее линукса(в виде убунту по крайней мере)

fly4life
splinter
Как бы тебе это повнятнее объяснить что бы и самому не утерять цепочку, по крайне мере попробую: корпорация в погоне за прибылью живет только эврикой (они постоянно испытывают деффицит в этом), эту эврику вносят часто меняющиеся но не всегда блестяще вносящиеся «!новшества»… — т.е. «безыдейные хлопушки»; или иначе наоборот превносящие свежое, яркое но для руководства корпорации не имеющего на данный момент значимости, либо незамеченное руководством, а главное не оцененное по достоинству идея, формально являясь владельцем данного продукта некий мало что мыслящий в программировании (или не желающий/могущий вникать в данный продукт в данное время) имеет полное право прекратить его и перебросить силы кодеров на актуальную (по его мнению) технологии по типу NET, ASP(до недавнего времени), Xen (юзеры ли им пользуется?), T&L (слава Богу отлегло) и пр., быстро прекращая предыдущие проекты, либо откладывая и затем утилизируя их своей собственной политикой! Те блестящие идеи которые не окончательно воплотились в жизнь тогда, могли бы получить новое дыхание сейчас (пусть даже это будут узкоспециализированные решения), в том то и дело что тухнут (протухает, портится, воняет) именно закрытый, устаревший, обреченный на умирание код без свежей головы программиста.

Собственно, повторю вопрос. «Что есть в этих ОС, чего нет в линуксе?» Покажи те «блестящие идеи», которых не хватает в уже имеющихся ОС (в частности линуксе) и которые обязательно надо воплотить в жизнь? ;).

myst

Я бы сформулировал так: в Линуксе есть дохера чего, что сделано через жопу. Есть маза, что в недрах эих осей есть вменяемый код, делающий то же самое, что и кривой из Линукса. Его можно было бы заюзать.

Дмитрий Шурупов

> З.Ы. А фря один хрен логичнее линукса(в виде убунту по крайней мере)

Чем это FreeBSD «логичнее»?

splinter
зачем «питаться» падолью? OS/2 и BeOS выкинуты из мира IT. нечего нам подбирать какашки и тратить время на их оживление.

надо Linux доделать, а потом уж думать о будущем.

зачем тратить ресурсы на непонятные проекты? ничего полезного при возраждении этих продуктов никто не получит.


а как же возможность выбора? И если бы была возможность увидеть и перенести кусок кода из одной ОСи в другую и наоборот, мне кажеться от этого выииграли бы все.

Я бы сформулировал так: в Линуксе есть дохера чего, что сделано через жопу. Есть маза, что в недрах эих осей есть вменяемый код, делающий то же самое, что и кривой из Линукса. Его можно было бы заюзать.


именно так.

Dr. Evil
splinter
а как же возможность выбора? И если бы была возможность увидеть и перенести кусок кода из одной ОСи в другую и наоборот, мне кажеться от этого выииграли бы все.

как можно переносить код OS, которым в «обед сто лет"? зачем это нужно?

лучше бы пЕсатели этих OS помогли бы в развитии уже существующих и нужных OS.

Dr. Evil
myst
Я бы сформулировал так: в Линуксе есть дохера чего, что сделано через жопу. Есть маза, что в недрах эих осей есть вменяемый код, делающий то же самое, что и кривой из Линукса. Его можно было бы заюзать.

ага, есть маза!

только почему-то маза, которая в Linux, лучше, чем мазы в этих OS. Смотри на табло: где Linux, а где эти Beos….

Anarchist
Dr. Evil
только почему-то маза, которая в Linux, лучше, чем мазы в этих OS. Смотри на табло: где Linux, а где эти Beos….

Вот только все твои утверждения никоим образом не доказывают того, что отдельные элементы мёртвых осей могут быть реализованы грамотнее и изящнее чем в Linux.

Dr. Evil
Anarchist
Вот только все твои утверждения никоим образом не доказывают того, что отдельные элементы мёртвых осей могут быть реализованы грамотнее и изящнее чем в Linux.

да, может, некоторые части кода и хорошие, но этих строк видо всего пара, типа таких:

#!/bin/sh

# Copyright by BeOS….

metal

Перенос кода очень часто по затратам превышает написание нового. А тут речь о компонентах ОС, которые обычно очень специфичны для каждой ОС и интегрированы с другими специфичными частями. Этот код будет практически бесполезен, даже если он очень хороший.

myst

Солярка тоже чуть не загнулась, однако же все подбрили оттуда slab allocator. Так что не надо задвигать мысль о том, что всё, что осталось без рынка = шлак.

fly4life
myst
Солярка тоже чуть не загнулась, однако же все подбрили оттуда slab allocator. Так что не надо задвигать мысль о том, что всё, что осталось без рынка = шлак.

Шлак — это не то, что вне рынка, а то, что безнадёжно устарело. Да и «шлак» — это как-то громко сказано ;). Скорее, «нафиг никому ненужный хлам», всё реализованное в котором (или аналоги) уже есть и в современных ОС.

myst

Ты ж кода не видел, откуда ты знаешь?

Heavy

Может он имел ввиду реализуемые функции, откуда ты знаешь?

fly4life
myst
Ты ж кода не видел, откуда ты знаешь?

Да я ж не про «как», а про «что». Вот «что», например, есть в полуоси, чего нет в линуксе? А то, «как» оно реализовано в умерших ОС, да, никто не скажет — кода, как ты говоришь, никто ж не видел ;).

myst

Ну так я и о том же. Я не говорю, что в Linux чего-то нет. Я о том, что в этих ОС это что-то может быть сделано лучше. Почему бы не посмотреть? Это было бы полезно всем.

Curu3MyHg
Dr. Evil
Смотри на табло: где Linux, а где эти Beos….

Есть подозрение, что, если бы у OS/2 и BeOS был бы открытый код, они бы и не загнулись.

OS/2 до сих пор ещё много кто пользует. Коммьюнити там дружное, способное на многое. И даже чего-то там под неё пишут для себя.

А более простого установщика, чем в BeOS, я ни в одном дистрибутиве не видел. (совсем для дураков, в две кнопки всё ставится). А ещё, BeOS — единственная ОС, в которой года три назад мне вообще не пришлось возиться с оборудованием, всё было подцеплено автоматом, даже win-модем сразу зазвонил.

myst
Curu3MyHg
А более простого установщика, чем в BeOS, я ни в одном дистрибутиве не видел. (совсем для дураков, в две кнопки всё ставится). А ещё, BeOS — единственная ОС, в которой года три назад мне вообще не пришлось возится с оборрудованием, всё было подцеплено автоматом, даже win-модем сразу зазвонил.

Ага-ага. У меня тоже самое. И грузиццо за 20 секунд. Сотонинская система. Её б допилить… Эх…

Code Monkey

допиливайте Haiku :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.