nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:10:02 MSK

WiFi

Et ceteraОбщий по ИТ

Аватар пользователя Curu3MyHg
Curu3MyHg написал 23 июля 2005 года в 11:13 (530 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 41 тему в форуме, оставил 896 комментариев на сайте.

Привет всем. Наверное  первый раз за неделю на форум выбрался..

Опять же предисловие:

Вздумалось мне чуток подработать, и пошел я к своему прову клиентов по вечерам и по выходным подключать. Без отрыва от основной работы чтобы :)

Один клиент вчера вечером (дело было уже в 12ом часу, а мы все ещё работаем:))  попросил поставить ему WiFi, чтобы, цитирую:»…можно было в туалет с нуоутбуком ходить! У меня друг так делает, я тоже так хочу!»  Я ему пообещал что-нибудь придумать.

Человек с деньгами. Готов потратиться в принципе.

Сейчас у него есть ноут Centrino’вский  со встроенной INTEL PRO/Wireless LAN 2100 3B Mini PCI Adapter.

Собственно вопрос: а что мне делать? ;)   С WiFi ещё ни разу не общался. И тему ещё не ковырял. Сегодня, если время будет, займусь. Поделитесь мыслями, плиз, подбросьте, что почитать.

Да, ОС у человека — естественно винда. WinXP Home Ed. SP1

P.S. И не совсем в тему: меня один товарищ из этой конторы (провайдерской) попросил, если мне не трудно, мониторить сеть на предмет отключений, «пропадания Интернета» и ещё какой-нибудь лабуды.. И отчеты ему делать. Когда он это говорил, времени у меня было в обрез, и выспросить детали было просто некогда. А больше я с ним не пересекался ещё.

Кто-нибудь знает, что  он от меня хочет? ;) Проще, конечно, ему позвонить, но хочется к разговору подойти уже немного понимая, как подобные вещи у других реализованы..

anonymous

по идее нада бы подключить wifi к самому сетевому кабелю

потом включить поиск на ноуте

дрова естесно должны стоять…

Curu3MyHg
ыыыыыы
по идее нада бы подключить wifi к самому сетевому кабелю

Ну, эт понятно :)

ыыыыыы
потом включить поиск на ноуте

дрова естесно должны стоять…

Дрова стоят. Поиск, наверное, смогу запустить :)

А по выбору модели этого WiFI что-нибудь подскажите? Это ж какой-то девайс, который как маршрутизатор будет работать?  Сразу ещё вопрос: а как сделать так (точнее, насколько это сложно), чтобы соседи, заходя со своим ноутом в свой туалет :), не могли пользоваться интеом нашего клиента?

P.S. Что-то мне это ыыыыыы уж больно знакомо :-\  Так? ;)

хотя нет, мыло другое..

daemonBSD_PowerPC

ну…смотря что за интернет. ты не указал какой протокол на точке доступа в ноуте 802.11 b или 802.11g.

если ADSL то ему надо модем ставить с функциями роутера и точкой доступа wifi

если это выделенка то наилучший способ раз деньги есть поставить ему маршрутизатор с встроенной точкой доступа wifi + поддерживающий тот протокол связи на котором у вас сетка.

чтобы никто в сетку не влез сделай в утилите виндовой и маршрутизаторе с точкой доступа ключ wep-open authentification 128bit 11 значный ключ он должен быть продублирован на точке доступа и на самом ноуте.

если с маршрутизатором таким который сам соединение держит ему (клиенту) не придется соединение как таковое делать загрузил он свой комп и вышел в сеть.

если на маршрутизатор денег у него нет можно поставить точку доступа в этом случае ее надо делать мостом все настройки в компе и выход в сеть (что там vpn или pppoe) осуществляются с компа в таком же режиме + обязательно сделать wep шифрование это с единым ключом на обоих точках иначе на его нете все соседи будут сидеть. Взлом этих сетей у нас не распространен 128бит шифрования хватит за глаза.

я сейчас в вынужденной ссылке в область сам думал в этой дыре wifi только у меня..(именно в туалет с ноутом ходить). ан нет нашел еще сеть и судя по уровню сигнала кто-то из соседей. Так что мои мысли на эту тему — пора шевелиться уже разработчикам Linux — пока весьма гнусненько поддерживаются wi-fi которая тем не менее довольно круто набирает силу и популярность. Разработчики девайсов все пашут в плане дров на микрософт. но если движения не будет в направлении поддержки никсами wi-fi то люди будут Из за дров и поддержки сидеть на винде и не ставить из за этого ту ось, которая полноценно не поддерживает их девайсы. Как я делал и сам долгое время пока не плюнул на wifi. Но удобство этих сетей велики, и с этим нельзя не считаться.

что касается самих видов протоколов wifi то они сейчас есть 802.11b и 802.11g. при этом b это 24 мегабита по воздуху g это 54 мегабита по воздуху. У g есть обратная совместимость на b а наоборот нет. в любом случае точку доступа лучше брать g c тем чтобы если в ноуте у него b то можно было в будущем проапгрейдиться на g

daemonBSD_PowerPC

самая приятная фишка wifi это просмотр фильмов на ноуте, расшаренных на десктопе, и не скачанных, то есть фильмы летят по воздуху, просмотр не тормозит. Также можно и в игры играть. Они стоят на десктопе, а ты в шаре только ярлык нажимаешь. Очень даже тянет) А вот реализовать такое удовольствие увы только в винде можно.

Curu3MyHg

Взял на пробу Planet WRT-410

О результатах поведаю позже..

Да, кстати, может до кучи расскажите, могу я что-нибудь полезное с SNMP сделать? А то этот роутер чего-то там умеет. Только я знать не знаю, к чему и как этот SNMP прикручивать..

Curu3MyHg
daemonBSD
ну…смотря что за интернет. ты не указал какой протокол на точке доступа в ноуте 802.11 b или 802.11g.

если ADSL то ему надо модем ставить с функциями роутера и точкой доступа wifi

если это выделенка то наилучший способ раз деньги есть поставить ему маршрутизатор с встроенной точкой доступа wifi + поддерживающий тот протокол связи на котором у вас сетка.

чтобы никто в сетку не влез сделай в утилите виндовой и маршрутизаторе с точкой доступа ключ wep-open authentification 128bit 11 значный ключ он должен быть продублирован на точке доступа и на самом ноуте.

если с маршрутизатором таким который сам соединение держит ему (клиенту) не придется соединение как таковое делать загрузил он свой комп и вышел в сеть.

если на маршрутизатор денег у него нет можно поставить точку доступа в этом случае ее надо делать мостом все настройки в компе и выход в сеть (что там vpn или pppoe) осуществляются с компа в таком же режиме + обязательно сделать wep шифрование это с единым ключом на обоих точках иначе на его нете все соседи будут сидеть. Взлом этих сетей у нас не распространен 128бит шифрования хватит за глаза.

я сейчас в вынужденной ссылке в область сам думал в этой дыре wifi только у меня..(именно в туалет с ноутом ходить). ан нет нашел еще сеть и судя по уровню сигнала кто-то из соседей. Так что мои мысли на эту тему — пора шевелиться уже разработчикам Linux — пока весьма гнусненько поддерживаются wi-fi которая тем не менее довольно круто набирает силу и популярность. Разработчики девайсов все пашут в плане дров на микрософт. но если движения не будет в направлении поддержки никсами wi-fi то люди будут Из за дров и поддержки сидеть на винде и не ставить из за этого ту ось, которая полноценно не поддерживает их девайсы. Как я делал и сам долгое время пока не плюнул на wifi. Но удобство этих сетей велики, и с этим нельзя не считаться.

что касается самих видов протоколов wifi то они сейчас есть 802.11b и 802.11g. при этом b это 24 мегабита по воздуху g это 54 мегабита по воздуху. У g есть обратная совместимость на b а наоборот нет. в любом случае точку доступа лучше брать g c тем чтобы если в ноуте у него b то можно было в будущем проапгрейдиться на g

Сэнькс.

У нас в сети авторизация по связке IP/MAC/порт свитча идет. А выход в сеть через NAT, так что всякие там PPPoE не нужны. К клиентам просто протянута витуха с чердака, а между домами — оптика.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.