nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:04:27 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 3 ноября 2006 года в 09:32 (1620 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Компании Microsoft и Novell объявили о заключении ряда соглашений по созданию, продвижению и поддержке новых решений для лучшего взаимодействия их продукции. Также стало известно о договоре по предоставлению взаимной защиты клиентам компаний от проблем с патентами.

Все соглашения имеют силу по крайней мере до 2012 года и позиционируются как новая веха в этапе развития возможностей взаимодействия между операционными системами семейств Windows и Linux.

«Они говорили, что это невозможно. Это новая модель и настоящая эволюция в наших взаимоотношениях, которую, как мы думаем, покупатели без затруднений найдут непреодолимой, так как она предоставляет практическую значимость благодаря тому, что сближает две наиболее важные платформы, — заявил Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft. — Мы рады работать с Novell, сильную сторону которой составляет наследство компании, работающей с ПО как с закрытым, так и с открытым кодом».

«Microsoft и Novell предоставляют клиентам возможность получить выгоду от продуктов каждой из компаний, что важно в их корпоративной инфраструктуре. Мы уверены, что наши деловые и патентные соглашения позволят предоставить высочайший уровень взаимодействия и уверенности в том, что обе компании поддержат эти решения», — заявил Рон Овсепян (Ron Hovsepian), президент и исполнительный директор Novell.

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7909

* Источник (пресс-релиз на англ.): http://www.novell.com/news/press/item.jsp?id=1196

Dr. Evil

МАМА!!!

myst

Да нормально всё. Главное, чтобы Novell не слили и не захотели многаденек. А то SUSE придёт капец. Тото Патрик будет рад! :))

Anarchist
myst
Да нормально всё. Главное, чтобы Novell не слили и не захотели многаденек. А то SUSE придёт капец.

Это GPL.

Соответственно при таком раскладе вероятен форк типа OpenSuSE.

fly4life
Anarchist
Это GPL.

Соответственно при таком раскладе вероятен форк типа OpenSuSE.

Что-то сомневаюсь, что opensuse без Novell может как-то существовать.

Dr. Evil

я, конечно, все понимаю, что глобализация мировой экономики не могда обйти и ИТ-индустрию, но почему именно МЫ?

зачем M$у Novell? Если хотят купить, то можно было сразу сделать и так. Какой Novell импартнер, елси он прямой конкурент?

Не нравится мне это все…

PS: пойду поставлю слаку. она никому не нужна. точно — тру.

fly4life
Dr. Evil
я, конечно, все понимаю, что глобализация мировой экономики не могда обйти и ИТ-индустрию, но почему именно МЫ?

зачем M$у Novell? Если хотят купить, то можно было сразу сделать и так. Какой Novell импартнер, елси он прямой конкурент?

Не нравится мне это все…

Ладно тебе. Баллмер просто захотел продавать коробки с хамелеоном. Покупать Novell им не выгодно (иначе б давно уже купили вместе с RH). Мелкософту нужен конкурент, бо в ЕС в попытках антимонопольной борьбы их винду уже пилят на части.

Даже интересно, что из этого партнёрства выйдет…

Dr. Evil
PS: пойду поставлю слаку. она никому не нужна. точно — тру.

У меня тут где-то диск валялся ;)).

Dr. Evil
fly4life
Ладно тебе. Баллмер просто захотел продавать коробки с хамелеоном. Покупать Novell им не выгодно (иначе б давно уже купили вместе с RH). Мелкософту нужен конкурент, бо в ЕС в попытках антимонопольной борьбы их винду уже пилят на части.

если M$ решил заниматься альтруизмом или протос денег подкинуть, пожалуйста. только не надо своих спецов нам давать, только деньги. все равно мне не нравится эта затея. да и чем обоснован это ход, мне не понятно. С евросоюзом M$ договорится и так. Эти ребятам из ЕС протос завидно, видимо. А я очень боюсь за продукт, которым так горжусь.

fly4life
У меня тут где-то диск валялся ;)).

себе уже поставил?

fly4life
Dr. Evil
если M$ решил заниматься альтруизмом или протос денег подкинуть, пожалуйста. только не надо своих спецов нам давать, только деньги. все равно мне не нравится эта затея. да и чем обоснован это ход, мне не понятно. С евросоюзом M$ договорится и так. Эти ребятам из ЕС протос завидно, видимо. А я очень боюсь за продукт, которым так горжусь.

Ну, пока MS собирается только продавать, а не вносить какие-то доработки, бояться не стоит ;)

Dr. Evil
себе уже поставил?

А я и не паникую ;).

Dr. Evil

мне кажется, что это просто какой-то ход интересный. ведь совсем недавно Балмер, говорил, что в Африке Linyx не нужен, а тперь во как! может, на M$ уже столько не поднять? или SLED лучше, чем застрявший где-то в аналах жестких дисков поргаммистов M$ Vista?

Дмитрий Шурупов

Компания Novell обнародовала подробности о ее недавних соглашениях с корпорацией Microsoft по взаимной работе над улучшением взаимодействия Windows и Linux.

«Финансовые обязательства Microsoft, представленные как часть соглашения, значительны, — заявил Рон Овсепян (Ron Hovsepian), президент и исполнительный директор Novell. — Это поможет ускорить продвижение Linux в сферах корпоративных заказчиков и государственных учреждений и широко расширить возможности Linux и Open Source. Это хорошо для Novell, но хорошо и для сообщества, потому что поспособствует распространению Linux и Open Source, повысит спрос на Linux-основанные решения».

Как сообщается, Microsoft авансом выплатит Novell 240 миллионов долларов за сертификаты по подписке на SUSE Linux Enterprise Server. Microsoft получит право использовать, перепродавать и распространять подписки по условиям договора, позволяя заказчик покупать одно- или многолетнюю подписку на обновления и техническую поддержку от Novell.

В ближайшие 5 лет корпорация Microsoft потратит 60 млн. долларов на продвижение решений виртуализации на базе Linux и Windows и еще 34 миллиона долларов — на раскрутку совместного решения с Novell.

Кроме того, Microsoft согласилась в течение ближайших трех лет не подписывать подобных соглашений по продвижению решений виртуализации с Linux и Windows с любыми другими Linux-поставщиками.

Сотрудничество по совместной защите клиентов от патентных исков выразится в том, что Microsoft выплатит авансом Novell суммарно 108 млн. долларов, а Novell — как минимум 40 миллионов на протяжении ближайших 5 лет в зависимости от доходов с Open Platform Solutions и Open Enterprise Server.

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7924

* Источник (пресс-релиз на англ.): http://www.novell.com/news/press/item.jsp?id=1199

splinter

хороший был линукс :)

OS/2, SUSE Linux кто следующий?

fly4life
splinter
хороший был линукс :)

OS/2, SUSE Linux кто следующий?

Насколько я знаю, полуось умерла в конкуренции с виндой. С линуксом у MS того же не получилось ;). Думаешь, Гейтс решил убить конкурента через его распространение? ;)).

В любом случае не волнуйся ты так ;) Пока жив Патрик — линукс не умрёт! ;)

splinter

Да я и не волнуюсь, сижу себе тихонько в тепленьком чуланчике, обставляю его ремонтирую а microsoft и novell это как то далеко и чуждо для меня.

splinter
Насколько я знаю, полуось умерла в конкуренции с виндой.


ну вот представь пишем мы с тобой вместе ОСь, постепенно доводим её до ума, а потом я внезапно выхожу из проекта и запрещаю тебе использовать в этой оси свои наработки. Что будешь делать? Приблизительно все было так, хотя я могу и ошибаться.

fly4life
splinter
ну вот представь пишем мы с тобой вместе ОСь, постепенно доводим её до ума, а потом я внезапно выхожу из проекта и запрещаю тебе использовать в этой оси свои наработки. Что будешь делать? Приблизительно все было так, хотя я могу и ошибаться.

Соответственно, запрещу тебе использовать свои наработки в твоей ОСи ;).

splinter

а ты докажи что я их использую, дороги то наши разошлись, я тебя и близко к своим (и отчасти твоим) сырцам не подпущу. К тому в то время у Microsoft уже был Windows а у IBM только совместный c microsoft OS\2.

fly4life
splinter
а ты докажи что я их использую, дороги то наши разошлись, я тебя и близко к своим (и отчасти твоим) сырцам не подпущу. К тому в то время у Microsoft уже был Windows а у IBM только совместный c microsoft OS\2.

Ты сказал вот что: »…пишем мы с тобой вместе ОСь…». Т.е. получается, что у нас с тобой одни и теже исходники ;). Значит, мы можем друг другу запретить пользоваться собственными наработками и также оба можем на это наплевать. Видишь, мы с тобой в одинаковых условиях, а значит вполне себе конкуренция ;).

Эх, всё-таки жаль, что историю полуоси я не знаю — тяжело дискутировать ;).

splinter

хорошо пусть по твоему, но целью Microsoft было не стырить исходники, а убрать конкурента, усложнить ему жизнь, что у них весьма и получилось. :)

fly4life
splinter
хорошо пусть по твоему, но целью Microsoft было не стырить исходники, а убрать конкурента, усложнить ему жизнь, что у них весьма и получилось. :)

Ага, я об этом сразу и сказал ;).

Повторюсь, думаешь Гейтс хочет убрать линукс через его распространение? ;)

Dr. Evil

я как-то смутно представляю, как M$ будет распространяь Linux. Придешь ты офис M$, а тебе говорят: «У нас сегодня в продаже: Windows Vista, SLED.»

Выбор очевиден. Тогда зачем вся эта каша заварилась?

metal

Продавать и поддерживать можно по разному. Идея показать покупателям что линукс дерьмо. IMHO

fly4life
metal
Продавать и поддерживать можно по разному. Идея показать покупателям что линукс дерьмо. IMHO

Уже пытались показать («get the facts» все помнят?), — пока не вышло ;). Да и не тот дистрибутив выбрали. Вот если б с Патриком заключили подобное соглашение… ;))

Code Monkey

Патрик не продается :)

fly4life
Dark_SavanT
Патрик не продается :)

Просто пока не предлагали ;).

splinter

fly4life опять хочет кучу флейма? Тогда докажи обратное что Патрик продается. P.S. Novell уже продались :))

fly4life
splinter
fly4life опять хочет кучу флейма? Тогда докажи обратное что Патрик продается.

Для тебя это так важно? Я тебя чем-то задел? ;) Ну, ладно, ладно, не продаётся! Но то, что не предлагали — это факт ;)). Брезгуют, наверное ;).

splinter
P.S. Novell уже продались :))

Ты тоже. И я. Что плохого в том, что все мы хотим жрать? ;)

Curu3MyHg
fly4life
Ты тоже. И я. Что плохого в том, что все мы хотим жрать? ;)

Сегодня днём включил зомбоящик, посмотрел фильм «Зверобой», снятый по мотивам одноимённого рассказа Джеймса Фенимора Купера.

Дык вот там был замечательный момент: Зверобой, aka Соколиный Глаз, достал из сундука Водяной Крысы шахматные фигуры. Чингачгук, aka Большой Змей, взял в руки фигурку слона, двухвостого зверя, как они там все слонов называют.. Далее цитата Чингачгука:

Даа.. За это можно купить целое племя! За это можно купить даже делавара! За это можно купить даже… даже… НЕТ!! Могиканин не продаётся!!
fly4life

=)) Конечно не продаётся — магиканину не нужны квартира, автомобиль, хобби, пиво с дефками и прочие блага цивилизации. И ест он то, что поймал в лесу. А вам слабо? ;)

Curu3MyHg

Резюмируем:

<font size=«+1»>Патрик — последний из могикан!</font>

splinter

Есть же еще Debian :) ими тоже брезгают.

Для тебя это так важно? Я тебя чем-то задел?


меня нет, просто непонятна мне твоя ненависть к Патрику slackware :)

Конечно не продаётся — магиканину не нужны квартира, автомобиль, хобби, пиво с дефками и прочие блага цивилизации


может он кибернетический буддист? :)

fly4life
splinter
Есть же еще Debian :) ими тоже брезгают.

Не все. IBM, вон, даже решился оказывать поддержку пользователям Debian.

splinter
меня нет, просто непонятна мне твоя ненависть к Патрику slackware :)

За что ненависть? Просто стёб, не более ;).

splinter
может он кибернетический буддист? :)

Кто? Сигизмунд? ;)) А то, что Птарик — магиканин, причём последний, — уже выяснили ;).

splinter
. IBM, вон, даже решился оказывать поддержку пользователям Debian.


IBM оказывает поддержку крупным компаниям вне зависимости от дистрибутива. Так что поддержка именно debiana относительна, сюда же можно и slackware приписать.

За что ненависть? Просто стёб, не более ;).


ну стеб так стеб, я в принципе не отношусь к тем больным которые на ЛОРе орут что Патрик — Бог. :))

fly4life
splinter
IBM оказывает поддержку крупным компаниям вне зависимости от дистрибутива. Так что поддержка именно debiana относительна, сюда же можно и slackware приписать.

Эээээ…. «поддержку крупным компаниям» — это, думаешь, что прямо во всём? Чё, и по настройке squid тоже? А AD развернут? А если проблемы в семье, помогут? ;))

Нет, ребята из IBM упоминали именно Debian (если мне не изменяет память, то на Никспе новость про это пролетала. Вот только как искать по архиву? ;)).

splinter
ну стеб так стеб, я в принципе не отношусь к тем больным которые на ЛОРе орут что Патрик — Бог. :))

Вот в этом, определённо, ты прав ;).

Curu3MyHg
fly4life
splinter
fly4life
=)) Конечно не продаётся — магиканину не нужны квартира, автомобиль, хобби, пиво с дефками и прочие блага цивилизации. И ест он то, что поймал в лесу. А вам слабо? ;)

может он кибернетический буддист? :)

Кто? Сигизмунд? ;))

Не, уж если даже и кибернетический, то никак не буддист. Даже ещё пока не устал бороться со всякими несправедливостями этого мира. Всё ещё, как и в далёком детстве, после прочтения книг того же Фенимора Купера, считаю, что продаваться — плохо, менты — козлы, а Земля — большая. Правда, чем дальше, тем всё становиться сложнее. Так или  иначе приходиться работать, причем за денежку, приходиться продаваться — с последней работы я ушел прельщённый именно ЗП и близостью работы к дому (правда, сам себя оправдываю тем, что эта работа на порядок интереснее предыдущей), приходиться иногда ходить к козлам, например, за потерянным паспортом.. Но, всё равно, обидно, блин! Какой хорошей казалась жизнь в детстве.. А теперь.. Эх..

«Надо жить рискуя!»,  говорил Ницше.. Но, когда видишь себя на пузе, окружённым толпой ханыг и милиции, понимаешь:  Ницше, наверное, грузит..


(с) Лёха Никонов

P.S. И это я ещё только проснулся…

fly4life
Curu3MyHg
может он кибернетический буддист? :)Кто? Сигизмунд? ;))Не, уж если даже и кибернетический, то никак не буддист. Даже ещё пока не устал бороться со всякими несправедливостями этого мира. Всё ещё, как и в далёком детстве, после прочтения книг того же Фенимора Купера, считаю, что продаваться — плохо, менты — козлы, а Земля — большая. Правда, чем дальше, тем всё становиться сложнее. Так или  иначе приходиться работать, причем за денежку, приходиться продаваться — с последней работы я ушел прельщённый именно ЗП и близостью работы к дому (правда, сам себя оправдываю тем, что эта работа на порядок интереснее предыдущей), приходиться иногда ходить к козлам, например, за потерянным паспортом.. Но, всё равно, обидно, блин! Какой хорошей казалась жизнь в детстве.. А теперь.. Эх..

Ой, ладно тебе. Ты занимаешься любимым делом, а тебе за это ещё и платят. А благодаря тому, что платят, ты можешь отдыхать с друзьями, заниматься любимым хобби, бухать, болеть за Зенит, а не тратить всё своё время, гоняяся по лесу за зайцами и прочим съестным ;). И к «козлам» тебе приходится ходить лишь иногда. Жизнь прекрасна! =)

Хотя, любую ситуацию можно развернуть в сторону «какой хорошей жизнь казалась когда-то там». Но зачем?

Curu3MyHg
«Надо жить рискуя!»,  говорил Ницше.. Но, когда видишь себя на пузе, окружённым толпой ханыг и милиции, понимаешь:  Ницше, наверное, грузит..

Ницше врядли подразумевал вод словом «рискуя» деятельность, которая может привести к ситуации «лёжа на пузе, окружённым толпой милиции» ;).

Curu3MyHg
P.S. И это я ещё только проснулся…

И спать ты можешь аж до полдесятого! ;))

Дмитрий Шурупов

> Нет, ребята из IBM упоминали именно Debian (если мне не изменяет память, то на Никспе новость про это пролетала. Вот только как искать по архиву? ;)).

Ты немного перепутал, потому что HP, а не IBM.

http://www.google.com/search?hl=en&lr=&q=hp+debian+site%3Anixp.ru&btnG=Search

HP займется технической поддержкой Debian GNU/Linux: http://www.nixp.ru/news/7665

fly4life
Dmitry Shurupov
> Нет, ребята из IBM упоминали именно Debian (если мне не изменяет память, то на Никспе новость про это пролетала. Вот только как искать по архиву? ;)).

Ты немного перепутал, потому что HP, а не IBM.

http://www.google.com/search?hl=en&lr=&q=hp+debian+site%3Anixp.ru&btnG=Search

HP займется технической поддержкой Debian GNU/Linux: http://www.nixp.ru/news/7665

Ой, пардон. Именно HP.

splinter

а все таки что то подобное я про IBM слышал.

Curu3MyHg
fly4life
Ой, ладно тебе. Ты занимаешься любимым делом, а тебе за это ещё и платят. А благодаря тому, что платят, ты можешь отдыхать с друзьями, заниматься любимым хобби, бухать, болеть за Зенит, а не тратить всё своё время, гоняяся по лесу за зайцами и прочим съестным ;).

И всё это вызывает привыкание.. Появляется Зависимость. И чем дальше — тем сложнее открыто плюнуть в наглую рожу, например, работодателя, если вдруг будет необходимость..

Тьфу, тьфу, пока ещё у меня зависимость не настолько сильная. ))

fly4life
И спать ты можешь аж до полдесятого! ;))

А спать я могу и дольше, на самом деле, если ничего срочного нет! ;)

fly4life
Curu3MyHg
И всё это вызывает привыкание.. Появляется Зависимость. И чем дальше — тем сложнее открыто плюнуть в наглую рожу, например, работодателя, если вдруг будет необходимость..

Тьфу, тьфу, пока ещё у меня зависимость не настолько сильная. ))

Что за зависимость? От работодателя чтоли? Ну это нормально. По крайней мере, до тех пор, пока не откроешь собственное дело или не уйдёшь на пенсию ;).

Curu3MyHg
А спать я могу и дольше, на самом деле, если ничего срочного нет! ;)

А говоришь, «какой хорошей казалась жизнь в детстве..». В детстве уже в полдевятого надо было быть в школе! ;))

bond

Война закончена. Linux победил:

http://ylsoftware.com/?action=news&na=viewfull&news=117

Дмитрий Шурупов

Команда разработчиков популярного Open Source-проекта Samba опубликовала заявление в котором, высказала решительное неодобрение патентного соглашения компании Novell с Microsoft.

«В мире проприетарного программного обеспечения считаются нормой лицензионные соглашения, которые разделяют пользователей и ограничивают их права на сотрудничество и обмен между собой. Напротив, мир свободного программного обеспечения поощряет совместную деятельность пользователей и совместную работу над улучшением используемого программного обеспечения.

Заключенное между Novell и Microsoft патентное соглашение является разъединяющим. В его рамках с пользователями и создателями свободного программного обеспечения обходятся по-разному, в зависимости от их «коммерческого» или «некоммерческого» положения, а также в зависимости от того, получили ли они свободное программное обеспечение напрямую от Novell или из других источников.

Такое разъединение противоречит целям сообщества свободного программного обеспечения и лицензии GNU GPL.»

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7936

* Источник: http://news.samba.org/articles/translations/team_to_novell_russian/

splinter

это истинна, корпорация может только эксплуатировать и «высасывать», стремясь в первую очередь к прибыли как прожорливый всепоглощающий пылесос прикрываясь добрым флагом GNU.

Curu3MyHg
fly4life
Что за зависимость? От работодателя чтоли? Ну это нормально. По крайней мере, до тех пор, пока не откроешь собственное дело или не уйдёшь на пенсию ;).

Просто, вот так и становятся частью Системы, членом стада баранов..

Пойду, повешусь, что ли.. Пару раз.. Ваще, нет, наверное, пока не буду…

fly4life
Curu3MyHg
Просто, вот так и становятся частью Системы, членом стада баранов..


У меня тут на автобусной остановке возле аптечного ларька периодически собираются противники «системы». Соберут мелочишки и в аптеку за настойкой Боярышника.. Денех на большее не хватает, зато полностью независимы!

Curu3MyHg
Пойду, повешусь, что ли.. Пару раз.. Ваще, нет, наверное, пока не буду…

Не, ну зачем НАСТОЛЬКО не любить работать?..

Dr. Evil

Последние инициативы Novell полностью оправдывают мои худшие ожидания. Когда Novell купил SUSE, мне это очень не понравилось. Потом, правда, стало легче, но сейчас все встает на круги своя…

Дмитрий Шурупов

Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer), отвечая на вопросы после доклада на конференции, проводившейся организацией Professional Association for SQL Server, заявил, что к заключению сделки с Novell руководство Microsoft побудило то, что в Linux используется ее интеллектуальная собственность, за что в той хотели бы получить соответствующее возмещение.

По условиям недавнего договора компания Novell уплатит Microsoft 40 млн. долл. за гарантии с ее стороны не подавать в суд на пользователей SUSE Linux за возможные нарушения патентов. И по словам Баллмера, данная часть сделки имеет большое значение для Microsoft, поскольку в противном случае «практически каждая организация, пользующаяся Linux, имела бы скрытый долг в своем балансовом отчете».

—- --

* Новость на nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7944

* Источник: http://www.osp.ru/text/685552/3498541/

DimkaS
Dmitry Shurupov
к заключению сделки с Novell руководство Microsoft побудило то, что в Linux используется ее интеллектуальная собственность

Какая? Ксеникс вспомнили?

Дмитрий Шурупов

Да не уточнил он, само собой.

Вот цитата с http://www.computerworld.com.au/index.php/id;839593139;fp;16;fpid;1

«Novell pays us some money for the right to tell customers that anybody who uses SUSE Linux is appropriately covered,» Ballmer said. This «is important to us, because [otherwise] we believe every Linux customer basically has an undisclosed balance-sheet liability.»

А вот что по этому поводу думает небезызвестная P-Jones (цитата оттуда же):

«My reaction is that so far, what he [Ballmer] said is just more FUD [fear, uncertainty and doubt],» said Pamela Jones, editor of the Groklaw.net blog, which tracks legal issues in the open-source community. «Let him sue if he thinks he has a valid claim, and we’ll see how well his customers like it.»

splinter

Тошнит от этих корпораций, не пользуюсь продукцией ни novell ни microsoft а все равно оказывается я должен корпорации Майкрософт. А новелл это иуда и брутт в одном лице, сборище ублюдков, suse будет пылиться в той же свалке что и net ware, а когда мелкософту не понадобятся более эти novell’овские пираньи они вышвырнут их на улицу.

У меня тут на автобусной остановке возле аптечного ларька периодически собираются противники «системы». Соберут мелочишки и в аптеку за настойкой Боярышника.. Денех на большее не хватает, зато полностью независимы!


не путай противников системы и пьянное быдло, зависимое от того что они пьют.

fly4life
splinter
Тошнит от этих корпораций, не пользуюсь продукцией ни novell ни microsoft а все равно оказывается я должен корпорации Майкрософт.

=) Я пользуюсь продукцией и той, и другой компаний, но, оказывается, что до тошноты в долгах у них пользователь Слаквари. Жуть! ;).

Знаешь почему мне, порой, вас, слакваристов, жаль? Потому что вы вечно на что-то обижены и плачитесь, мол, злые противные дядьки-миллионеры и корпорации, ими возглавляемые, о вас не вспоминают и (о боже!) не делятся ведь. Ты сам выбрал обитание в подвале вместе с никому неинстересным продуктом. Зачем же теперь чувствовать себя ущербным?

splinter
А новелл это иуда и брутт в одном лице, сборище ублюдков, suse будет пылиться в той же свалке что и net ware, а когда мелкософту не понадобятся более эти novell’овские пираньи они вышвырнут их на улицу.

Когда мелкософт перестанет получать выгоду от «сотрудничества» с Novell, они естественно повернутся к ней задом. Это, типа, так удивительно?! Или ты как ребёнок, всё ещё веришь в выражения: «так нечестно» и «сила в правде"? ;)) Не, оно конечно верно, но только в отношениях с родственниками, друзьями и Данилой Багровым ;). А теперь, внимание, вопрос: MS и Novell — родственники или друзья? (вопрос риторический) ;))

splinter
не путай противников системы и пьянное быдло, зависимое от того что они пьют.

БОМЖ — это образ жизни, а не зависимость от алкоголя. Как и у всех этих «противников системы», которые, кстати, почему-то напоминают Дон Кихота, борющегося с ветряными мельницами.

Дмитрий Шурупов

Эбен Моглен (Eben Moglen) из организации свободного программного обеспечения FSF (Free Software Foundation) сообщил о намерении внести в будущую лицензию GPLv3 поправки, которые сведут на нет смысл от сделок вроде той, что недавно заключили компании Novell и Microsoft.

«Наша стратегия — использовать GPL 3 против сделки, и мы не собираемся отходить от этой стратегии», — заявил Моглен. «Мы собираемся лишить сделку здравого смысла и побудим Microsoft отступить от сделки, которая не будет работать, настолько элегантно и быстро, насколько это возможно» — добавил он в своем интервью The Register.

Обо всех подробностях о грядущих изменениях в GPLv3, связанных со сделкой Novell и Microsoft еще не известно, однако Эбен сообщил, что они затронут патенты. Суть сводится к тому, что GPL3 обяжет в случае предоставления каких-либо патентных гарантий любым обладателям программы предоставлять такие же гарантии бесплатно или без других обязательств всем индивидуумам, кому распространяется эта программа.

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7959

* Источник (англ.): http://www.theregister.co.uk/2006/11/20/eben_moglen_on_microsoft_novell/

Дмитрий Шурупов

Рон Овсепян (Ron Hovsepian), исполнительный директор компании Novell, опубликовал открытое письмо в ответ на недавнее заявление Стива Баллмера (Steve Ballmer), главы Microsoft, о том, что в коде Linux содержится интеллектуальная собственность Microsoft.

«Мы не согласны с недавними заявлениями Microsoft на тему Linux и патентов. Важно учитывать, что наше соглашение с Microsoft ни в коем случае не является свидетельством того, что Linux нарушает какие-либо права на интеллектуальностью собственность Microsoft. Когда мы начали сотрудничество по патентам с Microsoft, Novell не выражала согласия или допущения, что Linux или любое другое предложение Novell нарушает патенты Microsoft», — подчеркнул Овсепян.

Представитель Microsoft опубликовал ответ на письмо главы Novell, где признал, что компании действительно так и не достигли общего согласия по этому вопросу. Представитель Microsoft также заметил, что в любом случае в их корпорации уважают позицию Novell, даже если она отличается от оной в Microsoft.

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7960

* Источник: http://news.com.com/Microsoft%2C+Novell+spar+over+Linux+agreement/2100-7344_3-6137444.html?tag=nefd.top

* Письмо Овсепяна: http://www.novell.com/linux/microsoft/community_open_letter.html

* «Баллмер: В Linux — интеллектуальная собственность Microsoft": http://www.nixp.ru/news/7944

Дмитрий Шурупов

Корпорация IBM присоединилась ко множеству высказавших свое отношение к недавней сделке Novell с Microsoft. Причем приняла куда менее популярную позицию и одобрила этот шаг.

Скотт Хэнди (Scott Handy), вице-президент подраздела IBM по Linux и Open Source, в своем интервью сайту Linux-Watch.com выразил мнение IBM по столь актуальному в последнее время вопросу: «IBM долгое время поддерживала интероперабельность Windows и Linux. Поддерживая открытый код и открытые стандарты, мы приветствуем любую попытку заполнить эту брешь».

Касательно разговоров о патентах Хэнди заметил следующее: «Мы не может быть уверены в том, каковы намерения Microsoft. Мы никогда не видели какой-либо нужды в патентной защиты для Linux и не видим такой необходимости сейчас. Если подобные претензии существуют, они должны решаться между поставщиками и не вовлекать в дело конечных потребителей».

Однако, по мнению Хэнди, Novell достаточно ясно объяснила, что никогда и никоим образом не соглашалась с заявлениями Microsoft о том, что Linux нарушает ее [Microsoft] патенты.

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7961

* Источник (англ.): http://www.linux-watch.com/news/NS4468266798.html

Дмитрий Шурупов

Свое мнение по недавней сделке между Microsoft и Novell выразил Питер Яред (Peter Yared), исполнительный директор компании ActiveGrid.

По мнению Яреда, это соглашение улучшит конкуренцию на рынке программного обеспечения, в результате чего, выиграют конечные потребители. Договор между давними конкурентами также означает, что Microsoft перестала воспринимать Linux как основного врага и всерьез задумывается над обеспечением совместимости открытой платформы со своими продуктами, отмечает глава ActiveGrid.

Яред считает, что соглашение о взаимной патентной защите между Microsoft и Novell заставит многие компании задуматься о внесение изменений в собственные модели ведения бизнеса. Не исключено, что такие корпорации, как BEA Systems, IBM, Oracle и SAP в той или иной форме предложат клиентам и разработчикам патентную защиту.

В целом, отмечает Яред, Linux сейчас выходит на качественно новый уровень развития.

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/7988

* Источник: http://business.compulenta.ru/297808/ [ http://news.com.com/2010-7344_3-6140341.html ]

semka

Я всё-равно не понимаю реакции типа «хороший был линукс».

ГПЛ всю дорогу разрабатывалась таким образом, что бы грабли на пути его использования Жадными Гигантами(тм) встречались исключительно чугунные и детские.

Ничего МС не сможет сделать с линуксом, ни че го. А если они сделают, пусть платную и закрытую, систему совместимости с виндой — им памятник поставить надо будет. И если МС на условиях ГПЛ включится в разработку Линукса, это тоже будет очень и очень хорошо.

Я вообще не вижу никаких причин для беспокойства.

fly4life
semka
Я всё-равно не понимаю реакции типа «хороший был линукс».

Да линукс, в общем-то, и не причём. Максимум, что может случиться, разве что «хороший был suse» =(.

semka
И если МС на условиях ГПЛ включится в разработку Линукса, это тоже будет очень и очень хорошо.

Лично я, пока не увижу свими глазами результат ТАКОЙ разработки, никогда в это не поверю.

Да и соглашение MS + Novell несколько о другом.

semka
Я вообще не вижу никаких причин для беспокойства.

Беспокойство ровно одно — пользователям SuSE теперь надо более углублённо присматриваться к ассортименту современных линукс-дистрибутивов. Так, на всякий случай =(.

Dr. Evil

уже чего-нибудь присмотрел?

Дмитрий Шурупов

> Беспокойство ровно одно — пользователям SuSE теперь надо более углублённо присматриваться к ассортименту современных линукс-дистрибутивов. Так, на всякий случай =(.

Как-то это слишком опрометчиво. Слишком рано начинаете хоронить «на всякий случай».

А вообще — рекомендую Ubuntu :-P

fly4life
Dmitry Shurupov
Как-то это слишком опрометчиво. Слишком рано начинаете хоронить «на всякий случай».

Та не. «На всякий случай» — это пока ещё

не хороним. Да и после рассказов Эвила о 10.2, думаю, поборимся ещё ;).

Dmitry Shurupov
А вообще — рекомендую Ubuntu :-P

Судя по темпам и направлению развития, на него и придётся. Потому как за «первый» корпоративный и симпатичный мне, тоже несколько тревожно после инициативы Oracle.

fly4life
Dr. Evil
уже чего-нибудь присмотрел?

Абажди! Я ещё на 10.2 не посмотрел ;).

Dr. Evil

Нафиг тебе 10.2? У тебя есть винда. Засветился ты, парень!

Рекомендует Ubuntu, а у самого Debian.

Не, лучше — Каку.

splinter
Знаешь почему мне, порой, вас, слакваристов, жаль? Потому что вы вечно на что-то обижены и плачитесь, мол, злые противные дядьки-миллионеры и корпорации, ими возглавляемые, о вас не вспоминают и (о боже!) не делятся ведь. Ты сам выбрал обитание в подвале вместе с никому неинстересным продуктом. Зачем же теперь чувствовать себя ущербным?


ты такую хрень порой пишешь аж тошнит, кто чувствует себя ущербным и ущемленным? и вообще где ты научился ярлыки вешать? порой твой мозг ограничивается в рамках yast, дальше ты ничего не видешь.

splinter
Потому что вы вечно на что-то обижены и плачитесь, мол, злые противные дядьки-миллионеры и корпорации, ими возглавляемые, о вас не вспоминают и (о боже!) не делятся ведь.


ты бы за всех не говорил а то нескромный совсем стал.

Дмитрий Шурупов

Товарищи! Повторюсь, про слаку — это сюда: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=flame;action=display;num=1153227636;start=585#585

fly4life
splinter
ты такую хрень порой пишешь аж тошнит, кто чувствует себя ущербным и ущемленным? и вообще где ты научился ярлыки вешать? порой твой мозг ограничивается в рамках yast, дальше ты ничего не видешь.

Ярлыки, говоришь… Интересно, а кого это я сейчас процитирую:

«А новелл это иуда и брутт в одном лице, сборище ублюдков, suse будет пылиться в той же свалке что и net ware, а когда мелкософту не понадобятся более эти novell’овские пираньи они вышвырнут их на улицу.»

;))

Ну, а твою хрень я, пожалуй, цитировать не буду — много и мне лениво ;))

Давненько тебя видно не было. Где пропадал? Чего злой такой вернулся?

Heavy

эээ, боюсь на свалку к netware ляжет не только суся, и, наверное, ляжет далеко не первой…

fly4life
Heavy
эээ, боюсь на свалку к netware ляжет не только суся, и, наверное, ляжет далеко не первой…

Это ты о чём?

Heavy

«А новелл это иуда и брутт в одном лице, сборище ублюдков, suse будет пылиться в той же свалке что и net ware, а когда мелкософту не понадобятся более эти novell’овские пираньи они вышвырнут их на улицу.»

fly4life
Heavy
«А новелл это иуда и брутт в одном лице, сборище ублюдков, suse будет пылиться в той же свалке что и net ware, а когда мелкософту не понадобятся более эти novell’овские пираньи они вышвырнут их на улицу.»

Ну да. Дальше ты пишешь: «боюсь на свалку к netware ляжет не только суся, и, наверное, ляжет далеко не первой…»

А кто ляжет-то к ним ещё (и первый)?

splinter
Давненько тебя видно не было. Где пропадал? Чего злой такой вернулся?


Привет, в отпуске был, потом в аэропорту 4 дня жил, потому что в Норильске полили взлетку не тем чем надо и она превратилась в каток :))

splinter
Товарищи! Повторюсь, про слаку — это сюда: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=flame;action=display;num= 1153227636;start=585#585


как скажешь, но это тему здесь не я опять таки поднял.

Дмитрий Шурупов

Джереми Эллисон (Jeremy Allison), ведущий разработчик проекта Samba, покидает компанию Novell и переходит на работу в Google. Свое решение Эллисон объясняет протестом против недавно заключенного соглашения между Novell и корпорацией Microsoft.

В своем письме, разосланном сотрудникам Novell, Джереми Эллисон называет договор между Microsoft и Novell ошибкой и отмечает, что в будущем соглашение плохо отразится на состоянии дел Novell. Эллисон также подчеркивает, что решение об уходе из компании далось ему с большим трудом, однако иного выбора он для себя не видит.

—- --

* На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8022

* Источник: http://business.compulenta.ru/300535/ (оригинал: http://news.com.com/2100-7344_3-6145615.html)

Heavy

а google собирается делать самбу?

fly4life
Heavy
а google собирается делать самбу?

А какая разница? ;) Эллисон же не сказал, что собирается бросать работу над проектом Samba ;).

zveroboy
Dmitry Shurupov
Компания Novell обнародовала подробности о ее недавних соглашениях с корпорацией Microsoft по взаимной работе над улучшением взаимодействия Windows и Linux.

Как лично мне кажется, улучшение межплатформенной совместимости перво-наперво выгодно коммерческой ОС, чем той ОС, которая «just for fun».. ;) Что будет с Микрософт, если пингвины случайно (или не случайно?..) оккупируют полянку, которую гигант так ревностно пасёт? Как может проприетарный софт «отвоевать» позиции, которые однажды занял софт свободный? Разве что за счёт неграмотности крупных слоёв населения. Но кому нужны невежды? ;)…

«Финансовые обязательства Microsoft, представленные как часть соглашения, значительны, — заявил Рон Овсепян (Ron Hovsepian), президент и исполнительный директор Novell. — Это поможет ускорить продвижение Linux в сферах корпоративных заказчиков и государственных учреждений и широко расширить возможности Linux и Open Source.

Это конечно замечательно… И то что Микрософт выдвинулась в этом направлении — свидетельствует, на мой взгляд, о некотором количестве интеллектуального потенциала, глубоко спрятанного в недрах софтверного гиганта… Не исключаю, что это количество — большое. :) (в недрах)

Это хорошо для Novell, но хорошо и для сообщества, потому что поспособствует распространению Linux и Open Source, повысит спрос на Linux-основанные решения».

Нисамненна! ;) Только тут можно задаться вопросом, почему Linux — пользуется «спросом»? Зачем Линуксу — спрос? Я бы сказал, что он (спрос) конечно не сильно мешает, но главнее «спроса» — сообщество людей, которым нравится делать то, что они делают. Нравится быть свободными и независимыми, нравится «использовать свои мозги на полную катушку», когда это получается, конечно. ;)

Те, кто продвигает открытый софт, имхо, в пылу погони за прибылью иногда как-бы упускают из виду этот так сказать нюансик. Или просто не акцентируют на этом внимание… Ну ещё бы, ведь «бизнес есть бизнес», типа да. :)

Как сообщается, Microsoft авансом выплатит Novell 240 миллионов долларов за сертификаты по подписке на SUSE Linux Enterprise Server. Microsoft получит право использовать, перепродавать и распространять подписки по условиям договора, позволяя заказчик покупать одно- или многолетнюю подписку на обновления и техническую поддержку от Novell.

Таким образом, гигант мелкого софта, как-бы «причастился». Проще говоря — сделал свой так сказать вклад, посильную лепту, протянул нам свою дружескую лапу. Очень мило. :) А когда дело начнёт приносить дивиденты, гигант скажет: товарищщи ;), мы всегда верили в вас, и страстно надеялись что ваши стремления к свободе увенчаются успехом. Посмотрите, мы ведь вложили свои кровные в ваше развитие!… (Ну, на чём заработаны эти кровные, упоминать скромно не будем, конечно).

В ближайшие 5 лет корпорация Microsoft потратит 60 млн. долларов на продвижение решений виртуализации на базе Linux и Windows и еще 34 миллиона долларов — на раскрутку совместного решения с Novell.

Гениально, блин…

Кроме того, Microsoft согласилась в течение ближайших трех лет не подписывать подобных соглашений по продвижению решений виртуализации с Linux и Windows с любыми другими Linux-поставщиками.

Да, а то мало-ли, вдруг накинутся…. ;)))) (Пытался представить себе Патрика, который вдруг озаботился совместимостью Слаквари с Виндой)….. Ведь, согласитесь, всем нам не терпится дружески пожать мозолистые руки гиганта мелкого мягкого, да? Мы ведь все от него в восторге, просто таки фанатеем и тяготеем к нему.. Всё это нас очень очень волнует.

Сотрудничество по совместной защите клиентов от патентных исков выразится в том, что Microsoft выплатит авансом Novell суммарно 108 млн. долларов, а Novell — как минимум 40 миллионов на протяжении ближайших 5 лет в зависимости от доходов с Open Platform Solutions и Open Enterprise Server.

А куда они денутся? :))…

Как мне кажется, в целом, сей акт (или пакт?) говорит как минимум о том, что компания Микрософт хочет «дружить» с пингвинами. Или, по крайней мере, делать вид, что «дружит». Или, просто тупо извлекать дивиденты. Или иметь возможность привести это сотрудничество в качестве примера при каком-нибудь удобном случае. Или всё это вместе взятое, и что нибудь ещё.

С другой стороны если деньги гиганта пропадут даром и пингвины вообще решат вернуться на северный полюсь ;), то не думаю что гигант будет горевать. Думаю он даже обрадуется. Так что в любом случае для Микрософт это хороший ход, и можно много спекулировать на эту тему. Конечно, если это кого-то волнует…

Насчёт пингвинов, я вообще не думаю что им может что-то сильно повредить. :) Пока существуют энтузиасты своего дела, — дело будет двигаться. А о пользователях под окнами беспокоиться не стоит, имхо. Им хуже уже не будет. Зато теперь некоторые из них смогут увидеть тень пингвина в окошке, и всё благодаря потугам гиганта Микрософта ;)… Что с того, что они будут думать будто Linux — как-то связан с мелкософтом?… Разве истина от этого как-то изменится?… Вот например многие вообще думают что нет ОС кроме Виндовс, и Билл Гейтс — прарок ея… Но они не знают правды, вот так-то. Такая вот новая новость. :)

Дмитрий Шурупов

В понедельник корпорация Microsoft сообщила, что Dell присоединилась к договору между ней и Novell, направленному на интероперабельность программного обеспечения для Linux с операционной системой Windows.

Таким образом Dell становится первой крупной компьютерной фирмой, присоединившейся к партнерству Microsoft-Novell — широкому набору деловых и технологических соглашений между двумя компаниями по улучшению взаимодействия их продуктов для корпоративных заказчиков, использующих как Linux, так и Windows-системы. По новому соглашению Dell будет покупать сертификаты Novell SUSE Linux Enterprise Server, а также организует сервисную и маркетинговую программу по переводу существующих пользователей Linux на платформу SUSE Linux.

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8366

// Источник новости: http://www.algonet.ru/?ID=628960

Дмитрий Шурупов

Novell опубликовала отредактированные версии трех соглашений, подписанных с Microsoft в ноябре 2006 года, в рамках своего годового отчета по форме 10-K, поданного в Комиссию по ценным бумагам и фондовым биржам. Отчет задержался из-за внутреннего расследования в Novell, связанного с фондовыми опционами.

По условиям соглашений Microsoft в течение пяти лет израсходует сотни миллионов долларов на лицензионную плату и маркетинг, в том числе $240 млн — на сертификаты корпоративной подписки SUSE Linux Enterprise Server. Novell, со своей стороны, согласилась выплачивать Microsoft проценты с доходов от продуктов open-source.

Сторонники Linux ждали возможности скрупулезно изучить документы на признаки того, как соглашения могут повлиять на Linux и есть ли в них что-нибудь, что нарушало бы будущую версию 3 лицензии GNU General Public (GPL). Microsoft утверждает, что Linux нарушает свыше 235 ее патентов, и так как сделка обеспечивает патентную защиту пользователей Novell, она рассматривается как попытка расколоть сообщество open-source.

Судя по первому прочтению документов, сделка не дает пользователям Linux полной защиты. «Novell не получила всех прав на патенты Microsoft, — отметил известный активист движения Linux Брюс Перенс. — Например, офисные приложения специально исключены… OpenOffice.org назван особо, WINE и Open-Xchange тоже названы особо».

Из соглашения о патентах вроде бы следует, что Novell не принимает никаких обвинений в нарушении патентов от Microsoft. В разделе 3.4 говорится: «Ничто в настоящем Соглашении не должно трактоваться как признание одной из Сторон нарушения каких-либо патентов другой Стороны, случайного или преднамеренного».

Microsoft и Novell утверждают, что сделка способствовала принятию Linux предприятиями, гарантируя взаимодействие между двумя платформами. По словам Джастина Штайнмана, директора по маркетингу отделения Novell Linux and Open Platform Solutions, вопреки своему имиджу угрозы для open-source и Linux компания Microsoft служит главным источником бизнеса Linux для Novell, и соглашение между двумя фирмами стало благом для SUSE Linux. «В первом квартале 2007 года Microsoft была нашим партнером номер один по сбыту, — сказал он. — Мы добились 60%-го роста продаж SUSE по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года».

(c) http://algonet.ru/?ID=629848

Dr. Evil

какие хорошие показатели по продажам не показывал бы Linux, M$ все равно в своих «рекламках» говорит, что переходи с этого долбанного Linux на Windows Server…

fly4life
Dr. Evil
какие хорошие показатели по продажам не показывал бы Linux, M$ все равно в своих «рекламках» говорит, что переходи с этого долбанного Linux на Windows Server…

Пусть говорит. Свобода слова и вероисповедания, как никак ;).

Dr. Evil
fly4life
Пусть говорит. Свобода слова и вероисповедания, как никак ;).

ага, точно. они ведь америкосы, а там все свободные люди. они такие добрые, что всю свою демократию и свободу хотят дать нам, а мы, собаки, не хотим ее брать.

PS:

вот, кстати, реклама с mail.ru

интересно, почему у меня появляется именно это реклама? может, потому что через «печения» mail.ru узнает, чем я интересуюсь? :)

может, им написать, что ничего у них не выдейт? :)

Anarchist
Dr. Evil
интересно, почему у меня появляется именно это реклама? может, потому что через «печения» mail.ru узнает, чем я интересуюсь? :)

может, им написать, что ничего у них не выдейт? :)

Значительно правильнее — проработать вариант с включением в договор пункта о материальной ответственности поставщика ПО.

И пропеарить результаты.

fly4life
Anarchist
Значительно правильнее — проработать вариант с включением в договор пункта о материальной ответственности поставщика ПО.

И пропеарить результаты.

Взорслый ведь человек, а всё в какую-то утопию верит.

Не будет никогда такого, чтобы поставщик ПО нёс ответственность (подчеркну, никогда). Если же кто-то до такой глупости дойдёт, то я буду среди первых его клиентов. Куплю поставляемое ПО, установлю его, снесу нах все свои данные и подам в суд на поставщика за то, что его ПО испортило мои данные.

P.S. для Анархиста, пожалуй, разжую полёт своей мысли. Поставщик ПО не может нести ответственность, поскольку в действительности нельзя доказать, ПО нанесло ущерб или действия конечного пользователя.

metal
fly4life
Взорслый ведь человек, а всё в какую-то утопию верит.

Не будет никогда такого, чтобы поставщик ПО нёс ответственность (подчеркну, никогда). Если же кто-то до такой глупости дойдёт, то я буду среди первых его клиентов. Куплю поставляемое ПО, установлю его, снесу нах все свои данные и подам в суд на поставщика за то, что его ПО испортило мои данные.

P.S. для Анархиста, пожалуй, разжую полёт своей мысли. Поставщик ПО не может нести ответственность, поскольку в действительности нельзя доказать, ПО нанесло ущерб или действия конечного пользователя.

Вот ты сам себе противоречишь, если нельзя доказать что ПО нанесло ущерб, то ты суд проиграешь, следовательно такой пункт можно включать без проблем.

fly4life
metal
Вот ты сам себе противоречишь, если нельзя доказать что ПО нанесло ущерб, то ты суд проиграешь, следовательно такой пункт можно включать без проблем.

Ага, теперь в посткриптуме моего сообщния поставь через запятую свой ник после Анархиста и перечитай фразу ещё раз ;).

Anarchist
fly4life
Взорслый ведь человек, а всё в какую-то утопию верит.

Не будет никогда такого, чтобы поставщик ПО нёс ответственность (подчеркну, никогда). Если же кто-то до такой глупости дойдёт, то я буду среди первых его клиентов. Куплю поставляемое ПО, установлю его, снесу нах все свои данные и подам в суд на поставщика за то, что его ПО испортило мои данные.

P.S. для Анархиста, пожалуй, разжую полёт своей мысли. Поставщик ПО не может нести ответственность, поскольку в действительности нельзя доказать, ПО нанесло ущерб или действия конечного пользователя.

Три раза «гы».

Хорошо, не поставщик ПО, а поставщик программно-аппаратного комплекса (там уж пускай сами с мелкософтом разбираются; естественно с запретом продажи продукции m$ до доказательства того, что они невиновны либо выплаты ими соответствующей компенсации).

Системные журналы конечно не ведутся.

Документирование также оставляет желать лучшего.

Ну чистый m$…

ЗЫ: Сказывается недостаток опыта у тебя.

Маловато тебя отпинывали разработчки прикладного ПО — к разработчику ОС, а тот — обратно.

+ ситуация когда множеством относительно честных способов тебя вынуждают сделать определённый выбор ОС.

ЗЗЫ: Тенденция к стремлению отказаться от ответственности наблюдается не только в области ПО.

Dr. Evil
Anarchist
Три раза «гы».

Хорошо, не поставщик ПО, а поставщик программно-аппаратного комплекса (там уж пускай сами с мелкософтом разбираются; естественно с запретом продажи продукции m$ до доказательства того, что они невиновны либо выплаты ими соответствующей компенсации).

Системные журналы конечно не ведутся.

Документирование также оставляет желать лучшего.

Ну чистый m$…

ЗЫ: Сказывается недостаток опыта у тебя.

Маловато тебя отпинывали разработчки прикладного ПО — к разработчику ОС, а тот  - обратно.

+ ситуация когда множеством относительно честных способов тебя вынуждают сделать определённый выбор ОС.

ЗЗЫ: Тенденция к стремлению отказаться от ответственности наблюдается не только в области ПО.

Anarchist, если бы ты знал, где работает fly4life, то не писал бы такого. Прочитав твой пост, я очень долго думал… Такого бреда, что ты пишешь, мир не видел, навреное.

fly4life
Anarchist
Три раза «гы».

Хорошо, не поставщик ПО, а поставщик программно-аппаратного комплекса (там уж пускай сами с мелкософтом разбираются; естественно с запретом продажи продукции m$ до доказательства того, что они невиновны либо выплаты ими соответствующей компенсации).

Системные журналы конечно не ведутся.

Документирование также оставляет желать лучшего.

Ну чистый m$…

«Не будет никогда такого, чтобы поставщик ПО нёс ответственность (подчеркну, никогда).». Какое слово непонятно?

Anarchist
ЗЫ: Сказывается недостаток опыта у тебя.

Маловато тебя отпинывали разработчки прикладного ПО — к разработчику ОС, а тот  - обратно.

+ ситуация когда множеством относительно честных способов тебя вынуждают сделать определённый выбор ОС.

«тебя вынуждают сделать определённый выбор ОС.» — это нормально. Разработчик может гарантировать корректность работы своего ПО лишь под некоторый (неочень большой) список ОС. Соответственно, их рекомендовать (или твоими словами: «вунуждать сделать выбор») и будет, поскольку не хватит никаких человеческих ресурсов допиливать и тестировать работу ПО подо всё вздумавшееся ополоумевшему пользователю.

Anarchist
ЗЗЫ: Тенденция к стремлению отказаться от ответственности наблюдается не только в области ПО.

.. неужели и среди производителей фотоаппаратов? Ага, мы уже слышали ;).

metal
fly4life
Ага, теперь в посткриптуме моего сообщния поставь через запятую свой ник после Анархиста и перечитай фразу ещё раз ;).

Еще раз перечитал и противоречие из твоего поста никуда не исчезло.

fly4life
metal
Еще раз перечитал и противоречие из твоего поста никуда не исчезло.

С учётом того, что я не вижу противоречий, ничего страшного ;).

Дмитрий Шурупов
metal
Еще раз перечитал и противоречие из твоего поста никуда не исчезло.

Вот ключ к пониманию:

Если же кто-то до такой глупости дойдёт, …
Seclorum

Т.е., как я понимаю, расспространение всякой диструктивной шняги (вирусы, шпиноны и т.п.) под девизом AS IS вполне законна на нынешний день?

fly4life
Seclorum
Т.е., как я понимаю, расспространение всякой диструктивной шняги (вирусы, шпиноны и т.п.) под девизом AS IS вполне законна на нынешний день?

У нас в стране — это 273 статья УК.

splinter
Anarchist, если бы ты знал, где работает fly4life, то не писал бы такого. Прочитав твой пост, я очень долго думал… Такого бреда, что ты пишешь, мир не видел, навреное.


оператором биореактора? :)

Anarchist
Dr. Evil
Anarchist, если бы ты знал, где работает fly4life, то не писал бы такого. Прочитав твой пост, я очень долго думал… Такого бреда, что ты пишешь, мир не видел, навреное.

После того как ты упорно из раза в раз в разных номинациях демонстрируешь нежелание видеть элементарных технических деталей меня уже ничего не удивит.

Anarchist
fly4life
«Не будет никогда такого, чтобы поставщик ПО нёс ответственность (подчеркну, никогда).». Какое слово непонятно?

Тебе напомнить ещё некоторое количество мифов из той же категории?

fly4life
«тебя вынуждают сделать определённый выбор ОС.» — это нормально. Разработчик может гарантировать корректность работы своего ПО лишь под некоторый (неочень большой) список ОС. Соответственно, их рекомендовать (или твоими словами: «вунуждать сделать выбор») и будет, поскольку не хватит никаких человеческих ресурсов допиливать и тестировать работу ПО подо всё вздумавшееся ополоумевшему пользователю.

И «совершенно случайно» этой ОС оказывается именно m$ выньдоуз…

fly4life
.. неужели и среди производителей фотоаппаратов? Ага, мы уже слышали ;).

Да нет, здесь я про разные обрушающиеся аквапарки /etc.

А фотоаппараты (мобильники и т.д. и т.п.) — это всего навсего кидание конечного потребителя.

Anarchist
Dr. Evil
Anarchist, если бы ты знал, где работает fly4life, то не писал бы такого. Прочитав твой пост, я очень долго думал… Такого бреда, что ты пишешь, мир не видел, навреное.

Если бы ты умел думать, то наверное смог бы самостоятельно найти вполне естественное и логичное альтернативное объяснение: эволюция понятий нормы в сторону приносящую наибОльшую прибыль.

Genie

народ.. там это.. травы в пакетик отсыпать можно, чтобы по прилёту немного досталось, а?

всем должно быть известно, что вся IT вертится на взаимосвязи: HW, SW, HA (то есть железо, софт, деятельность человека).

ну и какая из этих составляющих не подвержена факту «человеку свойственно ошибаться"?

какие гарантии? их можно достигнуть, убрав непредусмотренные деструктивные возмоности. проще говоря — вообще что-то удалять (это в идеале). удалять — даже физически (что ещё более идеально).

ну а теперь подумайте и скажите, насколько не доросла то такого M$.

Шурик, ты всё ещё готов такое покупать? :D

fly4life
Genie
народ.. там это.. травы в пакетик отсыпать можно, чтобы по прилёту немного досталось, а?

Когда?! ;).

Genie
какие гарантии? их можно достигнуть, убрав непредусмотренные деструктивные возмоности. проще говоря — вообще что-то удалять (это в идеале). удалять — даже физически (что ещё более идеально).

ну а теперь подумайте и скажите, насколько не доросла то такого M$.

Что-то сомневаюсь, что оно мелкософту надо, дорастать до такого. И что вообще кому-то оно надо. Это Анархист борится со всемирным злом, остальным людям надо работать.

Genie
Шурик, ты всё ещё готов такое покупать? :D

Спасибо, я лучше обратно на абак и арифмометр =).

fly4life
Anarchist
Тебе напомнить ещё некоторое количество мифов из той же категории?

Ну, давай.

Anarchist
И «совершенно случайно» этой ОС оказывается именно m$ выньдоуз…

Этой ОСью окажется та, под которую продукт будет востребован. Цвет лица и половая ориентация тут практически не играют роли.

Anarchist
Да нет, здесь я про разные обрушающиеся аквапарки /etc.

А фотоаппараты (мобильники и т.д. и т.п.) — это всего навсего кидание конечного потребителя.

Ну ты притянул… Афтара Трансвааля, насколько я помню, всё-таки судили. Если последствия упавшей винды будут соизмеримы, то тоже найдут к кому прикапаться. Только вот там, где вычислительная техника может угрожать жизни человека, винды и близко нет ;).

Anarchist
fly4life
Что-то сомневаюсь, что оно мелкософту надо, дорастать до такого. И что вообще кому-то оно надо. Это Анархист борится со всемирным злом, остальным людям надо работать.



:s/работать/зарабатывать/

Ну или изображать бурную деятельность и грести баблос.

К работе сие если и имеет отношение — то весьма отдалённое.

Anarchist
fly4life
Этой ОСью окажется та, под которую продукт будет востребован. Цвет лица и половая ориентация тут практически не играют роли.

При этом понимание сути предметной области у разработчика (как и у заказчика) может отсутствовать вовсе.

Качество же никого не интересует.

Типа «так принято».

Знакомая ситуация.

fly4life
Ну ты притянул… Афтара Трансвааля, насколько я помню, всё-таки судили. Если последствия упавшей винды будут соизмеримы, то тоже найдут к кому прикапаться. Только вот там, где вычислительная техника может угрожать жизни человека, винды и близко нет ;).

Не притянул.

Поинтересуйся сколько пинались на предмет кто всё же виноват.

И сколько дали.

Касаемо же вычислительной техники — твоё утверждение верно лишь при определённом наборе стереотипов в оценке ущерба.

Напомнить цитатку про экономистов?

fly4life
Anarchist
При этом понимание сути предметной области у разработчика (как и у заказчика) может отсутствовать вовсе.

Вот и не надо пользоваться ПО, у разработчиков которого отсутсвует «понимание сути предметной области».

Anarchist
Качество же никого не интересует.

Типа «так принято».

Знакомая ситуация.

Качество ПО от ОС, под которую оно разработано, не зависит. Вообще.

Anarchist
Не притянул.

Поинтересуйся сколько пинались на предмет кто всё же виноват.

И сколько дали.

Казалось бы, причём тут винда?

Anarchist
Касаемо же вычислительной техники — твоё утверждение верно лишь при определённом наборе стереотипов в оценке ущерба.

Хе-хе, и что? Тебя же никак не напрягает, что об ОС ты судишь тоже исходя из «определённых наборов стереотипов в оценке» ;).

Anarchist
Напомнить цитатку про экономистов?

Ага.

fly4life
Anarchist

:s/работать/зарабатывать/

Ну или изображать бурную деятельность и грести баблос.

К работе сие если и имеет отношение — то весьма отдалённое.

Нет, именно работать. «Заработать» — это уже естесственное следствие работы (ну, по крайней мере, моей ;). У тебя разве иначе? ;)).

Code Monkey

Насчет заработать… Мы вроде как еще не при коммунизме живем, когда «от каждого по возможностям, каждому по потребностям…» (С) И за работу хочется денег, причем отношение объема работы к размеру зарплаты желательно наименьшее :)

Curu3MyHg
Dark_SavanT
Насчет заработать… Мы вроде как еще не при коммунизме живем, когда «от каждого по возможностям, каждому по потребностям…» (С) И за работу хочется денег, причем отношение объема работы к размеру зарплаты желательно наименьшее :)

И нравится оно, жить-то так? ;)

fly4life
Curu3MyHg
И нравится оно, жить-то так? ;)

Когда за работу платят? Очень! ;))

Code Monkey

А если работать еще и интересно… :)

Curu3MyHg
Dark_SavanT
А если работать еще и интересно… :)

Ну, так а если работать интересно, неужели сильно напрягает объём работ? ;)

fly4life
Curu3MyHg
Ну, так а если работать интересно, неужели сильно напрягает объём работ? ;)

Хе-хе, «наименьшее отношение объема работы к размеру зарплаты» совсем необязательно подразумевает маленький объём работы ;).

Curu3MyHg
fly4life
Хе-хе, «наименьшее отношение объема работы к размеру зарплаты» совсем необязательно подразумевает маленький объём работы ;).

Ой, мля..

Виноват, признаю, лоханулся, не вчитался. :)

Anarchist
fly4life
Ага.

Типа если некомпетентный хирург всё же может, заполнив рядок-другой на кладбище, добрать недостающую квалификацию (или ему помогут переквалифицироваться в дворники, или просто зароют живьём, предварительно присыпав негашёной известью), то на некомпетентных экономистов стран не хватит.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.