nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:09:17 MSK

Аватар пользователя Toha
Toha написал 8 апреля 2008 года в 15:03 (834 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 23 темы в форуме, оставил 68 комментариев на сайте.

Извиняюсь, но в поиске ничего подобного не нашел.

Отстал я от жизни лет на 10. Тогда сайты писались постранично и очень редкие испозовали шаблоны, не говоря же о возможности управления контентом.

Итак вопрос: Стоит ли использовать бесплатные CMS для коммерческих сайтов?

Из плюсов:

1. самому писать код не надо — значит будет быстрее сделано, соответственно дешевле.

2. Уже оттестированы-значит меньше шансов на глюки и дырки.

Из минусов:

1. Доступность исходников — возможность их проанализировать, найти дырку, взломать сайт.

2. Ненужные «фишки» (например форум для чисто новостного ресурса)- лишний вес, лишние сложности.

Как один из вариантов собирать «а-ля КМС» самому: скрипт для новостей, систему редактирования Хтмл, обработку шаблонов склеить и нарисоват к ним ощую панель

Поправьте, если я ошибаюсь, дополните плюсы и минусы. Ну и Ваше резюме?

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Общий по программированию».

Дмитрий Шурупов

Я долго был сторонником исключительно самописных решений в данном вопросе, но теперь могу с уверенностью заявить: использовать готовые Open Source CMS стоит!

Минус про доступность исходников сильно сомнителен. Поскольку открытость кода вообще-то обеспечивает его лучшую чистоту и надежность.

Минус про «ненужные фишки»… Приличные CMS достаточно настраиваемы и все ненужное там отключается. А если уж совсем критично — пользуйтесь CMF (framework) ;-)

Code Monkey

для большого проекта самописка не лучшее решение. тут лучше действительно какой-нть framework, ибо написание собственного — это еще та жопа.

У CMS зачастую не хватает гибкости для решения конкретных задач заказчика. возможностей дохрена, но вот заставить это работать способом отличным от замысла разработчиков сложно…

Toha

я уж накачал себе CMS-ок, с гибкостью у них туговато…

Еще к минусам можно отнести сильную замудренность интерфейса. Для каждого заказчика не нужен весь пакет возможностей, а выдирать лишнее из кмски гемморойненько…

Какую систему вы посоветуете?

Дмитрий Шурупов

Сам до плотного их анализа так пока и не добрался, поэтому посоветую классику современности: Drupal и Joomla.

Any_Key

Сейчас для сайтеца типа домашней странички посматриваю на фреймворки разные, django вот сейчас ковыряю потихоньку.

Меньшая гибкость CMSок может быть как достоинством (проще пользоваться) так и недостатком (что-то предусмотренное разработчиком придётся переделывать самому), от конкретной задачи зависит.

Мой коллега правда web-магазин на Joomla сделал и вроде никто не жалуется.

P.S. я ни вкоей мере не web-программист.

Amadeo

Вообще самописный движок писать замучиешься, я например програмил один интернет магазаин со связкой из 1С, два месяца ушло, только после этого все чики пики работало, проще взять готовый, и регулярно следить за уязвимостями… А вообще в плане сайтов и веб разработки главное — быстрота и качество. Для этого joomla очень подходит. все лишнее отрубается и все… А вообще сам решай… Как те проще…

jps2

Какую версию Joomla лучше использовать?

Anarchist
Amadeo
А вообще в плане сайтов и веб разработки главное — быстрота и качество.

Требования взаимоисключающие.

Code Monkey

ну почему взаимоисключающие? Быстро, качественно, дешево — выбирай любые два пункта :) Год работы в конторе занимающейся сайтами, это выражение подтверждает.

Anarchist
Code Monkey
ну почему взаимоисключающие? Быстро, качественно, дешево — выбирай любые два пункта :)

Есть мнение, что при фиксации высокого уровня сложности (+ новизны) и требований к качеству «быстро» растягивается в очень широких пределах.

Code Monkey

«быстро» всегда тянется в очень широких пределах. проверено на практике :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.