nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
13:29:33 MSK

Longobard написал 29 июля 2007 года в 11:23 (6051 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Чуваке!

Нацелился купить ноут. На ноуте — виста. По роду деятельности придеца мне с ней жить. Расскажите, как оно? Что меня ожидает? Товарищи рассказали, что у меня резко ухудшится зрение, вырастет живот и в заднице поселится геморрой. Отговорите меня, мне страшно.

Genie

у меня виста не дожила до того момента, когда на неё можно посмотреть…

ну то есть вообще с ней плохо было. при первой загрузке не хватило батарейки, а при второй — у меня терпения смотреть на более чем 20 минутные потуги висты настроиться. и это-то на ноуте с двуядерным процом и 2Гб памяти….

в общем.. живет теперь на нём Debian Etch с распоследним ядром и работает.

в принципе, висту видел, как раз на ноуте. первое впечатление — слишком параноидальная. каждое действие, которое может быть рассчитано небезопасным, надо подтверждать. а так как это было изучательное тыкание во все возможные настройки, то.. мда, умаялся подтверждать эти все окошки. может это и можно где-то настроить, но доковыряться до этого у меня не хватило ни терпения. ни времени.

в плане реакции на действия — не очень адекватная. вроде и ничего не должно тормозить, однако, на переходах между окнами задумывается о вечном.

это так. что бросилось в глаза. проверить ощущения на собственном опыте не получилось (см. выше).

Longobard

Параноя (UAC) отключается на раз-два:

http://www.thg.ru/howto/windows_vista/windows_vista-04.html#_windows_vista_user_account_control_windows_defender

на ноуте налеплен значок «с вистой будет заебись», в комплекте идет vista home premium.

fly4life
Longobard
Чуваке!

Нацелился купить ноут. На ноуте — виста. По роду деятельности придеца мне с ней жить. Расскажите, как оно? Что меня ожидает? Товарищи рассказали, что у меня резко ухудшится зрение, вырастет живот и в заднице поселится геморрой. Отговорите меня, мне страшно.

Во у тебя знакомые — мир толком-то не успел её рассмотреть, а они уже обрели геморрой ;). Эвилу, вон, тоже приходится с ней любиться (да, он до сих пор пребывает в культурном шоке), но живота со слепотой я у него пока не заметил ;).

Пока сам не увидишь, ничего не поймёшь. Ну, а раз уж придётся по роду деятельности, то расслабься и получай удовольствие =).

Longobard

я-я, натюрлих!

Вписал в заказ банку вазелина. В четверг ноут приедет, будем разбираццо :)

Кстати, ноут вот:

http://vaio.sony.ru/view/ShowProduct.action?product=VGN-C2ZR%2FB&site=voe_ru_RU_cons&category=VN+C+Series

Sony Vaio C2ZR :)

Фото тут:

Кстати, это фото я нашел по запросу «ноутбук на лампах». Испугался :)

pol

вопрос на засыпку а с каких помидоро ПРИЙДЕТСЯ с ней жить?

ты под неё програмить бушь?

п.с. юзал — г

Dr. Evil

подписываюсь под каждым словом Genie!

Не понимаю, на что были потрачены такие сумашедшие деньги на разработку.

Vista — полный отстой.

Количество драйверов устройст очень мало.

Падает в синий экран с периодичностью в неделю.

Написанный софт от компании ASUS (у меня ноутбук этой фирмы) работает плохо. Могу сказать, что на другом ноуте ASUS XP с их софтом работает лучше.

Скорость копирования файлов очень медленная.

Сама система ЖРЕТ кучу ресурсов. У меня тоже двухядерный процессор, но изменениея скорости работы, если сравнивать с другим ноутом, на котором 1,5 центрино, никакой!

Системы очень тормознутая.

Могу сказать, что Vista — это XP с новой темой оформления и новым файловым менеджером + новые баги!

Мне очень не нравится работать на ней.

Жду момента, когда снесу это Г..О.

ЗЫ: Кстати, XP я поставить не смогу, так как драйверов для моего ноута под эту ось нету

Longobard
pol
вопрос на засыпку а с каких помидоро ПРИЙДЕТСЯ с ней жить?

ты под неё програмить бушь?

В том числе и программировать. Точнее, скажем так: разрабатываемый в моей компании софт должен работать в т.ч. и под вистой ;)

Dr. Evil
Longobard
В том числе и программировать. Точнее, скажем так: разрабатываемый в моей компании софт должен работать в т.ч. и под вистой ;)

а почему ты не можешь тестировать работу своего софта под Vista, запуская Vista в VMware?

decvar

виста — жопа. пока не припрет не лазь в это г

myst

Бард, а какие проблемы поставить Vista на workstation, выданные компанией? Это ж компании надо, чтобы софт работал под Vista, вот пусть и выделяет под это дело workstation.

Longobard

workstation неудобно, таскать с собой разве что на тележке.

А я и есть компания, могу себе выделить workstation, могу ноутбук :)

Dr. Evil
Longobard
workstation неудобно, таскать с собой разве что на тележке.

А я и есть компания, могу себе выделить workstation, могу ноутбук :)

тогда уж лучше, чтобы убить двух зайцев, VMware Workstation. ;)

pol

или virtualbox

Longobard

Что в ней еще плохого, кроме паранои (которая отключается) и медленного гуя?

DimkaS

Дрова проблематично бывает найти. Интерфейс переделали, сразу и не разберёшь где там что. Но осилить, думаю можно :)

Code Monkey

если виста предустановлена, то проблем с дровами быть не должно. разве-что для хитрой периферии

Longobard

Хочу подвесить к ноуту сканер отпечатков жепок. Заработает?

Genie
Хочу подвесить к ноуту сканер отпечатков жепок. Заработает?

унитазное седалище, что ли? :D

ну по идее должен и заработать, если ты про чканер отпечатков пальцев. под виндами, понятное дело. под линухом — это надо ещё смотреть, что там такое.

ps: /me, ковыряющий eToken на предмет хранения в нём сертификата.. пароль бы ещё вспомнить..

Dr. Evil
Longobard
Хочу подвесить к ноуту сканер отпечатков жепок. Заработает?

очень многие разработчики софта, например, России до сих пор не выпустили ПО, драйвера для Vista.

очень сложно, как они говорят, писать для Vista драйверы. наши очень долго мучались. M$ так много чего переделали, тем самым испортив жизнь всем.

я предполагаю, что твой гаджет не заработает. Vista имеет не на много больше драйверов — если не меньше -, чем XP.

Curu3MyHg

А ещё, говорят, там по умолчанию telnet’а нет..

ЗЫ Сам видел только издали, ничего особенного, значок грузящейся/чего-то там донастраивающей Висты так и вообще с OpenSUSE сдут один в один.

Dr. Evil
Curu3MyHg
А ещё, говорят, там по умолчанию telnet’а нет..

да, нет.

splinter

а еще если попробовать поиск по маске эксплорер слетает :) по крайне мере я это у соседа видел.

Curu3MyHg

Хы.

А процесс-таки пошёл. ))

От Висты плюются даже самые убеждённые виндузятники. )

Смотреть, правда, начинают не на Linux или BSD, а на Mac OS X.

ЗЫ Сужу по своим далёким от компов знакомым, которые сейчас покупают себе ноуты.

Dr. Evil

так надо было сразу брать MacBook!

Curu3MyHg
Dr. Evil
так надо было сразу брать MacBook!

Так они сразу и берут. Насмотревшись на тех, кто купил буки с Вистой, и теперь, мучаясь от того, что дров под XP на какое-то там железо нет, всерьёз задумывается о переходе на Линукс.

Dr. Evil

вот это хорошо.

значит, у нас скоро появятся новые флеймеры на форуме. :)

Longobard

Сегодня зашел с Curu3MyHg в магазин для макодрочеров.

Задумался.

Вторую неделю не могу купить вожделенный Vaio (нету в наличии нигде, блин).

И тут нашел за такую же цену макбук.

Собсно, см. http://longobard.livejournal.com/37627.html — тут все написано.

Any ideas?

Dr. Evil

я бы взял MacBook. Правда, лучше, конечно, MacBook Pro.

Почему?

Во-первых, с MacBook ты получаешь отличную операционную систему, в которой можно посидеть «just for fun» иногда.

Во-вторых, я люблю дизайнерские вещи.

В-третьих, неизбитый дизайн и тем более начинка, то есть мало у кого вооще такие вещи есть сейчас.

В-четвертых, на него тоже можно поставить Linux!

В-пятых, и главное — я люблю продукцию Apple.

Конечно, ноуты в чем-то очень схожи, но, купив Mac, ты не будешь платить деньги Билли! хотя бы ты не будешь.

Дмитрий Шурупов

> В-третьих, неизбитый дизайн и тем более начинка, то есть мало у кого вооще такие вещи есть сейчас.

По-моему, у Sony обе составляющие только лучше :-)

P.S. Gentoo на Vaio очень хорошо (правда, пробовалось не конкретно на эту модель, но судя по всему, аналогия тут уместна). С MacBook может быть хуже (хотя, конечно, не факт, но скепсис есть).

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
> В-третьих, неизбитый дизайн и тем более начинка, то есть мало у кого вооще такие вещи есть сейчас.

По-моему, у Sony обе составляющие только лучше :-)

Sony — ширпотреб как и многие. :)

Даешь MacBook!

Longobard, бери MacBook. Потом покажешь его на ДР nixp. ;)

Дмитрий Шурупов

> Sony — ширпотреб как и многие. :)

Даже комментировать не буду ;-)

На ДР nixp он приехать не осилит ведь. Будет за неделю до…

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
> Sony — ширпотреб как и многие. :)

Даже комментировать не буду ;-)

<font size=«+1»>:)</font>

myst

ThinkPad! <font color=«red»>:</font>)

Dr. Evil
myst
ThinkPad! <font color=«red»>:</font>)

<font size=«+2»><font color=«red»>:</font><font color=«blue»>*</font>)</font>

decvar

>ThinkPad

kidding?

Дмитрий Шурупов
decvar
>ThinkPad

kidding?

А чё?

Genie
А чё?

буква Ё от Шурупова.. :) что-то новенькое в этом мире :))

Дмитрий Шурупов

Сам удивился, откуда она появилась… Я вообще на тильду нажимал… ;-)

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Сам удивился, откуда она появилась… Я вообще на тильду нажимал… ;-)

Так ~ с «ё» на одной кнопке ведь.

Gentoo глючит?

Дмитрий Шурупов
Dr. Evil
Так ~ с «ё» на одной кнопке ведь.

Gentoo глючит?

LOOOOL. И тебе доброе утро…

Anarchist
Curu3MyHg
Хы.

А процесс-таки пошёл. ))

От Висты плюются даже самые убеждённые виндузятники. )

Ты недооцениваешь силу наркотической зависимости.

От ХРени в своё время тоже плевались.

Но прошло всего 3-4 года — и привыкли (приучили, пересадили на новый наркотик).

Это не Linux, где не составит труда на вполне современной системе воспроизвести привычное окружение достаточно старого [например] AfterStep 1.8.11.

Curu3MyHg
Anarchist
Ты недооцениваешь силу наркотической зависимости.

От ХРени в своё время тоже плевались.

Но прошло всего 3-4 года — и привыкли (приучили, пересадили на новый наркотик).

Только после появления ХРени на современное на тот момент железо замечательно вставала и win2k, и win98. И эти три года, ушедшие на привыкание, народ замечательно сидел на «устаревших» ОС.

Anarchist
Это не Linux, где не составит труда на вполне современной системе воспроизвести привычное окружение достаточно старого [например] AfterStep 1.8.11.

Ну, уж XP к виду win2k приводится без особых проблем..

Хотя, да, после win98 привыкать к интерфейсу win2000 или winXP было сложно, всё казалось безумно корявым, неудобным и некрасивым.

Именно поэтому моей второй ОС стал ASPLinux (первой до второй половины 2003 года была win98SE Eng).

Anarchist
Curu3MyHg
Ну, уж XP к виду win2k приводится без особых проблем..

Вплоть до прозрачного переноса привычных настроек?

Собственно так уже есть: для нового железа — поддержка ТОЛЬКО в висте.

Леммингов гонят в нужном направлении.

Чтобы даже мысли о возможности выбора не появлялось: сказал билли, что пора переходить на новую ОС (несите денежку) — и лемминги покорно пошли.

Curu3MyHg
Anarchist
Вплоть до прозрачного переноса привычных настроек?

Ну, не совсем прозрачного и не совсем переноса.. Но, в общем, да. Правда, я за виндой не много времени просидел, возможно, чего-то просто не заметил.

Anarchist
Собственно так уже есть: для нового железа — поддержка ТОЛЬКО в висте.

Леммингов гонят в нужном направлении.

Чтобы даже мысли о возможности выбора не появлялось: сказал билли, что пора переходить на новую ОС (несите денежку) — и лемминги покорно пошли.

Дык это впервые такое.

Раньше (в частности, при переходе на XP) давления со стороны железячников не наблюдалось.

Сейчас же народ начал смотреть по сторонам, откровенное навязывание вызывает раздражение и неприятие.

Dr. Evil
Curu3MyHg
Дык это впервые такое.

Раньше (в частности, при переходе на XP) давления со стороны железячников не наблюдалось.

Сейчас же народ начал смотреть по сторонам, откровенное навязывание вызывает раздражение и неприятие.

да это просто ужас какой-то!

мне на работе выдали ноутбук, на котором Vista.

Vista — какашка (как все ОС Windows, только еще хуже). Но я не могу поставить даже XP, так как драйверов для моего ноута не найти.

получается, что мне навязали эту ось.

меня вообще бесит, что я покупаю ноут и плачу этим уродам из M$ деньги за лицензию. мне не нужна эта гадость.

не буду больше покупать ноут с предустановленной ОС.

Anarchist
Curu3MyHg
Сейчас же народ начал смотреть по сторонам

Не столько смотреть сколько подумывать об этом.

И вот эти мысли необходимо в корне пресечь.

Пока не поздно.

И потому — любой ценой.

Longobard

Купил вайо с вистой. Полёт нормальный, виста работает шустро.

decvar

слил…

Longobard

Зато он красивый ;)

Дмитрий Шурупов

decvar, тема ThinkPad не раскрыта.

И Sony, кстати, тоже.

Longobard

В общем, результаты первого дня работы под вистой:

1) Назойливый UAC отключается легко и просто, в настройках юзера (там, где пароль и картинка).

2) Гуй работает очень шустро.

3) sidebar сосёт, отключил.

4) тачпад в висте обладает крутой возможностью делать back/forward легким движением пальца вверху тачпада. Весело, но иногда мешает. Отключил.

5) обновления системы (winupdate) устанавливаются в режиме «система выключена, на весь экран надпись «не выключайте питание и не вынимайте шнур из розетки», сделать ничего нельзя» :)

6) интерфейс офигенно красивый.

7) и удобный. мне понра.

8) правда, диалог открытия файла чрезмерно перегруженный функционалом

9) вайфайную сетку с навороченной защитой виста подключила на раз-два, легким движением мыши. В ХП я с ней долго возился.

10) при отключении bluetooth отваливается wifi соединение, после чего оно само запускается секунд через 15. Чей это баг — драйверов bt или висты — не знаю.

11) Раздражает слово «гибернация» в кач-ве перевода hybernate. И невозможность в home версии поменять язык интерфейса на английский

Дмитрий Шурупов

Да что это тут такое получаецо? Виста жжет?

Anarchist
Dmitry Shurupov
Да что это тут такое получаецо? Виста жжет?

Просто человек до граблей ещё не докопался.

С таким подходом и Линуксы образца 2000-2001 тоже рулили (в своё время).

Code Monkey

Бард, а если сравнить GUI висты с например KDE/Gnome + Compiz/Beryl?

Dr. Evil

у него какая-то другая операционная система.

Longobard, у тебя там случайно не Mac OS X?

очень жаль, что ты все-таки отнес денег Билли.

Longobard

Не, ну мелкие грабельки есть (см. пункт 3,5,8,10). Как наступлю на крупные грабли — доложу :)

Dr. Evil
Longobard
Не, ну мелкие грабельки есть (см. пункт 3,5,8,10). Как наступлю на крупные грабли — доложу :)

у меня вообще синий экран можно вызвать одним нажатием кнопки.

попробуй нажать и подержать в течение 20 сек. комбинацию клавишь: win+E ;)

Longobard

Dr. Evil

Короче, Миш, слив тебе защитан. :(

Longobard

Не получилось в висте настроить проводное соединение (обычная ethernet сетко). Драйвер сетевухи стоит, сетевуха работает, винда предлагает создать беспроводное, ppoe или модемное соединение. Она как бы говорит нам, что провода — говно :)

Dr. Evil

я тоже очень долго боролся с этой «ОС», чтобы настроить сеть.

ты сам выбрал этот путь. теперь мучайся. :)

Longobard
Dr. Evil
я тоже очень долго боролся с этой «ОС», чтобы настроить сеть.

ты сам выбрал этот путь. теперь мучайся. :)

Расскажи, как оно делается? :)

myst

Бард, рассказываю.

1. Сносишь висту.

2. Ставишь unix.

:D

Longobard

неспортивно :)

Anarchist
Longobard
неспортивно :)

Вполне.

Хотя, конечно, я понимаю, что «Настоящие мужчины сидят под Windows»…

И Лонгобард у нас — нстоящий джидай.

Longobard

Блин, я хочу изучить новую ось, понаступать на все ее грабли и сам принять решение, менять ее на что-нить другое или нет.

Кроме того, в силу специфики своей деятельности на ноуте я обязан иметь ту же ось, что и end-user. Т.е. венду. Какую именно — вопрос. Пока что желания «снести висту и поставить ХП» нету. Тем более, что на ноуте у меня весь софт лицензионный.

Dr. Evil
Longobard
Расскажи, как оно делается? :)

… через интуитивно понятный мастер. :)

я не знаю, как у меня это получилось. кто-то из нашей компании так и не смог настроить, а у меня как-то получилось со второго раза.

да, даже не у меня получилось, а у ОС, так как ip-адреса у нас в сети раздаются по DHCP.

Curu3MyHg
Dr. Evil
… через интуитивно понятный мастер. :)

я не знаю, как у меня это получилось. кто-то из нашей компании так и не смог настроить, а у меня как-то получилось со второго раза.

да, даже не у меня получилось, а у ОС, так как ip-адреса у нас в сети раздаются по DHCP.

Блин, спросить что ли у нашего саппорта.. Они должны быть в курсе. :)

Или ждём пока Лонгобард сам разберётся? ;)

Longobard

Curu3MyHg мне проверить негде, у меня вай-фай повсюду :( Завтра загляну к вам в гости, проверим :)

Anarchist
Curu3MyHg
Или ждём пока Лонгобард сам разберётся? ;)

Есть вариант с использованием средств стимуляции мыслительной деятельности (т.е. паяльника).

Code Monkey

дык, ежели вуй-фуй везде, нахрена тебе ethernet?

sarel
Dr. Evil
Sony — ширпотреб как и многие. :)

Даешь MacBook!

Longobard, бери MacBook. Потом покажешь его на ДР nixp. ;)

Надо могу свой рабочий принести!

Бард бери макбук! адназначна!

sarel
sarel
Бард бери макбук! адназначна!

Ат блин до конца не дочитал!

Барду низачет! :-) Мас РУЛИД! :-)

santey6630
myst
Бард, рассказываю.

1. Сносишь висту.

2. Ставишь unix.

:D

Скажите мне, вечносидящему под XP, как мне под линукс,юникс и прочих КРУТЫХ операционках запустить нужные мне приложения?

Например для моей работы требуется:

adobe premier, adobe photoshop, adobe encore dvd, adobe after effects, dvd lab pro, иногда, в свободное время, играю в nfs mw

Как мне всё это добро запустить под ВЕЗДЕ хвалёными линуксами и прочими unix’ами???

просто вы задрали уже хвалить неизвестно что….

Dr. Evil
santey6630
Скажите мне, вечносидящему под XP, как мне под линукс,юникс и прочих КРУТЫХ операционках запустить нужные мне приложения?

Например для моей работы требуется:

adobe premier, adobe photoshop, adobe encore dvd, adobe after effects, dvd lab pro, иногда, в свободное время, играю в nfs mw

Как мне всё это добро запустить под ВЕЗДЕ хвалёными линуксами и прочими unix’ами???

просто вы задрали уже хвалить неизвестно что….

во-первых, мы тебя «не драли».

во-вторых, мы не хвалим «неизвестно что».

в-третьих, какое отношение ты имеешь в *nix, если сам всегда в windows?

в-четвертых, мы тебя не заставляем переходить на *nix. нравится windows? пожалуста! это твой выбор. мы его не осуждаем.

в-пятых, если тебе все это так необходимо запустить, то сам бы уже нашел решение, которое есть.

Anarchist
santey6630
Скажите мне, вечносидящему под XP, как мне под линукс,юникс и прочих КРУТЫХ операционках запустить нужные мне приложения?

Прописываю лоботомию.

santey6630
Например для моей работы требуется:

adobe premier, adobe photoshop, adobe encore dvd, adobe after effects, dvd lab pro, иногда, в свободное время, играю в nfs mw

Включить мозги и вместо перечисления привычных костылей начать формулировать задачи!

Прымьер — это типа хуйня изображающая из себя издательскую систему (и не обеспечивающая при этом достаточного качества)?

Оно «нужно» исключительно от тупости и бедности винтукейников, потому как развёртывание (te)TeX на выньдоуз — заниятие не для слабонервных.

Прочим же эта поебень нахуй не нужна!

Адобе фотожопе. Такого, чтобы по всем показателям да вчистую превосходил GIMP не наблюдается.

К тому же необходимо учитывать привычку вороватых винтукейников стрелять из пушек по воробьям. В мире OpenSource есть достаточно куда более удобных специализированных приложений.

encode dvd — очередной проприетарный костыль для решения «проблем» винтукейников вызванных назначением их любимой ОСи.

Расскажи как там удобно хотя бы смотреть фильмы выпускаемые жадными буржуями только под чужую зону.

адобе афтер еффектс — это что за хуйня?

дывыды-лаб-про (как любят винтукейники суффикс «про») — это наверное приблуда для записи дисков?..

santey6630
Как мне всё это добро запустить под ВЕЗДЕ хвалёными линуксами и прочими unix’ами???

Очень интересно сколько из перечисленного барахла было ЧЕСТНО КУПЛЕНО.

santey6630
просто вы задрали уже хвалить неизвестно что….

Воистину.

Только твоя пустая голова даже не допускает самой возможности существования мысли о том, что неизвестно чем может оказаться выньдоуз.

Anarchist
santey6630
Скажите мне, вечносидящему под XP, как мне под линукс,юникс и прочих КРУТЫХ операционках запустить нужные мне приложения?

Расскажи, ты, вечнозелёный виндузятник как без помощи дяди Столлмана (или толстого кошелька, но это утомительнее и требует куда больше времени) под выньдоуз организовать хотя бы минимально достаточную функциональность.

Например — сказочку про FTP-клиент.

santey6630

Мдя. отлично объяснили, спасибо, главное доступно и ёмко.

Спасибо.

На всякий случай:

премьер — программа нелинейного монтажа видео

афтер эффектс — почти тоже самое, но с более продвинутыми эффектами, что-то типа фотошопа, только для видео.

энкор dvd и dvd-lab — программы для авторинга.

поясняю: я снимаю и монтирую видео на компе. Свадьбы, выпускные и т.п.

Я спросил только КАК реализовать, а мне тут сразу ТЫ, лоботомию.

Обосрать всегда легко, тем более толпой, гыгыкая и извергая непонятные термины.

Anarchist, мне не надо фтп клиент, мне надо то, что я писал выше. Я не программист, не сисадмин, я пользователь компа.

С недавнего времени некие органы начали шерстить офисы в поиске нелицензионных программ, мне тут про линукс намекнули, ну поставил мне знакомый это чудо, но премьер и прочие там работать не будут. И что-то мне подсказывает что нет под линукс 100% аналогов вышеперечисленных программ.

Да, ещё прошу след:

Я, человек не молодой, и не надо, пожалуйста мне ТЫкать и по-хамски себя вести.

Если нечего сказать, лучше молчите.

Заранее спасибо.

Dr. Evil

santey6630, Anarchist у нас непревзойденный мастер в умении «разговаривать».

Но в одном он точно прав.

santey6630, весь выше приведенный софт Вами куплен за деньги?

Если же нет, то не надо стараться его запускать в Linux, так как там он тоже будет пиратским. ;)

Полных же аналогов требуемых программ в Linux нет. Вы можете выбрать только те, что есть.

http://kde-apps.org/ — вот тут можно поискать то, что Вам нужно.

Anarchist
santey6630
Мдя. отлично объяснили, спасибо, главное доступно и ёмко.

Спасибо.

Всегда пожалуйста.

Нам не жалко.

santey6630
На всякий случай:

премьер — программа нелинейного монтажа видео

афтер эффектс — почти тоже самое, но с более продвинутыми эффектами, что-то типа фотошопа, только для видео.

Нелинейный монтаж — мне такой радости не то что задаром, а и за деньги не нужно.

ЕМНИП решается.

Эффекты — не в курсе. Потому что считаю вредным.

santey6630
энкор dvd и dvd-lab — программы для авторинга.

А перевести?

Для тех, кто не работает с конкретной частной реализацией в данной предметной области?

santey6630
поясняю: я снимаю и монтирую видео на компе. Свадьбы, выпускные и т.п.

Я спросил только КАК реализовать, а мне тут сразу ТЫ, лоботомию.

Если бы ты действительно [хотя бы] постарался объяснить КАКИЕ ЗАДАЧИ тебе надо решить, а не ограничился перечислением привычных костылей — ответ был бы иным.

santey6630
Обосрать всегда легко, тем более толпой, гыгыкая и извергая непонятные термины.

Справделиво и для обратной стороны.

santey6630
Anarchist, мне не надо фтп клиент, мне надо то, что я писал выше. Я не программист, не сисадмин, я пользователь компа.

Во-первых: здесь я говорю тоже с точки зрения пользователя. Сюрприз?

Во-вторых: не потрудишься ли объяснить почему других пользователей должно ущемлять в твою пользу?

santey6630
С недавнего времени некие органы начали шерстить офисы в поиске нелицензионных программ, мне тут про линукс намекнули, ну поставил мне знакомый это чудо, но премьер и прочие там работать не будут.

Дык для начала было бы полезно поизучать предмет.

А оно (запуск прымьера и прочих костылей) надо?

santey6630
И что-то мне подсказывает что нет под линукс 100% аналогов вышеперечисленных программ.

Возможно.

И мне что-то подсказывает, что *100% аналогов* и не будет.

Подобно тому как AbiWord при сопоставимой (в родном окружении) функцинальности не превратился в пародию на мсворд.

Потому как OpenSource — это совершенно другой мир.

Так вот, возвращаясь к исходным баранам:

То, что 100% аналогов нет и не предвидится ещё не означает непригодности платформы для решения перечисленных задач.

Выбирайте проект, работайте.

Пишите замечания и предложения, сообщайте об обнаруженных ошибках.

Всё в Ваших силах.

santey6630
Да, ещё прошу след:

Я, человек не молодой, и не надо, пожалуйста мне ТЫкать и по-хамски себя вести.

Нет ничего приятнее, чем вообразить тебя старше и мудрее оппонента.

Вот только как правило подобная иллюзия очень далека от действительности.

santey6630
Если нечего сказать, лучше молчите.

Взаимно.

Если лень включить мозги и потрудиться над корректной формулировкой вопроса — лучше молчи.

Anarchist
Dr. Evil
santey6630, Anarchist у нас непревзойденный мастер в умении «разговаривать».

Но в одном он точно прав.

santey6630, весь выше приведенный софт Вами куплен за деньги?

Не в том.

Надо было внятно формулировать задачи. А не перечислять привычные костыли.

Dr. Evil
Полных же аналогов требуемых программ в Linux нет. Вы можете выбрать только те, что есть.

Что никоим образом не означает невозможности с равной или бОльшей эффективностью решать перечисленные задачи нативными средствами Linux.

Лично меня от монтирования видео воротит ещё больше, чем от обработки графики.

Но встававшие передо мной задачи по преобразованию видео (полный цикл, т.е. начиная с поиска инструмента + с желанием сэкономить максимум ресурсов на его освоении) решались на мах.

Dr. Evil
http://kde-apps.org/ — вот тут можно поискать то, что Вам нужно.

Интересно, с какого бодуна Cinerella легла под КДЁ?

Dr. Evil

на этом ресурсе программы не только для KDE, а и многие другие, например gtk-style. ;)

Anarchist, и еще. Не забывай, что то, от чего тебя воротит, может быть необходимым людям каждый день.

в остальном ты прав.

elPoohy
santey6630
Мдя. отлично объяснили, спасибо, главное доступно и ёмко.

Спасибо.

На всякий случай:

премьер — программа нелинейного монтажа видео

афтер эффектс — почти тоже самое, но с более продвинутыми эффектами, что-то типа фотошопа, только для видео.

энкор dvd и dvd-lab — программы для авторинга.

поясняю: я снимаю и монтирую видео на компе. Свадьбы, выпускные и т.п.

Я спросил только КАК реализовать, а мне тут сразу ТЫ, лоботомию.

Обосрать всегда легко, тем более толпой, гыгыкая и извергая непонятные термины.

Anarchist, мне не надо фтп клиент, мне надо то, что я писал выше. Я не программист, не сисадмин, я пользователь компа.

С недавнего времени некие органы начали шерстить офисы в поиске нелицензионных программ, мне тут про линукс намекнули, ну поставил мне знакомый это чудо, но премьер и прочие там работать не будут. И что-то мне подсказывает что нет под линукс 100% аналогов вышеперечисленных программ.

Да, ещё прошу след:

Я, человек не молодой, и не надо, пожалуйста мне ТЫкать и по-хамски себя вести.

Если нечего сказать, лучше молчите.

Заранее спасибо.

Вобщето это ВЫ пришли и сразу начали ругать людей которых не знаете и которым всё равно чем ВЫ пользуетесь. Ненаходите что именно по этой причине людей начало заносить в общении с вами?

Вам нужен 100% аналоги по функцианалу или по управлению. Их естественно нету. Их нету и под вин, хотя там есть програмы не хуже чем описанные.

Задайте себе вопрос: какой процент функционала премьера и афтерэфекта ВЫ используете при решение задачи «я снимаю и монтирую видео на компе. Свадьбы, выпускные и т.п.» Скорее всего это аналогично стрельбе из пушки по воробъям.

Составьте себе реальный список задач которые вам нужно решать, а не список програм которые вы привыкли использовать. Тогда вы сможете искать программы которые вам нужны и которые можно поиметь бесплатно/за умеренную плату.

Полистав по ссылке которую дал Др.Евил (хотя на мой взгляд это не лучшая ссылка для данного вопроса) я нашёл софт в интересующей вас сфере, может он и менее функциональный чем тот, что перечислии вы (а может и нет я не специалист по видее обработке), но думаю то что нужно конкретно вам он делать умеет, причём вполне может быть что лучше и быстрее (работа с видео под пингвином намного шустрее чем под виндой).

Если же ВЫ используете весь функционал того, что перечислил то вы должно быть зарабатываете на этом охуенные деньги, значит должны быть в состояние купить всё что вам нужно ;)

Dr. Evil

ссылка, приведенная мной, не является лучшей, наверное. да, это так.

тому, кому надо, сам нашел бы.

да, кстати, в кам-то из номеров LF была статья по обработке видео в Linux.

короче — искать.

Anm

Есть ли жызнь после Висты…

Code Monkey

а что после висты? win2k8 — имхо будет жутким монстроидом… следующая их десктопная операционка, если не произведет качественного рывка вперед, умрет не окупив себя.

/flame on

А линукс, если не перестанет быть кривоватым конструктором, на десктопах не станет доминирующей системой

/flame off

metal

А кто же будет доминировать? Win умрет, линукс — кривоватый конструктор.

Code Monkey

будут юзать XP, или крякнутую vista ultimate, ибо на home premium работать невозможно.

Uncle Theodore

Купил я вот тут ноут дочери. С предустановленным Свистом…

Матерь Божия. Работать невозможно. Каждые пять секунд выпрыгивает какая-то хвуйня, говорящая, что мой компьютер в опасности и спрашивающая моего разрешения на каждый чих. И это несмотря на то, что еще в магазине с меня содрали двести баксов дополнительно к стоимости ноута за установку какого-то крутого антивируса… Медленная, корявая, параноидальная… Ну и хрень, товарищи маеры…

Кстати, о Хрени. Поставил бы я на нее XP, так ведь диска-то нету. Не покупать же.

Линукс на ноуте работает неплохо. С одним приколом. Из-за корявостей БИОСА постоянно теряется IRQ, и USB-устройства не работают нормально. В общем, рыба такая, гибрид воблы и стерляди… Воблядь за полтора куска вечнозеленых…

Good Luck,

UT

splinter

ты поставил на него slackware?

Anarchist
Uncle Theodore
Купил я вот тут ноут дочери. С предустановленным Свистом…

Матерь Божия. Работать невозможно. Каждые пять секунд выпрыгивает какая-то хвуйня, говорящая, что мой компьютер в опасности и спрашивающая моего разрешения на каждый чих. И это несмотря на то, что еще в магазине с меня содрали двести баксов дополнительно к стоимости ноута за установку какого-то крутого антивируса… Медленная, корявая, параноидальная… Ну и хрень, товарищи маеры…

Кстати, о Хрени. Поставил бы я на нее XP, так ведь диска-то нету. Не покупать же.

Money Back и за свисту, и за антивирус.

И не забудь представить отчёт.

Кстати, о дочери (хотя, боюсь, уже поздно): хочу порекомендовать большой энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Dr. Evil
Uncle Theodore
Купил я вот тут ноут дочери. С предустановленным Свистом…

Матерь Божия. Работать невозможно. Каждые пять секунд выпрыгивает какая-то хвуйня, говорящая, что мой компьютер в опасности и спрашивающая моего разрешения на каждый чих. И это несмотря на то, что еще в магазине с меня содрали двести баксов дополнительно к стоимости ноута за установку какого-то крутого антивируса… Медленная, корявая, параноидальная… Ну и хрень, товарищи маеры…

Кстати, о Хрени. Поставил бы я на нее XP, так ведь диска-то нету. Не покупать же.

Линукс на ноуте работает неплохо. С одним приколом. Из-за корявостей БИОСА постоянно теряется IRQ, и USB-устройства не работают нормально. В общем, рыба такая, гибрид воблы и стерляди… Воблядь за полтора куска вечнозеленых…

Good Luck,

UT

UT, на сколько я знаю, в Америке ведь нельзя купить компьютер без ОС?

Если так, то Вам совсем так плохо.

Да, кстати, UT, а почему Mac не купил?

Code Monkey

а XP в СШП купить еще реально?

elPoohy

А что за ноут то такой зверский?

Anm
Uncle Theodore
Купил я вот тут ноут дочери. С предустановленным Свистом…

Матерь Божия. Работать невозможно. Каждые пять секунд выпрыгивает какая-то хвуйня, говорящая, что мой компьютер в опасности и спрашивающая моего разрешения на каждый чих.

Это отключается.

Anarchist
Dark_SavanT
а XP в СШП купить еще реально?

Нет конечно.

Демократия там, анлимонопольное законодательство…

А в результате: обеспечения сбыта нового продукта сомнительного качества по завышенным ценам.

Как и во всём прогрессивно-западном мире.

elPoohy
Anm
Это отключается.

Штатными средствами? Без регэдита и твикеров?

Code Monkey

ЕМНИП да. UAC вроде называется

Longobard

UAC отключается до ужаса просто. Идем в настройки юзера, и где-то рядом со «сменить пароль» и «установить картинку» будет «отключить UAC».

И вобще. У меня виста не тормозит и не глючит. Что я делаю не так? :) Мб вовремя обновляюсь?

metal
Longobard
И вобще. У меня виста не тормозит и не глючит. Что я делаю не так? :) Мб вовремя обновляюсь?

Нет ты просто уже привык и к тормозам и к глюкам :D

Дмитрий Шурупов

> Да, кстати, UT, а почему Mac не купил?

А в ноутах Apple есть что-то хорошее кроме дизайна? «Вам бы все кружочек крутить…» (с)

elPoohy
Longobard
UAC отключается до ужаса просто. Идем в настройки юзера, и где-то рядом со «сменить пароль» и «установить картинку» будет «отключить UAC».

И вобще. У меня виста не тормозит и не глючит. Что я делаю не так? :) Мб вовремя обновляюсь?

Хи… не ожидал… Правдо я у жены на компе специально не стал отключать :)

По поводу тормозов… ну у неё на вмеру простенеьком компе (2800+, 1гб и видео ГФ5200) не тормозит, даже прозрачность включена. А обновления отключены %)

myst
Dmitry Shurupov
> Да, кстати, UT, а почему Mac не купил?

А в ноутах Apple есть что-то хорошее кроме дизайна? «Вам бы все кружочек крутить…» (с)

внутренности не хуже и брэндовый unix на борту, без проблем с железом.

Dr. Evil
Longobard
UAC отключается до ужаса просто. Идем в настройки юзера, и где-то рядом со «сменить пароль» и «установить картинку» будет «отключить UAC».

И вобще. У меня виста не тормозит и не глючит. Что я делаю не так? :) Мб вовремя обновляюсь?

ты сам какой-то «не так», так как у большей части людей, которые пользуют Vista, проблемы есть. Если бы этих проблем не было, то M$ не тестировало через несколько месяцев уже 1 SP для Vista.

Longobard, ты, видимо, не знаешь о проблемах, которые сейчас есть у Vista.

Вообще, я хотел бы вот так сказать: тормоза= Windows + любой компьютер. Сколько ресурсов венде не давай, все тормозить будет.

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
А в ноутах Apple есть что-то хорошее кроме дизайна? «Вам бы все кружочек крутить…» (с)

Провокатор! :)

Во-первых, с ноутом Apple ты получаешь современное «железо».

Во-вторых, ОС, которая лучше Windows в разы.

В-третьих, платформу, на которую можно поставить Linux! :)

Dr. Evil

Товарищи, UAC отключать нельзя, так как без него Ваша Vista не будет «самой защищенной ОС на свете» (с).

M$ на UAC потратил пару миллиардов $ и несколько лет разработки. :)

Вообще, M$ — болваны. Во всей линейке ОС Windows опять нашли багу, связанную с RPC, которая позволяет завалить ОС.

О чем это говорит? Да о том, что ядро у всех ОС Windows почти одинаково.

Где обещанная секьюрность?

Longobard
Dr. Evil
ты сам какой-то «не так», так как у большей части людей, которые пользуют Vista, проблемы есть. Если бы этих проблем не было, то M$ не тестировало через несколько месяцев уже 1 SP для Vista.

Longobard, ты, видимо, не знаешь о проблемах, которые сейчас есть у Vista

Вот-вот. Вот я и прошу рассказать, что же это за проблемы.

Вообще, M$ — болваны. Во всей линейке ОС Windows опять нашли багу, связанную с RPC, которая позволяет завалить ОС.

О чем это говорит? Да о том, что ядро у всех ОС Windows почти одинаково.

Что общего между RPC и ядром? :)

M$ на UAC потратил пару миллиардов $ и несколько лет разработки. :)

Фигасебе. Откуда у тебя доступ к таким данным? о_О

Dr. Evil
Longobard
Вот-вот. Вот я и прошу рассказать, что же это за проблемы.

1) Копирование файлов большого размера или каталогов большого размера происходит чудовищно медленно;

2) Периодические (у меня) пропадает панель задач;

3) Не работает суспенд вообще;

4) При попытке отправки в суспенд — синий экран;

….

Еще куча всего, что не опишешь тут.

Longobard
Что общего между RPC и ядром? :)

То что реализация RPC такая, которая позволяет завалить ядро ОС во всех вендах.

где chroot или что-то подобное?

Почему сервисы запускаются от имени local machine?

Да и вообще, насколько я знаю, у венды вся ОС — ядро. Дааже юзерспейс — часть ядра.

Поправьте меня, если я ошибся.

Longobard
Фигасебе. Откуда у тебя доступ к таким данным? о_О

А что еще в Vista сделано, если сравнивать с ХР, для увелечиния уровня безопасности.

Двунаправленный PF?

Longobard
Dr. Evil
1) Копирование файлов большого размера или каталогов большого размера происходит чудовищно медленно;

Это интересно, надо померять. Что значит «большого размера"? Файл на 2гига — сойдет?

2) Периодические (у меня) пропадает панель задач;

Ни разу не наблюдал

3) Не работает суспенд вообще;

У меня работает и sleep и hybernate.

4) При попытке отправки в суспенд — синий экран;

см. выше.

Да и вообще, насколько я знаю, у венды вся ОС — ядро. Дааже юзерспейс — часть ядра.

Поправьте меня, если я ошибся.

http://en.wikipedia.org/wiki/Ring_(computer_security)

А еще точнее тебя поправит decvar.

А что еще в Vista сделано, если сравнивать с ХР, для увелечиния уровня безопасности.

Двунаправленный PF?

http://www.oszone.net/4015/Windows_Vista_Security

Как видишь, UAC — лишь один из пунктов.

А если честно, я перешел на висту потому что захотелось чего-то простого и казуального. Что не нужно настраивать и где не надо лезть в конфиги.

Долго колебался между маком и вистой, и из-за внешнего вида ноута выбрал висту.

Я настолько ленив, что у меня до сих пор стоят дефолтные обои! (на них написано vaio). Она качает обновления, чего-то там проверяет, работает замечательно. Кстати, это мой первый лицензионный виндоус.

Возможно, через некоторое время я снова захочу ковыряться в конфигах, ставить патчи, качать ебилды, емерджить мир и чесать ухо через жопу. Но сейчас — не хочу.

Longobard

Эвил, ответь, а то мне в аэропорту очень скучно :)

metal
Dr. Evil
Провокатор! :)

Во-первых, с ноутом Apple ты получаешь современное «железо».

Во-вторых, ОС, которая лучше Windows в разы.

В-третьих, платформу, на которую можно поставить Linux! :)

1)Да с любым брендовым нотом ты получаешь современное «железо».

2)Технически возможно, но по факту MACOS на любителя, я предпочелы бы без ОС. Не знаю можно ли отказаться от маковской лицензии и получить обратно деньги за софт который они тебе впаривают.

3)Linux везде можно поставить.

Code Monkey

Бард, ты какой версией висты пользуешься? если ultimate, то эта версия похожа на что-то, хоум-премиум — меня убила…

Longobard

хоум премиум. шла вместе с ноутом.

а чё в ней не так?

Code Monkey

как минимум е**нутая на всю голову настройка wi-fi, хотя это ИМХО проблема всех вист. короче, в универе вай-фай с вистой ты не поимеешь. с линухом и то нормально, с вистой хрен.

далее — postgresql… ох паренек на работе намучился пока поставил. apache с пхп тоже постебали немного…

короче граблей мелких но неприятных навалом…

Longobard
Dark_SavanT
как минимум е**нутая на всю голову настройка wi-fi, хотя это ИМХО проблема всех вист. короче, в универе вай-фай с вистой ты не поимеешь. с линухом и то нормально, с вистой хрен.

А что там с вай-фаем? У меня пока только восторг. Домашний вайфай с полным шифрованием (закрытый ssid, wpa-psk итд) поднялся с полпинка, диалг настройки очень грамотный и простой. Вайфай во всяких кафе и аэропортах также ловился и настраивался без проблем.

А про вайфай в универе слышал, но он там какой-то извращенный. «Подойдите в аудиторию такую-то, получите сертификат». Нунах, зачем мне это.

далее — postgresql… ох паренек на работе намучился пока поставил. apache с пхп тоже постебали немного…

А поподробнее?

Просто отмазка «это винды глючат» у криворуких программеров уже приелась, так что теперь пошла новая мода — «это виста глючит».

Мне на работе иногда приходится участвовать в адаптации продуктов под висту. Ничего хитрого и сложного. Слышал, что с написанием драйверов под нее большой геморрой, но не сталкивался.

Anarchist
Longobard
Это интересно, надо померять. Что значит «большого размера"? Файл на 2гига — сойдет?

Могу тебе предложить файликов на гиг (размножим в два-три раза — и ты в полной мере насладишься тормозами).

Longobard
А если честно, я перешел на висту потому что захотелось чего-то простого и казуального. Что не нужно настраивать и где не надо лезть в конфиги.

Долго колебался между маком и вистой, и из-за внешнего вида ноута выбрал висту.

Я настолько ленив, что у меня до сих пор стоят дефолтные обои! (на них написано vaio). Она качает обновления, чего-то там проверяет, работает замечательно. Кстати, это мой первый лицензионный виндоус.

Возможно, через некоторое время я снова захочу ковыряться в конфигах, ставить патчи, качать ебилды, емерджить мир и чесать ухо через жопу. Но сейчас — не хочу.

Ну не сказочник?..

Подобрать (и заставить должным образом работать) необходимый набор ПО под выньдоуз (особенно если выдвигать требование честности, но вовсе не обязательно) — задача намного более трудоёмкая, чем скачивание ебилдов и пересборка мира.

Anarchist
Longobard
А поподробнее?

Просто отмазка «это винды глючат» у криворуких программеров уже приелась, так что теперь пошла новая мода — «это виста глючит».

Это у криворуких лонгобардообразных разработчиков, при возникновении вопросов требующих ответа сложнее чем «ткните в такойто вызард и всё должно заработать» вызывают ступор.

magesor
Longobard
Возможно, через некоторое время я снова захочу ковыряться в конфигах, ставить патчи, качать ебилды, емерджить мир и чесать ухо через жопу. Но сейчас — не хочу.


Вот для таких Debian и придумали =)

Longobard, так в результате ethernet в висте завёл? Вообще чисто интуитивно — насколько свиста на ХРю похожа?

elPoohy
magesor
Вот для таких Debian и придумали =)

Longobard, так в результате ethernet в висте завёл? Вообще чисто интуитивно — насколько свиста на ХРю похожа?

Я в первый раз увидал когда как эзернет настраивается решил на серваке дхцп поднимать :) Но потом разобрался %)

Longobard
magesor
Вот для таких Debian и придумали =)

Longobard, так в результате ethernet в висте завёл? Вообще чисто интуитивно — насколько свиста на ХРю похожа?

Да, завел. Для него не нужно тыкать кнопку «подключицца к ентернету», а нужно просто прописать настройки интерфейса.

Dr. Evil
Longobard
Это интересно, надо померять. Что значит «большого размера"? Файл на 2гига — сойдет?

вполне!

после засекания времени на копирования такого каталога/файла можешь сравнить с времен, необходимым XP на эту операцию.

будешь точно удивлен.

Longobard
Ни разу не наблюдал

видимо, у тебя мало ПО стоит.

может, какого-то нет, какое стоит у меня. но это никак не оправдывает Vista.

Longobard
У меня работает и sleep и hybernate.

см. выше.

не оправдывает Vista.

багов много.

Longobard
http://en.wikipedia.org/wiki/Ring_(computer_security)

А еще точнее тебя поправит decvar.

я не понял смысл ссылки на wipedia.

может, на выходных я не могу думать? :)

decvar же меня править не будет, так как сам писал, что Vista — д..о.

это пишет человек, использующий венду.

только я не понимаю, почему гентушник хвалит. мир изменился?

Longobard
http://www.oszone.net/4015/Windows_Vista_Security

Как видишь, UAC — лишь один из пунктов.

перераспределение блоков памяти, на сколько я знаю, уже сломано.

если называть UAC защитой, то я Иссак Ньютон и лауреат нобелевкой премии.

если у тебя в ОС процессы запускаются от имени local machine, т.е. root, то все твои рассказы про защиту только для ламеров.

венда — однопользовательская операционная система, где один пользователь — Administrator.

на собственном опыте понял, как тяжело админить тачки на венде.

Longobard
А если честно, я перешел на висту потому что захотелось чего-то простого и казуального. Что не нужно настраивать и где не надо лезть в конфиги.

Долго колебался между маком и вистой, и из-за внешнего вида ноута выбрал висту.

Я настолько ленив, что у меня до сих пор стоят дефолтные обои! (на них написано vaio). Она качает обновления, чего-то там проверяет, работает замечательно. Кстати, это мой первый лицензионный виндоус.

Возможно, через некоторое время я снова захочу ковыряться в конфигах, ставить патчи, качать ебилды, емерджить мир и чесать ухо через жопу. Но сейчас — не хочу.

надо было не на венду переходить, а попробовать юзерфрендли дистрибутив Linux, например openSUSE 10.3, который пользуется огромной популярностью у пользователей (http://news.opensuse.org/?p=450), Mandriva

Dr. Evil
Longobard
Эвил, ответь, а то мне в аэропорту очень скучно :)

хорошо, что мои посты тебя интересуют. :)

Dr. Evil
Longobard
хоум премиум. шла вместе с ноутом.

а чё в ней не так?

у меня тоже хоум премиюм.

в локальной сети нашей Компании с ней невозможно жить.

логины и пароли в домене я помню все.

уже надоело набивать постоянно!

Dr. Evil
Longobard
Слышал, что с написанием драйверов под нее большой геморрой, но не сталкивался.

у программеров из моей компании можешь узнать, как «легко» им далась адаптация нашего под эту ОС. :)

они очень «рады», что Билли подкинул им работы.

моим клиентам, когда я говорю, что, мол, мы первые на рынке СКЗИ, кто начал поддерживать Vista, не нравится это особо. все сразу мне говорят, что нам ее не надо.

даже ведущие производители железа от нее бегут.

Dr. Evil
metal
1)Да с любым брендовым нотом ты получаешь современное «железо».

да, именно так. только не всегда производители железа пишут для него работующие драйверы (пример — мой ноут)

metal
2)Технически возможно, но по факту MACOS на любителя, я предпочелы бы без ОС. Не знаю можно ли отказаться от маковской лицензии и получить обратно деньги за софт который они тебе впаривают.

конечно, хорошо без ОС, но дешевле шибко не будет, а если уж и покупать с ОС, только с Maс.

нафиг носить денег человеку, который продает глючную ОС?

metal
3)Linux везде можно поставить.

ага!

и это — наш плюс!

splinter
Возможно, через некоторое время я снова захочу ковыряться в конфигах, ставить патчи, качать ебилды, емерджить мир и чесать ухо через жопу. Но сейчас — не хочу.


стареешь…

Longobard

Виста опасносте!

decvar
decvar же меня править не будет, так как сам писал, что Vista — д..о.

Да. Мне не нравиться виста

Да. Я считаю ее уродом, при этом пользуюсь MS Windows

Да. Я смотрю зомбоящик и ем в макдаке

Нет. У WinNT ядро НЕ в ring 3, у DOS-а тем более

За подробностями в асю

Anarchist
decvar
Да. Мне не нравиться виста

Да. Я считаю ее уродом, при этом пользуюсь MS Windows

И именно поэтому было бы весьма интересно ознакомиться с твоими конкретными претензиями к висте.

decvar
Да. Я смотрю зомбоящик и ем в макдаке

По первому пункту: богат. Завидую…

Впрочем — твоё право.

decvar
Нет. У WinNT ядро НЕ в ring 3, у DOS-а тем более

За подробностями в асю

Снова: почему?

Я конечно понимаю: корректная формулировка мыслей — занятие утомительное…

Но, думаю, базовые требования, весовые коэффициенты, способы и степень реализации — интересны далеко не единичным участникам форума.

Лично я например в ближайшее время собираюсь открыть обсуждение относительно сущности домена.

Sergey_Taradaj

У моего соседа по комуналке на ноуте Виста стоит. Всё бы ничего, тока тормозит безбожно.

Vladimir

я своему соседу раздавал как-то пол года назад интернет.

купил он нотбук с вистой. после двух косяков и получаса

поиска — как же это настраивается (в гугл то не залезть,

потому как нет инета, а домой идти, потом обратно

гулять… ну не, увольте), пошёл домой и за максимум 5 минут

поднял DHCP (с настройкой iptables, косячком и в носу

поковыряться).

у соседа же спустя пару дней появился вопрос:

как избавиться от таблички какой-то там.

прихожу: табличка от sony — мол зарегистрируйтесь,

и два варианта — ПОЗЖЕ и РЕГИТЬСЯ.

ни один не работает — жмёшь, виста грузиться дальше

(ровно столько же, сколько на другом более медленном

компе, десктопе точнее грузиться кубунта livecd).

после рестарта табличка снова на месте. ну посоветовал я

корешу забить на это дело. через 3 недели виста тормозила

уже так, что пользоваться ей было нельзя. попросил меня кореш

тогда поставить ему линукс+хрюшу. поставил пингвина,

посмотрел чтоб всё работало, ушёл, сказал что поставлю на

на след неделе венду (соврал!). через месяц всё-таки решил

чуваку венду поставить (совесть…). не смог! честное пречестное!!

у чувака стоит какой-то SATA, кот никаким виндовсом (ни хрю, ни вистой)

не определяется напрочь! Fujitsu MHV2120b зовётся.

даже всякими там пиратскими релизами

типо со всеми драйверами для SATA & RAID --> никак!

перепробовали уже на интерес (кореш сказал, что винду ему нафик

не надо уже) — всё что можно. никак. и все форумы производителей

излазили (и сайты с дровами), и в магазине где всё покупалось,

диск с вистой вытребовали. никак.

а линуксы тока песня становятся любые (специально перепробовал несколько).

так что когда читаю лонгобарда, при всём моём уважении к тебе, друг,

мне просто кажется, что у тебя просто такой характер — вот тебе хочется,

чтоб как в том анекдоте про золотую рыбку и виндовс было, и ты хоть бы что — будешь утверждать

что у тебя всё на висте летает, солнце встаёт

рано, кот не ссссцыт в ботинки, и так далее. не верю! :)

ID
Sergey_Taradaj
У моего соседа по комуналке на ноуте Виста стоит. Всё бы ничего, тока тормозит безбожно.

Потому что не позволяют мощности железа тянуть ее. Все логично.

metal
ID
Потому что не позволяют мощности железа тянуть ее. Все логично.

А то что ее продают как неотъемлемую чать этого нота тоже логично?

fly4life
metal
А то что ее продают как неотъемлемую чать этого нота тоже логично?

Ещё, небось, бук краплён наклейкой «Vista designed"? ;).

ID
metal
А то что ее продают как неотъемлемую чать этого нота тоже логично?

Если там идет какая-то урезанная версия Висты, спешли для ноутов, тогда все тип-топ должно быть. Ежели чел установил еще сверх другую Висту, нпр. ультиму, то все — там кранты будут. Но нужно рассматривать конкретную конфигурацию ноута, заочно трудно делать выводы.

fly4life
ID
Если там идет какая-то урезанная версия Висты, спешли для ноутов, тогда все тип-топ должно быть. Ежели чел установил еще сверх другую Висту, нпр. ультиму, то все — там кранты будут. Но нужно рассматривать конкретную конфигурацию ноута, заочно трудно делать выводы.

Ой, а что это за версия Висты «спешли для ноутов"?

ID
fly4life
Ой, а что это за версия Висты «спешли для ноутов"?

Ну ты продемонстрировал степень компетентности. С чем и поздравляю.

fly4life
ID
Ну ты продемонстрировал степень компетентности. С чем и поздравляю.

Ага, а теперь можно на вопрос ответить? ;).

ID
fly4life
Ага, а теперь можно на вопрос ответить? ;).

А ты погугли…

fly4life
ID
А ты погугли…

Ой, а линуксоидов ругаешь, какие они плохие ;).

Хорошо. По запросу: «vista notebook special edition» — ничего про висту не нашёл. Про какие-то специальные буки что-то попадалось, про висту — ничего. Либо это у меня гугл сломался, либо ты таки херню сморозил ;).

ID
fly4life
Ой, а линуксоидов ругаешь, какие они плохие ;).

Хорошо. По запросу: «vista notebook special edition» — ничего про висту не нашёл. Про какие-то специальные буки что-то попадалось, про висту — ничего. Либо это у меня гугл сломался, либо ты таки херню сморозил ;).

Ну там есть какая-то урезанная версия Висты… По-моему, называется Vista Home Basic. Они ее ставят на маломощные ноуты.

Просто я тут один ноут себе решил недавно купить, пожалел, что вообще в это ввязался. Там видеопамять 128 мег, что ли… Я продавцу говорю: «Как же вы висту в такой ноут вдели?» Ну вот он и заявил, что урезанная какая-то версия.

fly4life
ID
Ну там есть какая-то урезанная версия Висты… По-моему, называется Vista Home Basic. Они ее ставят на маломощные ноуты.

Просто я тут один ноут себе решил недавно купить, пожалел, что вообще в это ввязался. Там видеопамять 128 мег, что ли… Я продавцу говорю: «Как же вы висту в такой ноут вдели?» Ну вот он и заявил, что урезанная какая-то версия.

Фишка вся в том, что «пордавец» — это не какой-нибудь компетентный в техническом плане специалист, а, в первую очередь, человек, которого кормит язык. Его задача — впарить. Поэтому не стоит так уж без оглядки полагаться на его слова.

P.S. Vista Home Basic — это одна из редакций новой ОС от MS. На ноутбуки она ставится исключительно из соображений дешевизны, а никак не из-за какой-то там заточенности под них ;).

DimkaS

И из соображений того, что на бюджетных машинках виста премиум вообще шевелиться не будет…

Когда 2008 Server отказался ставиться на виртуалку, мотивировав это тем, что нужно не менее 512 Мб оперативы, очень хотелось припомнить Биллу его слова про 640Кб. А лялих и с 32-мя метрами на 1-м пне фалопомойкой работал..

Code Monkey
Когда 2008 Server отказался ставиться на виртуалку, мотивировав это тем, что нужно не менее 512 Мб оперативы, очень хотелось припомнить Биллу его слова про 640Кб.

Шаттлворту и Ко об этом сказать не забудь. Ибо…

pol

ибо что? xubuntu ноутбук 400 мгц и 128 мб памяти — полёт нормальный.

Code Monkey

хм. друг не смог воткнуть 7.10 на свою машинку с 256 памяти. С обычного Live-CD, без текстового режима.

metal
Code Monkey
хм. друг не смог воткнуть 7.10 на свою машинку с 256 памяти. С обычного Live-CD, без текстового режима.

Все-таки live-cd ресурсоемкая вещь. Конечно плохо, что инсталятор требует офигенное количество памяти, больше чем нужно для работы. Но в ubuntu это жертва за удобство установки для большинства пользователей. Разроботчики этого дистрибутива считают что это оправдано:(

pol

взял бы альтернативную версию, а не десктопную, и памяти хватило бы да и настроек больше.

pol

причём xubuntu а не ubuntu

Curu3MyHg

Не так давно заходил с приятелем в один околокомпьютерный магазин. Не Apple’овский.

Пока приятель выбирал себе то, за чем он пришёл, я тупо смотрел по сторонам.

Высмотрел МакБук.

Подхожу, читаю описание:

бла-бла-бла

………….

ОС: Vista

Я в панике бросаюсь к ноуту, начинаю жмакать по кнопкам — фух, пронесло, всё-таки Mac OS X.

Проходящий мимо продажный мальчик на мой вопрос «а зачем вы тут такое написали..?» с гордостью мне ответил «Да, у нас второй операционной системой на всех МакБуках уже зараннее установлена Виста!»

Code Monkey

LOL

Anarchist
Curu3MyHg
Проходящий мимо продажный мальчик на мой вопрос «а зачем вы тут такое написали..?» с гордостью мне ответил «Да, у нас второй операционной системой на всех МакБуках уже зараннее установлена Виста!»

Интересно: денежку за неё они тоже берут или как?

metal
Anarchist
Интересно: денежку за неё они тоже берут или как?

А как же:) для чето ты думаешь ее туда поставили? Тру маковод не должен на это вестись, а не тру редко встречается в наших краях.

lexx
Curu3MyHg
мне ответил «Да, у нас второй операционной системой на всех МакБуках уже зараннее установлена Виста!»

Пиздец… деньги делают из ничего… я просто в шоке… как к этому финту интересно саппорт яблока относится? Чет я не припомню что бы Джобс одобрял винду… он сам када айфон презентовал народу говорил когда то что те кто хотят писать свое ПО должны делать под него железо… и нафиг спрашивается так было парится из за Леопарда? если тупо можно было поставить винду??? мне кажется это уже до фича трейдеров… вот блин, умееют у нас делать деньги….

Longobard

А мне кажется, что это просто гон конкретного продавца. Потому что цена на маки одинаковая у всех дилеров, и на какие деньги туда висту ставить? Либо это пиратка.

Curu3MyHg
Longobard
А мне кажется, что это просто гон конкретного продавца. Потому что цена на маки одинаковая у всех дилеров, и на какие деньги туда висту ставить? Либо это пиратка.

Магазин находится через две стенки от того настоящего Apple’овского, в котором мы с тобой однажды были.

Выяснять подробности у меня желания не было никакого.

Kostas

Nuzno bilo skozat zasun sebe v odno mesto etu Vistu :)))))))))))))))))

Curu3MyHg
lexx
как к этому финту интересно саппорт яблока относится? Чет я не припомню что бы Джобс одобрял винду…

В очередной раз побывал в фирменном Apple’овском магазине.

Товарищи продавцы после недолгой задумчивости сказали, что Apple ничего против описанной ситуации не имеет.

Более того, они показали мне на полку, на которой стояла коробочная Виста, услуги по установке которой они тоже готовы оказать за определённую плату.

GooglieS

Мдеее… понял бы если бы за определенную плату сторонний специалист помог бы ее удалить…

metal

Вот забавная статья:) (абсолютно случайно попалась)

http://www.ferra.ru/online/system/s27023/print/

Дмитрий Шурупов

Да… Очень хочется подчеркнуть вот это:

Следующее обстоятельство никак нельзя не отметить, поскольку очень уж смешно и нелепо выглядят многие наши сограждане, покупающие «Мак» для того, чтобы выделиться, чтобы было «не как у всех». Справедливости ради необходимо сказать, что на самом деле так оно и было. Еще лет 5-7 назад, когда российское Apple-представительство было вялым, продажи не были налажены, «Маки» не были раскручены. Тогда их было мало, и воспринимались они довольно экзотично. Сейчас же человек с «яблоком», пытающийся выделиться, вызывает лишь улыбку — ещё одна жертва рекламы Apple.

К слову:

На днях имел честь поработать некоторое время с MacBook и Mac OS X. Резюме: до отвращения неудобная система. И ни разу не дружелюбная (это на примере и меня, и человека, не очень-то разбирающегося в компьютерах). И вообще непонятно какая. И кому (и почему) она реально нужна, я не понял. Но впаривают хорошо — это зачет.

Code Monkey

9-я макось мне понравилась в свое время. прикольно.

ID
Сейчас же человек с «яблоком», пытающийся выделиться, вызывает лишь улыбку — ещё одна жертва рекламы Apple.

Вот именно. В топку iPod!

GooglieS

А что? Виста лучше чтоли?

Kostas

1) Axaxaxa a u menya Pro :)) odni procesori 1500 stoili

Vobshem ne znay o chem vi tut :)

2) idesh i govorish hochy Mac , govorish kakoi , i prosish chtob zakazali s Californii, tebe privozyat i tam est vse, licenziya , dokumentaciya , update , itd

(Korobka s zavoda dolzna priti) vobshem :)

Kostas

Цитата:

Следующее обстоятельство никак нельзя не отметить, поскольку очень уж смешно и нелепо выглядят многие наши сограждане, покупающие «Мак» для того, чтобы выделиться, чтобы было «не как у всех». Справедливости ради необходимо сказать, что на самом деле так оно и было. Еще лет 5-7 назад, когда российское Apple-представительство было вялым, продажи не были налажены, «Маки» не были раскручены. Тогда их было мало, и воспринимались они довольно экзотично. Сейчас же человек с «яблоком», пытающийся выделиться, вызывает лишь улыбку — ещё одна жертва рекламы Apple.

Dmitry Shurupov
Да… Очень хочется подчеркнуть вот это:

К слову:

На днях имел честь поработать некоторое время с MacBook и Mac OS X. Резюме: до отвращения неудобная система. И ни разу не дружелюбная (это на примере и меня, и человека, не очень-то разбирающегося в компьютерах). И вообще непонятно какая. И кому (и почему) она реально нужна, я не понял. Но впаривают хорошо — это зачет.

Think different !

rgo
metal
Вот забавная статья:) (абсолютно случайно попалась)

http://www.ferra.ru/online/system/s27023/print/

хы. Почти всё описанное там выглядит правдоподобно, но… Уже за одно то, что на маковской клаве нету флажка вендовса, я готов переключиться на Mac. Может я и снёс бы MacOS в пользу линукса, но это уже другой разговор :)

Я тут кстати чуть не купил маковскую клаву — сначала она мне чисто внешне приглянулась, а когда я узрел что там нету рекламных кнопок от ms, сходу схватил за грудки парнишку продавца и начал вытряхивать из него подробности. Всё хорошо, но только она сволочь беспроводной оказалась. С беспроводными дела не имел, и связываться не рискнул.

Дмитрий Шурупов

Раз уж флейм… В тему Mac OS X:

myst

Ой, ладно вам уже. Лично мне OSX нравится. Нормальная ОСь. Внутрь не лазил, а UI мне понравился.

Dr. Evil
rgo
С беспроводными дела не имел, и связываться не рискнул.

Это ты зря. Беспроводные клавиатуры — очень удобные девайсы. ;)

Уже пару лет только такими и пользуюсь. Это не говоря уже о беспроводных мышах. Без них вообще жизни не представляю.

Dr. Evil
myst
Ой, ладно вам уже. Лично мне OSX нравится. Нормальная ОСь. Внутрь не лазил, а UI мне понравился.

А зачем там внутри лазить? Там очень похожаю на BSD система. Тебе ещё не надоело? ;)

Мне, когда становиться скучно без Unix-like систем, так как на работе с ними вообще уже почти не сталкиваюсь, доставляет удовольствие поковыряться в консоли iPhone. iPhone включает в себя чуть порезанную Mac OS X, поэтому это тоже самое. Что же на счет удобства, то OS X совсем другая ОСь. К ней, как к любой совсем другой ОСи, надо чуть-чуть привыкнуть.

Kostas

:D

http://www.realdosug.ru/foto/cat3/picture-000008.jpg

GooglieS

А тем временем Линус Торвальдс высказывает свое мнение о мак ос. Читаем.

http://www.smh.com.au/news/technology/torvalds-pans-apples-os-x/2008/02/05/1202090393959.html

Kostas
GooglieS
А тем временем Линус Торвальдс высказывает свое мнение о мак ос. Читаем.

http://www.smh.com.au/news/technology/torvalds-pans-apples-os-x/2008/02/05/1202090393959.html

Linux Дешовка

Не для моего класса :D

Darwin + Aqua круче

ОС Х сделана специально для и/нета , для их железа и streaming суперский

Kostas

вот вам 8 ядерное произведение искусства

http://www.apple.com/macpro/design.html

Vot MS Win vs Mac

http://iar.spb.ru/_media/humor/win-vs-mac.jpg

Vot LINUX

http://vint.od.ua/wp-content/uploads/2007/06/dscn6031.JPG

Kostas

Ураааа Завтра поставлю UpDate с Tigra na Leo :D

лучше не жить чем жить под вистой

Uncle Theodore
Kostas
Linux Дешовка

Хм… Интересное наблюдение…

Не для моего класса :D

А, ну да, ну да…

Darwin + Aqua круче

Отож.

ОС Х сделана специально для и/нета ,

Та шо ты гаваришшш! <делает большие глаза>

для их железа

Верю, верю…

и streaming суперский

Стримительный такой, да? :)

В общем, это ты, братец, хорошо сказал. :)

На правах старшего в племени, я тебя сам есть не буду. Пусть молодняк развлекается. А я посмотрю… :D

rgo
Dr. Evil
Это ты зря. Беспроводные клавиатуры — очень удобные девайсы. ;)

Уже пару лет только такими и пользуюсь. Это не говоря уже о беспроводных мышах. Без них вообще жизни не представляю.

Может и удобные — я не очень понимаю чем: я ведь не ползаю с клавиатурой по всей квартире, я её вообще не двигаю. Мышу при этом воспринимаю исключительно как вспомогательное устройство ввода, и самым важным её критерием мню габариты: чем меньше места она занимает на столе, тем лучше. Но я спорить не буду, может и беспроводов удобнее, но там же батарейки нужны! У меня и так уже паранойя на почве севших батареек развивается. Я с батарейкой в мобиле не могу справиться — её подзарядка к сожалению не поддаётся автоматизации при помощи скриптов, а умишка моего не хватает на то, чтобы следить за уровнем заряда. А если в клавиатуре с мышой ещё по батарейке — это ведь убиццо об стену: комп стал неинтерактивным из-за севшей батарейки. Ладно батарейка на мамке — если комп не выключать, то про неё можно забыть, что я и сделал несколько лет назад, а тут выключай/не выключай — всё равно сядет.

rgo
Kostas
Vot LINUX

http://vint.od.ua/wp-content/uploads/2007/06/dscn6031.JPG

это недо-линукс. линукс — это как у меня: мамку с блоком питания саморезами к стенке.

Anarchist
rgo
а умишка моего не хватает на то, чтобы следить за уровнем заряда.

Как самокритично :)

Дело не столько в интеллектуальных способностях, сколько в том, что эта задача требует к себе внимания и времени.

По мне — непозволительная роскошь.

Kostas

Я вообще все беспроводное ненавижу, У меня 2 соседа wlan пставили :D

Уже как 4 месяца i/net за бесплатно.

дело в том что один из них пароль не поставил но все равно пришлось взламывать rooter чтоб логи чистить.

Интересно что мне будет .. ?  8 /

Надеюсь что он  человек  добрый

совист меня заела

И жалко стало его, иногда он ходит по квартире у себя с этим rooterom

когда я фильмы качаю

Kostas

не знаю, может все таки провести adsl у себя или над 2 соседом поработать

все таки 35е в месяц за адсл нужно

а мне на наркотики не хватает :D

Curu3MyHg

Пощупав на днях bash на Apple Cinema HD Display 30», озаботился вопросом: а сколько стоят аналогичные моники не Apple’овского производства.

Случайно вышел вот на это:

NEC FlexLoad — новое решение для простого перехода от Microsoft Windows Vista® к Microsoft WINDOWS XP®

Нормально, да?

Народ спустя год после выхода висты всё ещё придумывает способы зарабатывать деньги на откате обратно на XP.

Dr. Evil
Curu3MyHg
Пощупав на днях bash на Apple Cinema HD Display 30», озаботился вопросом: а сколько стоят аналогичные моники не Apple’овского производства.

не видел людей, который после использования продукции Apple уходят в Windows. Curu3MyHg, неужели ты первый? :)

ЗЫ: Apple Cinema — произведение искусства.

Curu3MyHg
Dr. Evil
не видел людей, который после использования продукции Apple уходят в Windows. Curu3MyHg, неужели ты первый? :)

Ээмм.. А что, по твоему нельзя пользовать 30» монитор под линуксами? :)

В виндовзз я не собирался. :)

Давно уже proud to be 100% Microsoft free.

Dr. Evil
ЗЫ: Apple Cinema — произведение искусства.

И альтернативы (даже не являющиеся произведениями искуства) почти отсутствуют в продаже, насколько я понял..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.