nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:23:53 MSK

20 декабря 2012, 10:54

Qt 5.0: первый крупный релиз от Digia и сообщества состоялся

6
Команда разработчиков Qt 5.0 из Осло (Норвегия)
Команда разработчиков Qt 5.0 из Осло (Норвегия)
Иллюстрация с сайта Qt Blog

Компания Digia, перенявшая у Nokia руководство разработкой популярного графического тулкита Qt, представила долгожданный релиз Qt 5.0.

Qt 5.0 — это крупное обновление к линейке 4.0, работа над которым велась с 2005 года. Qt Quick с языком QML окончательно заняли центральное место в разработке интерфейсов приложений, использующих Qt, а функциональные и графические возможности этого фреймворка были значительно расширены. Среди наиболее значимых направлений в работе над Qt 5.0 авторы выделяют:

  1. Улучшения в возможностях графики и её производительности, в особенности для мобильных и встраиваемых устройств. В Qt Quick 2 представлен граф сцены (scene graph; древовидная структура данных для приложений, использующих векторную графику) на базе OpenGL, различные эффекты (шейдеры, 2-мерные системы частиц), спрайты для анимирования 2-мерных объектов и т.п. Представлены модули Qt Multimedia и Qt Graphical Effects.
  2. Новые инструменты и возможности для разработчиков. JavaScript (на движке V8) и QML стали полноценными языками для разработки на Qt; добавлена поддержка Qt WebKit 2.
  3. Кроссплатформенность. Поддержка различных оконных систем вынесена в слой абстракции Qt Platform Abstraction, позволяющий динамически подключать плагины для нужных платформ во время работы программы. Уже началась работа над полноценной поддержкой мобильных платформ iOS и Android.
  4. Открытая модель разработки, получившая особую актуальность после того, как Nokia потеряла интерес в развитии Qt. Над новым релизом работало огромное сообщество программистов и энтузиастов. Отдельно отмечаются компании Digia, KDAB, Intel, Collabora, Accenture и проект KDE.

С кратким обзором ключевых новшеств Qt 5.0 можно ознакомиться на qt-project.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12043.html. Дмитрий Шурупов по материалам Qt Blog.

fb twitter vk
Waldo-de-Kard

Раньше была идея объединить бибиотеки КДЕ и QT. Не решились?

DAV

Релиз искдючительно формальный: целая куча критических багов.