nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:18:44 MSK

31 марта 2010, 01:42

Novell победила в разбирательстве по UNIX против SCO

6
Никаких больше SCO
Никаких больше SCO
Иллюстрация с сайта nixp.ru

В блоге компании Novell появилось короткое сообщение о том, что окружной суд штата Юта (США) вынес вердикт в деле между SCO и Novell по вопросам владения копирайтами на операционную систему UNIX. Победа осталась за Novell.

Судебные разбирательства с компанией SCO начались еще в далеком 2003 году. Тогда она подала иск на IBM, обвинив корпорацию в нелегальности переноса исходного кода из UNIX в ядро Linux. Тогда вердикт оказался в пользу IBM и Linux. Но долгие тяжбы побудили Novell вмешаться в дело, и компания постаралась «объяснить» SCO, что именно Novell является владельцем копирайтов на UNIX SVRx и не передавала SCO никакой интеллектуальной собственности, как о том громко заявляли представители SCO.

За это время SCO успела разориться, но не так давно у нее вновь появились инвесторы, которые пожелали продолжить разбирательства. И вот — суд вновь оказался на стороне противников SCO. Теперь у SCO нет никаких оснований для того, чтобы продолжать разбирательства, поскольку суд постановил, что авторскими правами на UNIX эта компания не обладает.

«Это решение — очень хорошая новость для Novell, для Linux и для всего Open Source-сообщества», — отметили в Novell.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10296.html. Дмитрий Шурупов по материалам novell.com.

fb twitter vk