nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:12:59 MSK

26 августа 2008, 02:06

Mozilla оптимизировала JavaScript в Firefox 3.1 с помощью TraceMonkey

Mozilla Corporation объявила о включении в последний предварительный релиз будущей версии свободного Web-браузера Firefox, 3.1, обновления к JavaScript, позволяющего добиться заметно лучшей производительности.

В тестовую сборку Firefox 3.1 уже вошли разработки проекта TraceMonkey, который в течение 51 дня занимался оптимизацией интерпретатора JavaScript в Firefox. В результате, авторам удалось добиться высокой производительности JavaScript, которая порой в 40 раз превосходит оную в Firefox 3.0. Более того, согласно тестированию, новый JavaScript-интерпретатор Mozilla работает в 2,4 раза быстрее последней реализации JavaScript для Apple Safari (SquirrelFish).

Как заметил Майк Шэйвер (Mike Shaver), временный глава проектирования в Mozilla, TraceMonkey позволяет многочисленным Web-приложениям, которые сегодня кажутся очень «тяжелыми», функционировать на приемлемом уровне.

Разработки TraceMonkey базируются на технике, созданной в Калифорнийском университете и получившей название «trace trees». Некоторые идеи и части кода TraceMonkey также используются в Open Source-проекте Tamarin Tracing (экспериментальное ответвление от виртуальной машины Tamarin).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9201.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: