nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:53:11 MSK

17 декабря 2008, 01:44

Mozilla выпустит Web-браузер Fennec для Symbian S60 в 2009 году

Проект Mozilla, стоящий за популярным Web-браузером с открытым кодом Firefox, собирается выпустить его мобильную версию, Fennec, и для платформы Symbian S60.

Fennec — это название проекта «мобильного Firefox», т.е. специальной редакции популярного Web-браузера для использования на таких мобильных устройствах, как смартфоны. Два месяца сообщалось, что Fennec достиг стадии альфа-тестирования в версии для Linux (например, Maemo в интернет-планшетах Nokia), а также в процессе портирования на Windows Mobile. Теперь стало известно, что в Mozilla начали инициативу по подготовке релиза Fennec для Symbian S60. Выпуск запланирован на следующий год.

Об этом стало известно из блога Кристиана Сеерсена (Christian Sejersen), занимающегося мобильными разработками в Mozilla. По его словам, данный шаг был предпринят, поскольку Symbian по-прежнему остается самой популярной мобильной платформой на рынке смартфонов. Кроме того, автор заметил, что портирование Fennec на Symbian не затруднено «техническими или лицензионными сложностями», как в случае с iPhone, RIM и Android.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9437.html. Дмитрий Шурупов по материалам intomobile.com.

fb twitter vk